Одиннадцать лет назад сборная Украины впервые встретилась с Андоррой, в отборе на Евро-2000. Украинцы тогда на выезде выиграли — 2:0, а открыл счет Виталий Косовский, для которого это был первый гол в футболке национальной команды. Знает Виталий и как в среду обыграть Андорру.

"Мало кто сомневается, что хозяева отойдут всей командой назад и будут обороняться. Поэтому главное оружие нашей команды в такой ситуации — фланги. Только через края можно вскрыть защитные редуты соперника. Проходы по флангам, прострелы, навесы будут обострять ситуацию в штрафной. Ну и конечно, нужна реализация стандартных положений, — рассказывает Косовский. — Помню как мы играли тогда с Андоррой. Тяжело было. У нас была куча моментов, но реализовать их никак не могли. Команда соперников отбивалась, будто это был последний матч в их жизни. А когда мы забили первый гол, стало легче. Соперник понимал, что им уже ничего не светит, поэтому не так яростно сопротивлялся. В среду Андорра тоже будет упираться до первого пропущенного мяча, а потом игра успокоится и голы посыпятся. Если ребята будут играть также, как против Англии, то результат придет".

Ходят разговоры, что в матче с Андоррой будет лучше, если Михайличенко даст отдохнуть лидерам. Мол, всю свою энергию они выплеснули в поединке с британцами. "Наоборот, нужно чтобы они играли. Да вы не представляете, какая это эйфория после победы над Англией. С психологической точки зрения — это очень важный момент. А физически игроки восстановятся к среде, — говорит Косовский и не верит, что Хорватия будет стимулировать пиренейцев. — Хорваты понимают, что украинцам осталось полшага и они его сделают. Хорватам остается надеяться на чудо, но думаю, чуда не будет. Мы сильнее".

Одиннадцать игроков Украины имеют по желтой карточке, предупреждение с Андоррой означает пропуск плей-офф. Как играть? "Тут уже должен решать тренер. Но я считаю, что нельзя получать с таким соперником карточки. Ну нельзя! Нужно быть дисциплинированней и умней". О наших потенциальных противниках по плей-офф Виталий говорить не хочет, мол, всему своей черед. Хотя и считает, что неправильно рассеивать команды по корзинам: "Лучше бы был слепой жребий, так справедливей".