Показатель вполне нормальный, если брать в расчет непостоянство формы буквально каждой команды. Они раз в три недели обязательно переживают «кризис» и подъем настроений. Показатель нормальный и с точки зрения современного футбола, где качество работы тренера определить все тяжелее в виду ограниченности выдаваемого ему времени и разносторонности предъявляемых задач. Показатель совсем ненормальный, если учитывать, что компанию Паоло Ди Канио и Иану Холловею составили Мартин Йол и, особенно, Стив Кларк.

Шотландец не пользовался своими достижениями в виде сотрудничества с некоторыми из выдающихся менеджеров, и более того – поздно и без красивых предисловий начал карьеру первого номера. В первый год работы с Вест Бромом он привел Дроздов к высочайшему за несколько десятков лет финишу в первом дивизионе, в сезоне втором с переменным успехом держал команду в середине турнирной таблицы. Теперь четырех кряду поражений было достаточно руководству клуба, чтобы указать Стиву на дверь – внезапно на Хоторнс решили, что сотрудничество с Кларком себя исчерпало.

Вест Бром определенно не входил в число по-настоящему «кризисных» команд нынешнего сезона. У Дроздов был непростой старт, но после усиления под занавес трансферной кампании команда выдала несколько впечатляющих выступлений, в числе которых была закономерная и отличившаяся смелостью победа на Олд Траффорд, а также домашняя ничья с Арсеналом. Команда Стива Кларка стала первой, кому удалось вставить палку в колеса обозленному стартовым поражением от Астон Виллы коллективу Арсена Венгера. Матч с Челси, бывшим клубом Кларка, завершился на Стамфорд Бридж ничьей, а не победой гостей, только из-за ошибочного решения арбитра Ли Проберта.

Это не означает, что Вест Бром при этом не имел проблем в матчах с другими командами. Однако еще три недели назад, проиграв на выезде Ньюкаслу, Дрозды показали очень солидный футбол, охарактеризованный английскими телевизионными экспертами как «выступление команды, способной создать проблемы любому». То, что Кларк, невзирая на определенные слабости в атаке, хорошо управляет коллективом, не вызывало никаких сомнений. Ключевыми в увольнении тренера матчами, судя по всему, стали две неудачи: в очных встречах с равными по классу Норвичем и Кардиффом.

Сейчас болельщики, пытающиеся найти логичное объяснение этому решению, указывают на то, что Дрозды в нынешнем календарном году одержали всего семь побед. Высокие позиции ВБА по итогам минувшего чемпионата были обусловлены блистательной первой половина сезона, когда подопечные Кларка внезапно оказались на третьей строчке в таблице. По факту такое половинчатое деление результатов не может быть поводом для критики тренера – был достигнут отличный результат в соответствии с амбициями команды, не заметившей ухода такого матерого специалиста, как Рой Ходжсон. К месту в данном случае слова Вальтера Маццари: «Чем лучше работаешь, тем большего от тебя требуют».


Кажется, Кларк стал жертвой именно этого правила. Иллюзии фанов и руководства Вест Брома относительно их состава (а вопрос амбиций всегда немного иллюзорный) были вызваны исключительным выступлением Дроздов в начале прошлого сезона, когда Кларк выдал неожиданный результат. Его команда продолжала придерживаться тех же принципов баланса и надежности (задняя линия из Маколи и Олссона, центр поля из Мулумбу и Якоба, работящие крайние полузащитники), но ей бы в любом случае не хватило класса, чтобы поддерживать тот уровень результатов на длительной дистанции. Объективной задачей на нынешний сезон можно было считать закреплением позиций в середине таблицы, и четыре поражения подряд не служат причиной считать, что Кларк бы с этой целью не справился.

Сейчас принято говорить о том, как сильно Вест Брому не достает Ромелу Лукаку, отменно проведшего прошлый сезон на Хоторнс. Нужно напомнить о том, что бельгиец забил в два раза больше голов, когда игра и позиции Дроздов пошли на спад, а потому он – не барьер между двумя командами. Безусловно, Вест Брому не хватает завершающего элемента, и непостоянство Шейна Лонга, а также расточительность Стефана Сессеньона, не сослужили службу тренеру, но неудачи на трансферном рынке – ответственность технического директора Ричарда Гарлика, пришедшего на смену Дэну Ашворту. За свою исключительную работу по подписанию футболистов и очень точный подбор тренеров Ашворт еще в прошлом сезоне получил приглашение поработать в Футбольной Ассоциации Англии.

Поэтому сравнивать когда-то почти скандальное увольнение Роберто Ди Маттео с нынешним ходом не совсем правильно. Итальянец вывел команду в Премьер-лигу, дал ей отличный старт, но затем последовала серия из тринадцати матчей без побед, а игра Вест Брома в обороне казалась темной дырой без выхода. Более того, Ашворт взял ему на замену опытного Ходжсона, специализирующегося на создании в средних командах игрового баланса, после чего подписал проявившего те же качества Кларка. Далеко не факт, что сейчас на Хоторнс заманят подобного менеджера, и болельщикам следует опасаться за то, что Гарлик (бывший помощник Ашворта) принял опрометчивое решение, не имея в запасе реальной концепции и конкретных лиц, которые могут достойно повести клуб вперед. Возвращение Ди Маттео прогнозируют букмекеры, и это был бы определенно не худший вариант. Оптимизм в этой связи следует поумерить, вспомнив о понятных причинах, по которым недавний триумфатор Лиги чемпионов до сих пор не обзавелся новой работой. Челси уважительно обошелся с Ди Маттео при увольнении: до мая следующего года он продолжает получить от лондонцев оговоренную контрактом зарплату. Действительно ли есть нужда в таком случае возвращаться в Вест Бром?

Даже интереснее будет наблюдать за тем, что ждет в будущем Кларка, проделавшего, что бы там ни говорили, хорошую работу на Хоторнс. Его наверняка хотели бы снова видеть в Челси и даже Ливерпуле, но работа второго номера теперь может и не прельстить шотландца. Мир футбольных менеджеров обошелся с ним жестоко, но Кларк показал свою готовность выживать как результатом, так и исключительно достойным поведением. Иллюзии живут везде, и Кларк стал очередной их жертвой.