Они будут включены в отчет украинских городов "УЕФА.Евро-2012", который состоится 14-15 апреля в столице. Сюда с двухдневным визитом пожалует президент УЕФА Мишель Платини, чтобы ознакомиться с ходом подготовки к футбольному празднику.

Как прокомментировал корреспонденту УКРИНФОРМа начальник департамента Львовского горсовета "Евро-2012" Олег Засадный, именно ФФУ будет презентовать ситуацию, сложившуюся в городах-претендентах на прием финальных матчей. Во Львове решены все проблемные моменты по строительству стадиона — оно идет по графику. На данное время завершена закладка фундамента для северной трибуны, на 80 процентов он залит для восточной и начат на южной стороне. Все эти работы продолжатся до 1 июня. После этого строительство перейдет в надземный уровень.

В настоящее время решен вопрос финансирования работ. Депутаты горсовета приняли решение о кредите на сумму 300 млн грн. Соответствующий меморандум подписан с президентом ФК "Карпаты", завершен также проект бизнес-плана относительно использования стадиона после завершения Евро-2012. И предварительные расчеты подтверждают его рентабельность, а следовательно, и перспективность. С помощью европейских консультантов сейчас ведется оптимизация инфраструктуры объекта, что позволит усилить его коммерческие возможности. Новый градообразующий план предусмотрел обустройство более 300 га территории вокруг стадиона. Объекты здесь считаются инвестиционно привлекательными, и они помогут наполнить городскую казну.

В то же время начата реконструкция взлетно-посадочной полосы ГП "Международный аэропорт "Львов", которая продолжится до конца лета 2010 года. А в ближайшее время будет объявлен конкурс на определение инвестора относительно строительства нового пассажирского терминала. Он увеличит пропускную способность аэропорта почти до 1800 человек в час.

Свои заключения для президента УЕФА представит также официальный туристический оператор ассоциации — компания "TUI Travel Plc", которая активно работает в городе. Она уже заключила ряд соглашений с гостиницами, которые будут принимать футбольные команды, обслуживающий персонал, рефери, службы допинг-контроля, VІP-гостей, представителей и партнеров. В целом для поселения гостей будет предложено более 50 гостиниц города и области.