Почему одессит, который нынче регулярно выходит на поле в матчах английской премьер-лиги, не получил вызова в Конча-Заспу? Объяснить эту ситуацию попытался агент нападающего Ливерпуля, Андрей Головаш.

— Андрей, чем, на ваш взгляд, можно объяснить отсутствие Воронина в списке игроков, вызванных в сборную для подготовки к матчам с Грецией?

— Вопрос абсолютно не по адресу. Кому играть в стыковых матчах, решает тренерский штаб во главе с Алексеем Михайличенко. Он имеет полное право на свой выбор.

— Тогда — вопрос по адресу. В последнее время в прессе стали появляться слухи, что зимой Воронин может сменить команду. В конце октября говорили о его возможном переходе в российский ЦСКА. А на прошлой неделе всплыл немецкий Гамбург, который якобы даже провел предварительные переговоры с Ливерпулем. Где правда?


— Предпочитаю не комментировать подобные вопросы, чтобы избегать ненужных спекуляций.

— Но интерес к Андрею со стороны других команд, действительно, имеется?

— Воронин футболист высокого класса, поэтому варианты есть. То же самое было и накануне сезона, когда Андрея хотели приобрести сразу несколько клубов. Но ситуацию нужно понимать правильно — желания футболиста и намерений потенциальных работодателей тут недостаточно. У Андрея еще на протяжении полутора лет действует контракт с Ливерпулем, а мерсисайдцы не собирались отпускать его ни летом, ни сейчас. Что будет дальше — посмотрим.

— Скажите, если не секрет, какую наибольшую сумму предлагали Ливерпулю за Андрея?

— Скажем так — достойную. В Ливерпуле признавали, что предложения интересны с финансовой точки зрения. Однако даже не рассматривали их. Это говорит о том, что Воронин команде нужен.

— Андрей сейчас доволен своим положением в Ливерпуле?

— Все нормально. Он в отличном настроении, у него хорошие отношения с партнерами, с тренером. Если вы обратили внимание, в последних матчах Воронин проводил на поле достаточно много времени и смотрелся очень прилично. Впрочем, проблем с формой у него и не было. По крайней мере, наставник Рафаэль Бенитес, который каждую неделю проводит с игроками индивидуальные беседы, доволен его физическими кондициями и отношением к работе в целом.

— Сейчас у Ливерпуля дела идут не лучшим образом…

— Это рабочая ситуация. У любой команды, в том числе и у грандов, бывают, как взлеты, так и спады. Но Ливерпуль всегда остается Ливерпулем. И играть за этот клуб — большая честь. А то, что они стали слишком часто терять очки… На мой взгляд, причина в том, что в последних матчах подопечные Бенитеса пропустили слишком много мячей из-за индивидуальных ошибок ряда игроков обороны. Травмы и болезни дают о себе знать. В атаке же все нормально — забивают в среднем почти 2,5 гола за игру.

— В то же время в списке бомбардиров команды мы пока Воронина не видим. А, наверное, для него сейчас очень важно было бы расписаться в чужих воротах. Глядишь, и прорвало бы, как в прошлом сезоне в Герте. Кстати, почему, на ваш взгляд, Андрей, обычно довольно результативно действующий в клубах, так нечасто забивает в сборной?


— В сборной он практически никогда не играл в качестве чистого форварда, все больше оттянутого, а то и вовсе в полузащите. В Герте, да и раньше в Майнце и Байере, он действовал на острие атак и демонстрировал, как помните, приличную результативность. Но это дело тренера — решать, на какой позиции должен выступать в отдельно взятом матче тот или иной футболист. Каждый наставник имеет определенный подбор исполнителей, и исходя из этого, строит игру. Скорее всего, тренеры сборной, определяя Андрею амплуа оттянутого нападающего, поступали правильно — учитывая его опыт и умение отдать хороший последний пас. Ну и многое, если говорить о результативности, зависит от уровня команды: в одной оттянутый форвард постоянно участвует в игре, имея возможность работать с мячом, а в другой будет только головой вертеть, глядя, как мяч летает над ним.

— Если бы Воронин был воспитанником киевского Динамо, он наверняка имел бы постоянное место в основном составе национальной команды. Согласны?

— Я не стал бы рассуждать на тему клубной принадлежности. Но скажу одно — в Украине есть игроки, которых в сборную тянут за уши. Только тут нужно понимать, что из стеклянного стакана никогда не сделать хрустальный бокал. Даже если называть его таковым.