— Семин с Игнатьевым составили бы в Динамо хороший дуэт, — поделился с нами Олег Саленко, который в составе сборной России, в тренерский штаб которой входили оба эти специалиста, стал лучшим бомбардиром ЧМ-94. — Семин больше направлен на защиту, а Игнатьев — на то, чтобы создавать атаку, пас, скоростную игру. С его приходом Динамо может преобразиться. Палыч уже заложил фундамент — оборону. Надо, чтобы теперь команда больше атаковала. Игнатьев займется этими скоростными переходами, квадратами. Если дадут время — он поставит атаку. Семин — это игровая дисциплина, жесткость. Игра более открытая — это уже Игнатьев. Он не психолог, как Семин, а практик, как говорят, чистый тренер.

— Что скажете о его характере?

— Мягкий. Юношей научить играть — в этом он мастер. Разговаривать же со взрослыми игроками ему тяжело. Поэтому он и не реализовал себя в самостоятельной работе на посту главного тренера сборной России в отборе на ЧМ-98 и на клубном уровне. Был бы он в сборной России чуть пожестче, может, и команда была бы чуть другая. Но, повторюсь, поставить командную игру — это как раз его.

— У вас с ним бывали конфликты?

— И не раз. Первый случился перед свадьбой. Юношеская сборная СССР готовилась на базе в Новогорске, где раньше был всего один телефон. Чтобы позвонить, нужно было выстоять в очереди. Тут объявили отбой. Идет Игнатьев и говорит: "А ну, спать!"."Не пойду! — отвечаю ему. — Надо с невестой по телефону поговорить". "Тогда езжай домой!" — выпалил Игнатьев. Я собрал вещи и поехал. Потом выгнал перед юношеским Евро-88, когда ко мне жена приехала на базу. Правда, спустя два я приехал назад. Колосков (в спорткомитете СССР управлял футболом. — Авт.) меня вернул. В итоге я поехал я на ту Европу, стал лучшим бомбардиром, а команда завоевала золото.

— Как происходили ваши примирения?

— Когда надо выигрывать, такие вещи быстро забываются. Сколько не ссорились, всегда мирились. Скажу больше, когда я еще по юношам играл, то несколько раз останавливался у него дома.

— На молодежном ЧМ-89 руководимая им сборная СССР, ведя 4:0, проиграла Нигерии. Ходили слухи, что игроки, в числе которого были вы, сдавали...

— Да нет. Для меня самого это был такой удар.

— Как называли Игнатьева между собой?

— Петрович. И никак иначе.