Уже по традиции в конце года в Азербайджане тренеры футбольных клубов высшего дивизиона с помощью опроса определяют лучшего наставника - и впервые в этом референдуме уверенно лидирует украинский специалист Валентин Ходукин.

Именно под его руководством бакинский Интер летом стал чемпионом страны, а сейчас опережает конкурентов после первого круга...

- Валентин Михайлович, с каким настроением вы приехали в родной Львов?


- В целом год можно занести в актив, хотя новый сезон мы начали не по-чемпионски - с трех ничьих подряд. Это можно объяснить тем, что нам пришлось играть в предварительном раунде Лиги чемпионов, и поэтому ли форсировали подготовку. Также мы пригласили сразу пять новых игроков, и им нужно было время для адаптации.

- А какую вы оценку можете дать дебюту Интера на международной арене?

- Мы прошли македонский клуб Работнички, а затем в упорной борьбе уступили именитому белградскому Партизану. Так что оценивать наши результаты можно по-разному, но в рейтинг Азербайджана бонусные очки мы занесли. В стране наше выступление было признано успешным.

- А когда вам удалось переломить ход событий в чемпионате?


- Уже на финише первого круга, когда мы в гостях победили соседей по турнирной таблице - Хазар и Карван.

- Это название команды, Интер, подтолкнуло вас к тому, чтобы пригласить игроков сразу из 11 стран?

- Дело в том, что в первенстве Азербайджана нет лимита на иностранцев. А в преддверии дебюта в еврокубках мы сознательно пригласили сразу целую группу легионеров. Но я доволен и местными футболистами - трое из них являются нашими представителями в азербайджанской сборной.

- После прихода на пост главного тренера национальной команды Азербайджана Берти Фогтса вы оставили занимаемую должность консультанта сборной?

- Да. Но в штабе немецкого специалиста работает один из моих ассистентов, а с самим Фогтсом мы общались во время поездок на гостевые еврокубковые матчи.

- Почему опытный тренер пока не дает результат?


- Он не скрывает, что пошел на кардинальное омоложение состава. Но к этому можно относиться по-разному.

- Вернемся к Интеру. Среди новичков команды - именитый Валентин Белькевич, который, впрочем, поначалу даже не попадал в "основу". Почему?


- Валентин, по-видимому, недооценил уровень азербайджанского футбола, да и сказалось отсутствие у него игровой практики. Однако постепенно Белькевич набрал ход и в шести поединках на финише круге, в которых мы победили, он играл от звонка до звонка.

Контракт белоруса с нашим клубом уже истек, но мы прилагаем усилия, чтобы он остался в Баку.

- В тренерском штабе Интера изменений не произошло?


- Нет. Я полностью доверяю своим помощникам - Андрею Купцову, Виктору Ходукину, Андрею Колесникову, а также Эльхану Абдуллаеву, который и входит в тренерский штаб сборной Азербайджана. Этот специалист, кстати, в свое время работал с Карабахом, за который еще три года назад выступал теперь уже полузащитник киевского Динамо Сергей Кравченко. В стране его приводят в пример. Говорят, что и в местном первенстве можно расти и затем получать приглашения от таких клубов...

- Хотелось бы услышать ваше мнение о самой украинской команде Азербайджана - Симурге, который мог у вас отобрать звание зимнего чемпиона...


- Подопечные Романа Покоры пособили нам в минувшем сезоне, отобрав очки у главных конкурентов. Но если раньше Симург называли лишь грозой авторитетов, то теперь у него есть все шансы взойти на пьедестал почета. Особенно надежно коллектив действует в обороне, где выделяются наши соотечественники - вратарь Тарас Чопик и защитник Михаил Старостяк.

- А почему не сложилось в Нефтчи у Анатолия Демьяненко?

- Мне тяжело судить. Да это было бы и некорректно.

- Вы часто с ним общались в Баку?


- Нет. Один раз, на награждении по итогам прошлого чемпионата. Хотя я бы с радостью поделился с коллегой некоторыми нюансами. Восток, знаете ли, дело тонкое...

- В январе Интер ждет очередной дебют - на Кубке Содружества. Вам интересен этот турнир?

- Безусловно. Но мы хотим не только удачно сыграть в Москве, но и не уступить весной лидерство в чемпионате. Говорят, что сохранить чемпионский титул значительно труднее, чем впервые его завоевать. И это только вдохновляет нас на борьбу.