Несколько ослабленный состав и отсутствие турнирной мотивации - такой Челси не напоминал себя трехдневной давности, когда команда Роберто Ди Маттео переиграла Ливерпуль в финальном поединке Кубка Англии. Но и их соперник выглядел порядком интереснее: Шелви успешно сменил в старте Спиринга, а появление Энди Кэрролла утвердило во мнении о том, что Красные имели бы больше шансов в финальной игре, если бы рослый форвард появился на поле с первых минут.
 
Сегодня подопечные Кенни Далглиша были на голову сильнее оппонента и уже в первом тайме накидали за шиворот киперу Синих Россе Тернбуллу несколько мячей. У мерсисайдцев слаженно действовали все линии, потому и на ударной позиции в разной ситуации мог оказаться как Луис Суарес, так и Даниэль Аггер. Уругваец, как и всегда, в одиночку искал шансы забить, и его старания получили вознаграждение на 18-й минуте встречи. Суарес на фланге разобрался с резервистом Бертрандом, промчал по лицевой к воротам, по ходу обыграв Джона Терри, а затем вполне разумно стал не простреливать под удар или стрелять в дальний угол, а просто послал мяч в ногу набегающему к своим воротам Эссьену - почти неизбежный автогол. 
 
Терри, ненадежно сыгравший в первом голевом эпизоде, отличился еще раз спустя всего несколько минут. Капитан Челси поспользнулся, пытаясь остановить пас Рамиреса назад, и подхвативший мяч Хендерсон выскочил на свидание с голкипером, спокойно пробив в угол ворот. Третий забили при участии снова активного и полезного Кэрролла: Энди сбросил мяч головой под удар Аггеру, который также головой довел счет до разгромного.
 
Красные не планировали останавливаться, потому под занавес первой половины получили возможность забить четвертый мяч. До того Челси не использовал пару возможностей забить, и особняком здесь стоит классный удар ненавистного Анфилду Торреса - мяч попал в перекладину. Стюарт Даунинг, в свою очередь, пробил в штангу, да только с одиннадцатиметровой отметки, на которую Кевин Френд указал за блокироку Кэрролла Ивановичем.
 
Челси удалось вернуть в игру некоторую интригу, забив на заре второго тайма: Рамирес среагировал на штрафной и животом послал мяч в сетку, но вскоре разница в три мяча была восстановлена. Ошибся, правда, не Терри, а Тернбулл: голкипер выбил мяч точно в ноги Шелви, который нанес отменный удар из-за пределов штрафной - Тербнулл в ворота не успевал, но и сам выстрел получился нацеленным и дойстойным похвалы.
 
Обе команды еще имели возможности изменить счет в матче, но и имеющийся результат - вполне справедливое отображение происходившего на поле. Челси теряет даже математические шансы попасть в четверку, а Ливерпуль поднимается на восьмую позицию - в последнем туре команде Далглиша необходимо надеяться на осечку Эвертона, чтобы выиграть у соседей городское противостояние внутри Премьер-Лиги.
 
Иван Громиков, Football.ua
 
Ливерпуль - Челси 4:1
Голы: Эссьен, 19 (автогол), Хендерсон, 25, Аггер, 28, Шелви, 61 - Рамирес, 50
 
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Аггер, Каррагер, Шкртел, Макси Родригес (Куйт, 83), Хендерсон, Даунинг (Стерлинг, 83), Шелви, Суарес, Кэрролл
 
Челси: Тернбулл, Иванович, Феррейра, Терри, Бертранд, Эссьен, Ромеу, Рамирес, Малуда, Торрес, Старридж (Лукаку, 68)
 
Предупреждения: Аггер, Хендерсон - Феррейра, Иванович, Эссьен
 
На 45-й минуте Даунинг не реализовал пенальти (штанга)