- В Бразилии мы были одиннадцать дней, и выполнили весь намеченный план работ, - рассказывает Кондратов. - Перед нами были поставлены три задачи: увидеть в игре и пообщаться с выступающими за местные команды динамовцами, ознакомиться с работой футбольной академии города Сан-Паулу и просмотреть потенциальных новичков.

- Бразильская пресса хорошо отзывается о Клебера. Нападающий действительно прибавил?

- Показательной была встреча лидеров чемпионата страны - Палмейраса и Сан-Пауло. В ней Клебер забил гол и заработал штрафной, ударом с которого отличился его партнер. В целом вся игра команды в нападении строилась под Клебера. Он играет, где считает нужным: может действовать на острие атаки, сместиться на фланг или оттянуться в центр поля. В разговоре Клебер сказал, что тренер Вандерлей Люшембурго ему полностью доверяет и не делает никаких ограничений. Это заметно по функциям игрока на поле. На другом матче, с Гойясом, присутствовал наставник сборной Бразилии Дунга, и Клебер был одним из тех, за кем он наблюдал.

- Нынешний Клебер отличается от того, который четыре года играл за Динамо?

- Манера игры не изменилась. Хорошо прикрывает мяч корпусом, все так же неуступчив, беспощаден в борьбе к себе и к сопернику. Такой стиль очень нравится бразильским зрителям, которые просто без ума от нападающего. Его узнают на улицах и в ресторанах, после поединков не выпускают со стадиона. Клебер очень доволен своим положением в клубе доверием тренера. Можно сказать, футболист нашел свою команду. Команду, которая готова играть на него. В Бразилии никто не сомневается, что Клебер останется в Палмейрасе и на следующий сезон. Говорят, клуб покидает Алекс Минейро, и газеты наперебой предсказывают, кто составит Клеберу компанию в атаке.

- Родриго выступает в основном составе Сан-Пауло, лидера чемпионата Бразилии. Что скажете его игре?

- Он в хорошей физической форме. Старается действовать надежно, без ненужной эффектности. Штрафные в команде исполняет голкипер Рожерио Сени, а Родриго, обладающий прекрасным ударом, в это время страхует свои ворота. Примерным поведением он старается зарекомендовать себя в глазах руководства клуба и остаться в Сан-Пауло. Футболист в разговоре с нами этого не скрывал.

- Диого Ринкон был травмирован. Каково его состояние на сегодняшний день?

- Диого проходит курс физиотерапии, в то время как его команда лидирует во втором дивизионе. У нас есть видеозаписи весенних матчей Коринтианса, в которых Ринкон играл левого полузащитника. В девяти поединках он забил четыре мяча. Долгое время залечивал больное бедро Майкл. В двух матчах в октябре выходил на замену, но ничем особенным запомниться не успел. Сейчас он только набирает форму.

- Какую цель вы преследовали, посещая футбольную академию города Сан-Паулу?

- Их опыт работы может пригодиться и Динамо. Сразу отмечу, что академия - это бизнес. В ней работают лучшие детские тренеры страны, которые отобрали 200 ребят в возрасте от 11 до 18 лет. Хозяйство академии составляют восемь полей, стадион для игр, фитнес-центр, бассейны, медкорпус. Для юных учеников есть даже кабинет личной гигиены. Все организовано на самом высоком уровне! Сам факт учебы в академии - признание способностей ребенка. При поступлении родители подписывают соглашение, что по достижении совершеннолетия их сыновья могут быть проданы не только в бразильские клубы, но и за рубеж. Познакомился с тренером, на воспитанниках которого за последние десять лет академия заработала 200 миллионов долларов. Среди выпускников этого футбольного инкубатора Кака, а также наш Клебер.

- Что из работы академии будете рекомендовать динамовской ДЮФШ?

- Взял на заметку некоторые моменты в тренировочном процессе старшей возрастной группы. К примеру, моделирование игры в контратаках. Бразильцы не слишком охотно делятся опытом. Резо Чохонелидзе посодействовал нашей ознакомительной экскурсии, которая длилась всего несколько часов. А посмотреть там есть на что!

- Возможно, Динамо тоже возьмет на карандаш выпускников академии?

- Сейчас перед нами такой вопрос не стоял. Намного важнее прогрессивный бразильский опыт адаптировать в динамовской школе. Что касается новичков, но мы с Александром Голоколосовым просмотрели нескольких кандидатов, которых ведет клубная селекционная служба. Свои рекомендации дал Юрий Семин, сохранивший определенные наработки со времен работы в Локомотиве. О результатах поездки в Южную Америку я подготовил отчет, который, думаю, будет учитываться руководителями клуба при принятии решений.