- Думаю, матчи Украины на Кипре интересны не только мне, а всем, - говорит лучший бомбардир ЧМ-94 Олег Саленко. - Посмотрим, кто вообще есть в нашей сборной и в каком состоянии. Почти все эти футболисты через неделю будут играть в Кубке УЕФА. По матчам на Кипре увидим, что нашим клубам светит в еврокубках, ну и самой сборной - в отборе на ЧМ.

Динамовцы уедут после первого же матча? Значит, у Семина какая-та программа подготовки к Валенсии. Но главная причина - боятся травм. Риск повреждений, учитывая выпавшие на игроков нагрузки, сейчас очень высок. Вот и нашли компромисс - нельзя ведь игроков в сборную не отпускать. Пренебрежения интересами национальной команды я тут не усматриваю. Наоборот, динамовцы на виду, интересно будет посмотреть других.

- Можно ли рассматривать матчи на Кипре как тренировку того, как сборная будет играть в Англии без Шевы? Или Андрей в любом состоянии поможет сборной 1 апреля?

- Последний год все к этому идет... Шева - уже не тот. Надо выискивать новые варианты. Эпоха прошла. Должна начинаться новая.

- Девичу, Гоменюку, Селезневу Михайличенко уже давал шансы. Как они вам?

- В сборной пока - никак. По-прежнему весь расчет на Воронина, Милевского. Вот динамовцы уедут - и пусть эти парни покажут, наконец, чего стоят.

- Кто сейчас вратарь №1 в Украине?

- Их два. Богуш и Пятов. Богуша не вызвали из-за небольших проблем со здоровьем. Значит, будет Пятов стоять. Хорошо, что взяли и Шовковского - он нужен и сборной, и Динамо, чтобы помогать молодым - своим опытом.

- В Серкле чуть ли не в каждой игре забивает Ящук, принявший бельгийское подданство. Теоретически, если бы он снова стал гражданином Украины, не хотелось бы посмотреть его в деле в играх нашей сборной?


- Бельгия - нефутбольная страна. Если бы он забивал в Англии, Италии, Германии...

- А Воронин? Видели его последний гол-красавец?

- Да. Я говорил, в Англии у него не сложится. Его страна - Германия.

- Но сейчас есть соблазн вернуться в Ливерпуль. Оттуда ушел вытеснивший Воронина Кин.

- Опять ничего хорошего не будет. Надо оставаться в "своей" стране.

- Чего ждете от кипрских матчей в плане результата?


- С точки зрения психологии хорошо бы выиграть. Но прежде всего хочется увидеть игру. Это уже с англичанами, если надо для победы, пускай все 11 футболистов закроют свои ворота. Там уже результат - превыше всего.