Нет необходимости пересказывать историю, из-за которой Тоттенхэм и Болтон были вынуждены во второй раз выйти на поле Уайт Харт Лейн. Фабрис Муамба идет на поправку, и именно это, а не возможный успех одной из команд, больше всего грело душу тех, кто во второй раз пришел понаблюдать за противостояниям подопечных Харри Реднаппа и Оуэна Койла. 
 
Первый выставил слегка ослабленный состав, хотя очевидно, что изменения в составе, не считая выхода в рамке Кудичини, вызваны усталостью футболистов. Состав Тоттенхэма все же был боевым: Реднапп не скрывает желания выиграть Кубок Англии, а игра его подопечных в сегодняшнем матче убеждает в том, что разговоры о кризисе Тоттенхэма несколько преувеличены.
 
Удивительным образом ворота Болтона оставались сухими до 74-й минуты встречи. Возможно, если бы не слабая игра Адебайора, Шпоры сумели бы довести одну из своих атак до логичного завершения, но выключившийся из действий тоголезец вынуждал стрелять по воротам своих партнеров. Тем - будь то Бэйл, Паркер, Ливермор или Ван дер Ваарт - клинически не везло, потому что со всеми их выстрелами справлялся Адам Богдан. Кипер Болтона творил чудеса и был близок к тому, чтобы в одиночку спасти эту игру для Скакунов, но, в конце концов, пал под громадным давлением лондонцев. 
 
Забил, что странно, не кто-нибудь из атакующих игроков, а опытный Райан Нельсен. Новозеландский центрбек в январе перешел в стан Шпор, и сегодняшний гол стал его дебютным под руководством Реднаппа - Нельсен достал мяч головой после углового, направив его точно в сетку. Окрыленные лондонцы тут же забили второй: быстро организованная атака нашла свое завершение в техничном ударе Бэйла в дальний угол - Гарет выскочил на свидание с Богданом, но на сей раз обошлось без чудес от лучшего игрока матча.
 
Расслабившиеся Шпоры позволили отыграть один мяч Кевину Дэвису (типичный гол из ничего), но тут же ответили еще одним точным выстрелом - вышедший на замену Луи Саа смачно приложился из-за пределов штрафной. 3:1 - Тоттенхэм справедливо выходит в полуфинал, где сыграет с Челси. 
 
Тоттенхэм - Болтон 3:1
Голы: Нельсен, 74, Бэйл, 77, Саа, 90+3 - К.Дэвис, 90
 
Тоттенхэм: Кудичини, Уокер, Кинг, Нельсен, Ассу-Экотто, Модрич, Ливермор, Паркер (Дефо, 71), Бэйл, Адебайор (Саа, 79), Ван дер Ваарт (Роуз, 80)
 
Болтон: Богдан, Алонсо, Бойята (К.Дэвис, 76), Найт, Риккеттс, Рио-Кокер, М.Дэвис, Пратли (Рим, 28), Иглз, Класнич, Миячи (Шанли, 79)
 
Предупреждения: Пратли