– Столичное дерби вы смотрели в компании Алексея Михайличенко. Обсуждали дела сборной?

– Конечно, мы говорили на эту тему. Я поинтересовался, почему он вызвал так много футболистов, на что получил ответ: есть вероятность микротравм у отдельных игроков. С Алексеем Александровичем, надо сказать, у меня всегда были нормальные отношения, независимо оттого, вызывает он меня в сборную или нет.

– Вы не ставите крест на своей карьере в национальной команде?

– Всегда говорил, что если во мне окажутся заинтересованы, буду рад приехать и помочь сборной.

– Как отреагировали на решение Андрея Несмачного завершить выступления в сборной?

– Зная Андрея, не думаю, что однажды он сел, подумал – и решил закончить карьеру в национальной команде. Если бы ему сказали, что он действительно нужен, Несмачный ни под каким видом не отказался бы защищать честь страны. Другое дело, когда футболист чувствует, что его вызывают для проформы, давая понять, что он уже в возрасте. В таком случае понятно, что лучше сосредоточить внимание на клубе, которому можешь принести реальную пользу, и своей семье.

А еще для меня стало неожиданностью, что в списке вызванных на сбор нет Олега Гусева. Считаю, что в Украине нет лучшего правого полузащитника, чем он. Возможно, конечно, что Олег еще не набрал оптимальную форму, но по последнему матчу я бы этого не сказал.

– Приглашение Кравца – аванс для игрока или реальное усиление для команды?

– Стопроцентное усиление. Особенно если футболист сейчас в хорошей форме и уверен в собственных силах. (В тот момент Ребров не мог еще знать, что Кравец получит травму и не сможет поехать в Англию. – Прим. Авт.) Считаю, что Артем заслужил этот вызов игрой как в Кубке УЕФА, так и в чемпионате.

– На что сборной Украины стоит рассчитывать на Уэмбли?

– Понятно, что англичане будут фаворитами. Но и нашей команде не привыкать играть "вторым номером". Мне кажется, нам будет гораздо легче действовать на контратаках – в этом компоненте мы всегда были сильны. А в целом, не считаю команду Фабио Капелло непобедимой. Понятно, что англичане играют на своем поле, однако, мне кажется, проще действовать против соперника, который делает ставку на открытый футбол, чем 90 минут стараться вскрыть оборону.

– Нашей сборной реально найти в игре британцев слабые стороны?

– Можно подумать, что у них нет недостатков! Англичане играют в атакующий футбол, но сзади у них остается множество прорех, которыми легко можно воспользоваться. Главное – уверенно сыграть в обороне. Да и забить в принципе можно. Сейчас в прекрасной форме находится Воронин – думаю, он имеет хорошие шансы отличиться.

– Англия с Бекхэмом и без него – это разные команды?

– Даже не знаю. Наверное, этот игрок, в первую очередь, прибавляет патриотизма своей команде. Дэвид, несмотря на свой возраст, отличается самоотдачей и ведет партнеров вперед. Хотя не думаю, что по техническим характеристикам Бекхэм сейчас чем-то превосходит остальных подопечных Капелло.

– Вам приходилось играть на Уэмбли?

– Как раз в составе сборной против англичан я в 2000 году и играл. Правда, это был товарищеский матч, в котором мы уступили со счетом 0:2.

– Расскажите, в чем магия этой арены. Атмосфера тяжелая?

– Причем тут атмосфера? Думаю, для опытных игроков нашей команды атмосфера этого стадиона не станет чем-то новым. Наоборот, при заполненных трибунах играть гораздо интереснее и легче: английские болельщики будут гнать своих футболистов вперед, а наши игроки должны будут этим воспользоваться.

По материалам Спорт-Экспресс в Украине.