Накануне каждого финала плей-офф Чемпионшипа в последние сезоны говорят о деньгах. В этот раз эксперты насчитали 120 миллионов фунтов цены матча, ведь столько получит команда-победитель (вышедшая в Премьер-лигу) по сравнению с проигравшим.
 
Впрочем, вряд ли только деньги давили на обе команды в начале встречи. Долгое время соперники, что называется, запрягали, борясь в основном за середину поле. И Кристал Пэлас, и Уотфорд умеют и любят играть в атакующий футбол, но сейчас они вместе осторожничали, стараясь не идти вперед большими силами.
 
Равная борьба за середину поля так ни к чему хорошему и не привела. Из каких-то острых моментов в первом тайме можно отметить только заблокированные удары Гарвана и Выдры. Дух финала ощущался серьезно, а вот знаменитый дух низших дивизионов — нет.
 
Ситуация явно изменилась после перерыва. Уотфорд первым позвал противника на открытый бой. Чалоба хотел фирменным дальним ударом озадачить Сперони. После замены Выдры активнее заиграл другой форвард Шершней Дини.
 
Только в Уотфорде наверняка забыли просчитать, что нет лучшего умельца действовать в открытой манере, чем команды Иана Холловея.  Моменты у ворот Мануэля Альмунии стали возникать один за другим. Ставший основным после травмы Мюррея форвард Уилбрам сам имел четыре отличных момента для взятия ворот, пробивал О'Киф, атаковали Гарван, Филлипс, Йединак и даже центральный защитник Габбидон. Причем, большинство из этих шансов были реально голевыми моментами, а не просто подходами к воротам соперника.
 
Помехой атакам Пэлас был только Альмуния. На счету опытного испанца далеко не один отличный сэйв в этом поединке. Долгое время он нес знамя лучшего игрока встречи.
 
Уотфорд напомнил о себе в начале дополнительного времени, когда Сперони пришлось всерьез вступать в игру после удара Дини. Однако все равно больше атаковали подопечные Холловея. В конце концов, активность Пэлас привела к результату. Заха на протяжении всего матча терзал возрастного Кассетти, и тот в один момент не выдержал, сбив новичка МЮ в своей штрафной. Ветеран Кевин Филлипс таки пробил Альмунию с пенальти.
 
В последние 15 минут поединка Уотфорд понял, что нужно идти в атаку. Особенно трудными для Пэлас стали пять заключительных минут. А если быть до конца точным — одна атака. Форестьери на паузе разобрался с несколькими защитниками соперника, пробивал уже наверняка, однако возникший на линии ворот Уорд головой вынес мяч. Это был добавленное время дополнительного времени! Драма со счастливым концом для Кристал Пэлас.
 
Сергей Круглов, специально для Football.ua
 
Кристал Пэлас — Уотфорд 1:0
Гол: Филлипс, 105+1 (пен)
 
Кристал Пэлас: Сперони, Уорд, Габбидон, Дилэйни, Мокси, Дикгачой (О'Киф, 17), Йединак, Заха, Гарван (Моритц, 84), Уильямс (Филлипс, 65), Уилбрам
 
Уотфорд: Альмуния, Дойли, Экстранд, Кассетти, Аня (Форестьери, 86), Чалоба (Батоккьо, 74), Хогг, Абди, Пудил, Выдра (Гейхо, 46), Дини