Все это – шестой тур мексиканской лиги.


Событие тура

Избиение Толуки Америкой

Признаться, такой результат не смог бы предугадать никто.  В прошлом обзоре написал о том, что не удивлюсь, если Америка проиграет в этом туре после довольно удачной игры в предыдущем, но чтобы так сыграть…  Это что-то невероятное.  Это абсолютный шок.
Такие вещи случаются, когда пойдет игра. Бывает форвард, который не забивал пару месяцев, вдруг разражается хет-триком, чтобы затем снова надолго замолчать. Кажется, это именно такой случай.

 

Никаких видимых проблем в составе Толуки, недавнего чемпиона и одной из самых грамотных и мастеровитых команд Мексики не наблюдалось – абсолютно боеспособный состав, стандартный для Толуки последних сезонов. Тем удивительнее результат, никакому логическому осмыслению не поддающийся.
Склонен считать, что это был просто «черный» день для Толуки и соответственно – сверхудачный для Америки. Чем-то иным объяснить избиение со счетом 7:2 очень сильной команды хоть и мегапопулярной, но такой же меганестабильной Америкой не могу.


Матч тура

Америка  - Толука 7:2

А что, разве есть варианты? Давайте по порядку.
Павел Пардо на второй минуте пробивает издали  - явный ляп ветерана Кристанте и счет открыт. Энрике Эскуэда вываливается на свидание с кипером Толуки после невразумительных действий защиты и пробивает Кристанте с острого угла – тут присутствует целая серия ошибок. Толука бросается отыгрываться и натыкается на контратаку Монтенегро и Кабаньяса, которые вдвоем раскатывают полузащиту и защиту соперника и фактически снимают все вопросы в матче.


Снова контратака и Бесехор с паса Рейны убегает на свидание с Кристанте. И снова точно пробивает с острого угла, заставляя срезать мяч в свои ворота Романьоли. Казалось, на этом в первом тайме избиение Красных Дьяволов закончится. Ан нет, Рейна с Кабаньясом при полном попустительстве обороны Толуки забивают еще.
Уж не знаю, что говорил в перерыве «Чепа» де ла Торре, но Толука вышла на второй тайм намного более агрессивной в атаке, но как оказалось, такой же невнимательной в обороне.
 

Дальний удар Мансильи, затем сомнительный пенальти в его же исполнении – и счет уже далеко не такой позорный. Но Толука захотела большего и за это была наказана – Кристанте был вынужден выходить далеко за пределы ворот и выбивать мяч к середине поля. К его несчастью мяч достался Монтенегро и тот с как раз с центра поля положил его в ворота. Вот уж не везет, так не везет во всем. Андрес Читива ставит точку, завершая очередную контру – 7:2.


Восхитительно, феерично, грандиозно. Но все это не более, чем 3 очка в таблицу, если думать глобально. Хотя повод для радости болельщиков одной из двух «народных» команд Мексики безусловно есть.

 

Игрок тура

Данте Лопес  (Пумас)

Есть соблазн назвать лучшим игроком тура Сальвадора Кабаньяса, но для него дубль, в принципе, это не подвиг. Подождем, когда он сделает хет-трик, а может быть, он скоро наработает и на отдельный материал. А вот повод поговорить о Данте Лопесе может представиться не так уж скоро. Ибо этот парень выходит на первый план в важных матчах.
Тем более, что он так же как и Кабаньяс парагваец и более того – партнер Сальвадора по линии нападения сборной. Данте – воспитанник клуба Сол де Америка. Клуб известен, наверное, только тем, что здесь когда-то работал сам Ференц Пушкаш, а начинали игроки Крус Асуль Бонет и Себальос (первый уже вернулся в парагвайскую Олимпию), голкипер Вальядолида Хусто Вильяр.

 

Лопес пробовал заиграть в Европе (хайфское Маккаби, испанская Кордоба, итальянские Дженоа, Кротоне), но, наверное, раскрылся в полной мере только в Мексике – в Пумас. Его нельзя назвать бомбардиром, ибо рекорд результативности Данте – 12 мячей за сезон в Олимпии из Парагвая, не внушает уважения (хотя и позволил стать лучшим снайпером чемпионата в 2005 году), даже делая скидку на то, что он частенько атакует из глубины.


Но вот умение забивать важные мячи у него не отнять – в недавнем финале Клаусуры против Пачуки именно единственный гол Данте принес победу Пумас в домашнем матче, а в ответке он же сравнят счет, когда Суслики вышли вперед и предопределил общий успех команды.


Сейчас же, когда чемпион после пяти поражений кряду был поставлен на грань катастрофы, именно Данте своим дублем, хоть и против дебютанта Галлос Бланкос вернул команде уверенность в своих силах и помог добыть первую победу в чемпионате.



 


Сборная тура

Корона (Крус Асуль) – Алькантар (Эсутдиантес), Верон (Пумас), Домингес, Чавес (оба – Крус Асуль) – Эскуэда, Пардо (оба – Америка), Лудуэнья (Сантос), Баррера (Пумас) – Кабаньяс (Америка), Данте Лопес (Пумас)


Протокол тура

 

Ягуарес – Атланте 1:1
Голы: Ороско, 35 – Арреола, 91 (с пенальти)


Монтеррей – Эстудиантес 2:2
Голы: Мартинес, 12, Альдо де Нигрис, 83 – Алькантар, 45,Замогильный, 58


Индиос – Атлас 1:1
Голы: Сантибанес, 23 (с пенальти) – Пачеко, 60


Чивас – Пачука 2:2
Голы: Рейносо, 16, Браво, 77 (с пенальти) – Агилар, 28, Мендивиль, 45

Удален: Мендивиль, 56 (Пачука)


Пумас – Галлос Бланкос 3:0
Голы: Данте Лопес, 10, 43, Чьяпас, 72


Морелия – Крус Асуль 0:3
Голы: Вилья, 9, Луго, 73, Вела, 89


Сантос – Тигрес 2:2
Голы: Итамар Батиста, 12, Эдгар Кастильо, 22 – Лудуэнья, 32, 49


Америка – Толука 7:2
Голы: Пардо, 2, Эскуэда, 21, Кабаньяс, 26, 45, Романьоли, 36 (в свои ворота), Монтенегро, 77, Читива, 90 – Мансилья, 69, 75 (с пенальти)


Сергей Бабарика, специально для football.ua