Среди команд, отправившихся на перерыв в хорошем расположении духа, оказался и клуб украинцев Ящука и Серебренникова Серкль Брюгге. Снова, как и в последних нескольких матчах, Ящук был центральной фигурой на поле. В прошлом туре Олег принес победу над Вестерло, теперь же, благодаря дублю нашего соотечественника, Серкль сумел обеспечить себе три очка в матче с Росельером.

Игра выдалась непростой для обоих соперников, но хозяева были на порядок удачливей. Еще в первом тайме Серкль обеспечил себе неплохой задел для победы, забив в ворота Росельера три безответных мяча. После перерыва ситуация в корне изменилась, и уже гости от души постарались, чтобы Вербист чувствовал себя угнетенным. Те же три гола, но с той разницей, что Серкль сумел ответить своим точным ударом. Его на свой счет записал хорошо знакомый нам Олег Ящук.

Благодаря последним успехам, связанным не в последнюю очередь как раз с бомбардирскими подвигами украинцев, Серкль Брюгге отправляется на зимний перерыв с пятого места в таблице. Несомненно, это успех для команды Глена де Бока, ведь еще не так давно она болталась не так далеко от зоны вылета.

Куда хуже закончил первую половину сезона сосед Серкля - Брюгге. За три последних тура команда забила всего два мяча, зато пропустила в свои ворота одиннадцать! Причем львиную долю этих голов, Брюгге забил в отчетном туре Мускрон. После довольно успешного старта - это настоящий провал для подопечных Яки Матейсена. Брюгге откатился на третье место и ему уже наступает на пятки Генк.

Последние могли бы и обогнать брюжжан, но также проиграли свой матч. Очень некстати Генку пришлось совершить выезд к негостеприимному ныне Андерлехту. Брюссельцы, воспользовавшись неудачами Брюгге, взобрались на вершину таблицы и теперь упорно не хотят ее покидать. Добавило это также и уверенности игрокам. Андерлехт побеждает уже пятый матч кряду и заслуженно уходит на каникулы в статусе зимнего чемпиона.

Ближайший конкурент лидера Стандард также завершил первый круг на мажорной ноте. Подопечные Ласло Белени напоследок обыграли Гент.

Бельгия отправляется в отпуск. Команды вернуться на поле теперь 17-го января, чтобы вновь тешить своих поклонников забитыми голами, интригующими матчами и драматичнейшими развязками.

Матвей Белосорочкин, Football.ua


Таблица uefa.com


Серкль Брюгге
- Росельер 4:3
Голы: Де Суттер, 15, Ящук, 35, 50, Де Смет, 40 - Бартемьо, 47, Уаттара, 53, Хейтейнен, 83

Серкль Брюгге: Вербист, Виане, Портье, Сержант, Буффель, Бои. Серебренников (ВидарссоН, 77), Нуони, Ящук, Де Суттер (Ванденбусске, 89), Де Смет (Гомбами, 64)

Андерлехт
- Генк 2:0
Голы: Жиллет, 33, Лежар, 90

Андерелехт: Шеллен, Десхарт, Крушвейк, Юхаш, Рнич, Шателье (Лежар, 75), Буссуфа (Гоор, 90), Полак, Билья, Жиллет, Булыкин (Кану, 70)

Мускрон
- Брюгге 5:1
Голы: Шишуба, 30, Кустович, 41, 44, 59, Лепон, 90 - Акпала, 5

Стандард - Гент 2:1
Голы: Вилфред Дальма, 25, Данте, 53 - Марич, 58

Шарлеруа
- Дендер 2:0
Голы: Мисели, 41, Макьес, 83

Жерминаль
- Тубизе 2:0
Голы: Малки, 8, Монтейне, 78

Локерен - Мехелен 2:2
Голы: Голан, 23, 84 - Россини, 52, 87

Монс - Варегем 2:2
Голы: ТУбабо, 23, Дахмане, 54 (с пенальти) - Меерт, 24, Коппин, 65

Удален: Орис, 38 (Монс)

Кортрайк - Вестерло 0:0