Города, расположенные по разные стороны украинско-польской границы, связывают сотни совместных экономических, хозяйственных, культурных и образовательных проектов. Будущее европейское футбольное первенство еще больше приблизило интересы соседей и открыло новые перспективы для сотрудничества.

В ходе рабочей встречи речь шла о написании совместных проектов на гранты фондов ЕС в сфере развития спортивной инфраструктуры и пропагандирование здорового образа жизни через промоцию футбола, развития туризма. Не менее важное направление - взаимодействие в организации потока болельщиков во время финальных игр чемпионата. Предусматриваются общие мероприятия по обучению волонтеров, а также обмен группами добровольцев во время игр, привлечение к этому делу студентов с обеих стран. Договорились власти городов об обмене информацией о законодательных особенностях и различиях в странах, которые могут касаться организации игр и приема гостей.

Кроме того, польская сторона взяла на себя презентацию Львова, как принимающего Евро-2012, в Перемышле и в Восточной Польше. Со своей стороны львовяне пригласили соседей к участию в чемпионате по футболу среди команд-болельщиков Еврофан, который состоится в областном центре в конце июня этого года.

Как отметил во время заседания председатель Совета Перемышля Марек Жонса, встреча стала предметным шагом к укреплению контактов между городами-партнерами в ходе подготовки к Евро-2012 и расширила горизонты взаимодействия. Общие наработки за результатами этого заседания будут согласованы во время следующей встречи в Перемышле.