Потому мы решили вспомнить все матчи сборной Англии при Фабио Капелло, а в особенности построения и действия атакующих линий.

06.02.2008 Англия - Швейцария 2:1 (Дженас, 40, Райт-Филлипс, 62)

Бентли, Дженас (Райт-Филлипс, 57), Джеррард, Джо Коул (Крауч, 58) - Руни (Эшли Янг, 87)

В своем дебютном матче против Швейцарии Капелло сразу стал экспериментировать со схемой игры. Англичане вышли с нетрадиционной для себя 4-5-1. Сперва на острие атаки действовал Руни, а помогали Бентли, Джеррард, Дженас и Джо Коул. Потом пошли различные модификации: Крауч вышел вместо Коула, а Райт-Филлипс вместо Дженаса. Теперь уже на острие действовал Крауч, Руни же спустился в глубину.

Тогда в Англии стали писать, мол, Капелло должен понять, что Руни не любит и не очень умеет действовать на острие атаки. Значительно больше пользы он принес, когда играл немного в оттяжке.

26.03.2008 Франция - Англия 1:0

Бекхэм (Бентли, 63), Джеррард (Крауч, 46), Джо Коул (Даунинг, 46) - Руни (Оуэн, 46)

Против французов полтора месяца спустя эксперименты со схемой продолжились. На острие атаки снова играл один Руни, хотя тогда Алекс Фергюсон наглядно показывал пример наиболее эффективного задействования Руни, когда он выходил крайним хавбеком в некоторых матчах, а на острие играл португалец Роналду. Не совсем нормально чувствовал себя на позиции полузащитника с более активной манерой игры в атаке Бекхэм.

В итоге, действия команды в атаке в первом тайме были неудачными. После перерыва состав поменялся, а главное - Капелло впервые задействовал схему 4-4-2 с Оуэном и Краучем в атаке, и обладающими хорошей передачей с фланга Бентли и Даунингом. Но французы были более сыгранной и сбалансированной командой на тот момент.

28.05.2008 Англия - США 2:0 (Терри, 38, Джераррд, 59)

Дефо (Крауч, 68), Руни (Джо Коул, 78)

Пока все готовились к Евро-2008, Англия проводила контрольные матчи. Против США Капелло вышел с 4-4-2. Пару форвардов составили схожие по манере игры Дефо и Руни. Главное различие, Дефо больше любит действовать на острие атаки. Руни такой игрок перед ним всегда имеет большое значение. Однако эффективности еще не было. Зато у команды наладился контроль мяча в центре поля. Игра против не самых сильных противников всегда для таких целей имеет большое значение.

01.06.2008 Тринидад - Англия 0:3 (Барри, 12, Дефо, 16, 49)

Дефо (Уолкотт, 69), Аштон (Крауч, 47)

В Тринидаде играл достаточно экспериментальный состав. Была еще одна новинка. Впервые Капелло доверился классической схеме с одним большим и одним маленьким нападающим. Аштон и Дефо обеспечивали постоянное давление на ворота противника, а Джермейн стал первым форвардом, который забил при Капелло. И наряду с Руни утвердился в списке постоянных игроков атаки Капелло.

20.08.2008 Англия - Чехия 2:2 (Браун, 45, Джо Коул, 90)

Дефо (Хески, 46), Руни (Даунинг, 69)

После этой игры Капелло впервые серьезно критиковали. В Англии запаниковали, ведь до старта отбора к ЧМ-2010 оставалось несколько недель, а команда показала крайне невзрачную игру. Конечно, некоторые моменты можно списать на то, что начало было только начало сезона, а у чехов был новый тренер, перед которым игрокам следовало себя зарекомендовать с лучшей стороны.

Капелло собирался в дальнейшем ставить на связку Дефо - Руни, потому снова задействовал ее с первых минут. Они много двигались и открывались, но впереди не хватало игрока с умением побороться и потолкаться. В перерыве случилось важное событие для дальнейшего развития команды - на поле вышел Эмиль Хески. Он пока был инородным телом. Однако только пока.

06.09.2008 Андорра - Англия 0:2 (Джо Коул, 49, 55)

Руни, Дефо (Хески, 46)

Андорра хорошо умеет защищаться и отбиваться, действуя у своих ворот порой целой командой. Потому Капелло сделал ставку на ширину (Даунинг) и скорость (Уолкотт, Дефо, Руни). Это не принесло результат. Потому в перерыве на поле вышли умеющий взять игру на себя Джо Коул и игрок для господства в штрафной площади Хески. Это быстро дало результат. И на следующий - невероятно важный матч - нужны были изменения.

10.09.2008 Хорватия - Англия 1:4 (Уолкотт, 26, 59, 82, Руни, 63)

Руни, Хески

Капелло не поняли, если бы он не поставил с первых минут Коула и Хески. Но солировал в этот вечер другой игрок - Тео Уолкотт сделал хет-трик и полностью разрывал оборонительные порядки соперника. Неплохо ему помогал Руни. Естественно, здорово смотрелся в штрафной противника Хески, которого после матча очень хвалили. После некоторых скитаний и экспериментов Капелло понял, что лучше старой-доброй и главное - традиционной для Англии схемы не найти.

11.10.2008 Англия - Казахстан 5:1 (Фердинанд, 52, Кучма, 65 (в свои ворота), Руни, 77, 86, Дефо, 90)

Уолкотт, Хески, Руни (Дефо, 86)

В матче против заведомо слабого противника Капелло принял решение сыграть 4-3-3. И снова неудача с экспериментом. Вингеры Уолкотт и Руни не создавали эффективности на флангах, снова не могли поделить обязанности в центре поля Джеррард и Лэмпард.

В перерыве команда вернулась к старой манере игры, а давление создавалось за счет замены Барри на Райт-Филлипса. В результате пять мячей, и даже дубль редко отличающегося за сборную Руни. Свой очередной мяч забил Дефо, не раз доказывавший умение забивать за короткое время пребывание на поле.

15.10.2008 Беларусь - Англия 1:3 (Джеррард, 11, Руни, 50, 74)

Руни (Бекхэм, 87), Хески (Крауч, 70)

Манкунианец Руни продолжил солировать на острие атаки. За счет умения Хески растолкать соперников он получал возможность найти свободную зону, а свобода действий из глубины позволяла набрать нужную скорость. Плюс прекрасно помогал Джеррард, отыгравший на позиции левого полузащитника. Было видно, что линия атаки набрала ход и действует сообща.

19.11.2008  Германия - Англия 1:2 (Апсон, 24, Терри, 84)

Дефо (Бент, 46), Агбонлахор (Эшли Янг, 77)

В этом матче из-за травм не играли Руни и Хески. Разумеется, одно из мест в основе досталось суперсабу Дефо, а второе отлично игравшему Агбонлахору. После перерыва выходил еще один хороший бомбардир тех времен Бент. Никто из них проявить себя с наилучшей стороны не смог. Англичане здорово сумели сыграть в центре поля и использовать свои полушансы.

11.02.2009 Испания - Англия 2:0

Агбонлахор (Карлтон Коул, 76), Хески (Крауч, 46)

Первое после длительного перерыва поражение Капелло. Но как и матч с немцами игру в атаке не стоит брать за пример. Агбонлахор снова играл роль Руни из-за травмы манкунианца, и не лучшим образом с ней справился. Со своим новым партнером по Астон Вилле не мог найти точек соприкосновения в игре и Хески. Вообще, соперник был сильнее и тренер англичан после матча сказал, что его команде еще рано на равных противостоять такой команде, как Испания.

По нашей теме можно сказать, что отсутствие Руни и Джеррарда в построении атак имеет крайне важное значение, а в Севилье они не играли из-за травм.

28.03.2009 Англия - Словакия 4:0 (Хески, 7, Руни, 70, 90+2, Лэмпард, 82)

Леннон (Бекхэм, 46), Джеррард (Даунинг, 46), Руни - Хески (Коул, 15; Крауч, 34, Каррик, 74)

В связи с прекрасной формой Капелло принял решение поставить Джеррарда под нападающими. Однако в связи несколькими неудачными попытками сыграть на острие атаки с Руни, Уэйн играл ближе к левой бровке, а место на острие атаки поочередно занимали Хески, Карлтон Коул и Крауч. Правда, нередко Руни врывался в штрафную, и оба свои мяча забил, как обычный форвард. Из штрафной площади.

Неплохо себя проявил и правый фланг, где поочередно сыграли Леннон и Бекхэмом. Ну и конечно Джеррард был хорош.