Хозяевам поля победа в этой игре была нужна очень сильно, так как перед отчетным поединком отставание от сербов, лидирующих в этой группе, составляло пять очков. Но у команды Раймона Доменека был матч в запасе, и победа в нем была просто обязательной для Ле Бле.

Однако желаемое и действительное – вещи порою диаметрально противоположные. В большинстве же случаев они просто расходятся между собой, как было это в отчетном поединке. Французы хотели победить, и на порядок больше соперника времени провели в атаке для этого. Но в это же время и сказать, что ничейный результат отчетного противостояния не отражает истинного хода вещей, нельзя.

Франция начала поединок очень активно. По истечению первой четверти часа игрового времени соотношение по владению мячом составляло 75 против 25 в пользу хозяев поля. Очень активно проявляли в этот игровой отрезок себя французские фланга. Эвра и Санья часто шли вперед, но и без них там создавали напряжение Анри и Анелька. Однако все же опасных моментов до перерыва было не так уж и много. Причем самый опасный из них был у ворот трехцветных – Марика прорвался по правому флангу, и отпасовал под удар Сурду, который момент запорол, пробив из убойной позиции мимо дальнего угла ворот.

У французов же до перерыва забить могли Анелька, Анри и Гуркюфф, но всем им совсем немного не хватало точности в завершающей стадии. Таким образом, на отдых команды ушли при ничейном счете.

После возобновления игры французы опять были активны в своем стремлении забить наконец-то. И на этот раз им это удалось – Галлас выиграл верх после навеса с углового, а Анри уже из пределов вратарской подкорректировал полет мяча в ворота.

После этого хозяева поля продолжили свое давление, но в одном из эпизодов банальный прострел слева привел к автоголу в исполнении Эскюде. Со временем наставник галлов бросил в бой свой звездный резерв, однако оборонялись румыны очень квалифицированно. Не обошлось и без задержек встречи в исполнении гостей, но это футбол, и подобного рода действия уже не вызывают удивления, а лишь распознаются как одна из составляющих игры.

В общем же стоит сказать, что французы провели неплохой поединок, но все же в концовках атак им стоило бы быть более бережливыми к создаваемым моментам. Они этого не делали, и в результат поплатились за это потерей двух очков. Румыны же сыграли четко, противопоставив индивидуальному классу французов свое верное тактическое построение игры, что и дало результат в конечном итоге. Однако это завоеванное гостями одно очко не очень сильно улучшило их турнирное положение, а вот французам оно статистику подпортило порядком, так что теперь отставание Ле Бле от сербов составляет четыре пункта, и никакой игры в запасе у команды Раймона Доменека уже нет.

Олег Королев, специально для Football.ua

 

Франция - Румыния 1:1
Голы: Анри, 48 - Эскюде, 55 (в свои ворота)

Франция: Льорис, Санья, Галлас, Эскюде, Эвра, Тулалан, Гюркуфф (Бензема, 73), Лассана Диарра, Анелька, Жиньяк (Рибери, 57),  Анри

Румыния: Компан, Мафтей, Радои, Киву, Рац, Мара (Роман, 61), Гиоане, Апостол, Нику (Букур, 77), Марика, Сурду (Кодря, 87)

Предупреждения: Санья - Апостол

 

 

Австрия - Фарерские острова 3:1

Голы: Майерхофер, 1, Янко, 16, 59 (с пенальти) - Лава Ольсен

Австрия:
Пайер, Фушс, Драгович, Шимер, Патока (Ортлехнер, 47), Пехливан, Бейхлер (Валльнер, 81), Янцхер, Хольцль, Майерхофер (Хоффер, 62), Янко

Фареры:
Миккельсен, Тор Наес, Хансен, Грегерсен, А Бо, Даниельсен, Бенджаминсен (Петерсен, 82), Ольсен, Локин, Хольст (Лава Ольсен, 73), Самуэльсен

Предупреждения: Янко, Валльнер - Хансен, Даниэльсен, Локин