Перед этим матчем витала атмосфера возможного увольнения Рафаэля Бенитеса. Испанский наставник Челси и так подвергался нещадной критике, однако именно этот поединок, по сообщениям британской прессы, должен был стать для него решающим. Все было достаточно просто – если Аристократы не добиваются победы, то Рафа будет уволен. Однако, забегая наперед, скажем, что подопечные не подвели своего наставника.

Начало встречи было за Уиганом. Латикс предложили сопернику открытую игру. Наверное, Роберто Мартинес, зная о ненадежности обороны Челси в последних матчах, хотел, чтобы его подопечные забили быстрый гол. И такая возможность вскоре представилась. Петру Чеху пришлось серьезно вступить в игру, чтобы спасти свою команду после удара Ди Санто с правого края штрафной. А минутой позже Мэлони на линии штрафной на замахе убрал защитника и с левой ноги закручивал мяч в дальнюю девятку - в красивом прыжке Чех забрал мяч.

Однако после этого ситуация на поле изменилась. Синие потихоньку начали прибирать инициативу к своим ногам. Пошли и моменты. Дважды на ударной позиции оказывался Фернандо Торрес. Если в первый раз он сыграл достаточно опасно, головой пробив со штрафного, то во второй испанца стоило покритиковать за транжирство, когда он, разобравшись с защитниками, нанес очень плохой удар по воротам Али Аль Хабси.

Свою пользу всеми критикуемый Эль Ниньо все же принес. Уиган пошел в очередную атаку, а Синие в ответ организовали отличную ответку. Луис отдал мяч на Торреса, который в касание разрезал всю оборону гостей, сообразив точный пас на Рамиреса - бразилец вошел в штрафную и точно пробил по воротам мимо Аль Хабси.

Через десять минут Торрес имел реальный шанс забить сам, когда головой замыкал навес с правого края в исполнении Аспиликуэты, однако стоит похвалить Аль Хабси, который успел среагировать, потащив снаряд из-под перекладины.

В концовке хозяева дали немного времени сопернику, едва не поплатившись за это. Мэлони вырезал отличную подачу на дальнюю штангу, к мячу тянулись Ди Санто и Макартур, последний был к успеху ближе, но Аспиликуэта смог выбить сферу на угловой.

Второй тайм начался с не слишком активных действий обеих команд. Первый момент возник спустя 11 минут, когда Ди Санто ворвался в штрафную, прострелил на дальнюю штангу, однако Босежур вместо этого ждал передачу в район 11-метровой. И буквально следующая атака Челси привела к взятию ворот. Кэхилл запустил диагональ на правый фланг, где Аспиликуэта принял мяч, качнул защитника, ворвался в штрафную и зряче прострелил на совершенно свободного Азара. Эден долго ждать не стал, в касание расстреляв Аль Хабси.

Ответ гостей последовал незамедлительно. Прошла длинная передача из центрального круга в направлении Мэлони, на перехват нападающему побежал Чех, однако Шон смог его переиграть и с острого угла направил мяч в сетку. Кэхилл как не тянулся, но в подкате достать мяч не сумел. 2:1.

Уже привычно для себя по воротам, а точнее, по воробьям стрелял Давид Луис. Львиная доля ударов бразильца приходилась на трибуны.

На 75-й минуте возник спорный момент, когда Майк Дин не назначил справедливый пенальти в ворота Челси. Стам пробивал с линии штрафной, но на пути мяча стала рука Эшли Коула.Конечно, же он мог повлиять на исход игры, ведь счет мог стать равным.

Вместо этого Челси удалось забить еще дважды. Под конец матча стало видно, что защитник Латикс Пауль Шарнер очень устал, поэтому стал многое позволять оппонентам на своем фланге. Этим воспользовался Азар, когда без помех смог добраться до штрафной и прострелить на Лэмпарда, который пробив низом не оставил шансов Аль Хабси.

Точку в матче поставил Марко Марин, который спустя минуту после выхода на поле первым касанием добил соперника. Немец воспользовался неуверенной игрой Аль Хабси после неплохого дальнего удара Аспиликуэты, головой пробив точно в пустые ворота.

Напоследок отличился со знаком "минус" и Фернандо Торрес. Испанец не смог добить мяч в сетку после выстрела Рамиреса и сэйва Аль Хабси.

Итого, Челси благодаря своей победе остается на третьем месте, Бенитес, вероятно, на тренерском мостике, а Уиган продолжает находиться в зоне вылета.