Маккай, работавший в Кардиффе вместе с нынешним спортивным директором Орлов Ианом Муди, изначально был фаворитом в гонке на вакантное место. Стив Париш провел встречи с ним и экс-наставником Тоттенхэма Тимом Шервудом, сделав прогнозируемый выбор в пользу первого. Шервуд проиграл не только из-за тесных связей Маккая с Муди, но и из-за своего желания полностью обновить тренерский штаб.

За внезапным срывом договоренностей последовали первые подробности. Развитие истории отодвигает на второй план положение Кристал Пэлас, очень нуждающегося в постоянном рулевом за десять дней до закрытия трансферного окна.  Тим Шервуд может не вернуться назад – он не получил доверия в честной борьбе, а роль «запасного варианта» задевает его самолюбие. Непростую позицию Пэлас, тем не менее, не сравнить с тем, в каком положении сейчас оказались Маккай и спортивный директор Орлов.

В декабре Малки проводил свой предпоследний матч в роли менеджера Кардиффа. На Анфилде, где его команда проиграла со счетом 1:3, гостевая трибуна устроила трогательное прощание с шотландцем – «человеком чести, ставшим жертвой самодурства владельца валлийцев Винсента Тана». В последовавшем интервью ВВС малазиец предупреждал: «Сейчас он – герой, а я – злодей. Но все изменится, когда факты станут известны».

Еще до Рождества Маккай отправился в суд, желая получить положенную, на его взгляд, неустойку от Тана – 7,5 млн фунтов. Муди, уволенный за два месяца до Малки, поддерживал тренера – с ними поступили, плюнув на спортивные принципы, а их роль жертв была лихо подхвачена британской прессой. Винсент Тан не выглядел человеком, которому хотелось симпатизировать. Не выглядит он им и сейчас, хотя расклад сил на шахматной доске сильно изменился.

Неожиданно в мае Маккай отозвал свое прошение, а также выступил с публичными извинениям Кардиффу и лично его владельцу. Примеру соратника последовал и работавший в Кристал Пэлас Муди. Цепочка событий разрывалась, и логичное предположение подтвердилось в августе: Тан крепко взял за горло бывших сотрудников. Миллиардер обвинял Муди и Маккая в чрезмерных тратах на рынке (Кардифф пустил в ход 50 млн фунтов, хотя, по мнению Тана, пришедшие игроки должны были обойтись в 30), явно намекая на то, что менеджеры залезли в его карман без спроса, поделив выручку с ушлыми агентами на стороне.

Извинения Тан, очевидно, не принял. Последние месяцы нанятые им частные детективы готовили досье на сотни страниц. Горячий пыл малазийца подогревался и свежими событиями: весной Кристал Пэлас со счетом 3:0 бил бывшую команду Муди, и в Кардиффе тут же обвинили Иана в закулисной игре – кто-то загодя «слил» ему состав Кардиффа на игру. Не оправдание такому результату, но мотивация развить дело – тем более что Футбольная Ассоциация, по мнению Кардиффа, плюнула на процесс, выписав Пэлас штраф в смешные 25 тысяч фунтов.

На свете не так много более опасных вещей, чем месть очень богатого человека. Тан проделал огромную работу: просмотрены были не только почтовые переписки и телефонные сообщения Муди и Маккая – по данным, имеющимся у Daily Mail, детективы даже прокрались в дом Муди за дополнительной информацией. Толстая папка была передана в Футбольную Ассоциацию во вторник – ровно тогда, когда Стива Париш и Маккай ударили по рукам, обсудив совместное сотрудничество. Через несколько часов новости дошли до директора Пэлас, который был вынужден отказаться от подписания контракта.

70 тысяч текстовых сообщений, около ста тысяч писем по электронной почте. Среди них, если верить прессе, найдены не только доказательства «откатной» игры, но и более вопиющие вещи – расистские, гомофобские и сексистские высказывания Маккая. Та же Daily Mail приводит примеры. «Гребаный «чинки» (расистский термин, употребляемый по отношению к азиатам), – так Малки отреагировал на несанкционированное подписание Таном корейца Ким Бо Гена. «Не так много белых лиц, но стоит присмотреться», — реакция на список потенциальных новичков Кардиффа. «Он – змей. Змей-п***р. Ему нельзя верить», — о неназванном представителе другого футбольного клуба.

Пикантная ситуация. Как выразился один из болельщиков Кардиффа на фан-форуме клуба: «Если это будет доказано, Маккай вернется к работе разве что в Восточной Европе, где такие высказывания еще считаются нормой». Буквально только что Кристал Пэлас объявил о расставании с Ианом Муди.

О нравственности рассуждают, в основном, глупые люди, но пойманного на эту удочку человека можно лишить карьеры. История с «откатами» требует реального расследования, пусть только наивные и не верят, что футбольная игра полна «дополнительных заработков». Вторая тема – опаснее и щекотливее. Не следует вступаться за Маккая, оправдывая его слова, но нужно также понимать, что он становится не жертвой своих взглядов, а жертвой конкретного конфликта с конкретным человеком. Если недозволенные сообщения в беседах Малки и Муди находятся в процентном соотношении 1 к 1000, то в положении шотландца завтра может оказаться любой менеджер. Чистое лицемерие: в мужском коллективе всегда рождаются шутки сексистского и гомофобского содержания, никак не отражающие взгляды шутящих. И уж точно футбольные люди – не профессура Сорбонны. Придя на тренировку или заглянув в кабинет тренера, вы столкнетесь с такими высказываниями, которые не по силам даже жителям самых спальных районов.

Эти понятные вещи, правда, не имеют значения. На любого более-менее публичного человека находится компромат, если таковой кому-то потребуется. Еще проще найти его в цивилизованной стране, серьезно подходящей к вопросам этики и расовой дискриминации. Застраховаться от подобного не удавалось еще никому.

Винсенту Тану, превращающемуся в героя, подошла бы роль бандита Кирпича в культовом фильме Гая Ричи:  «Вы знаете, что означает слово «возмездие»? Возмездие — это акт отмщения, это месть, осуществляемая любыми средствами. В данном конкретном случае это осуществит ****ная сволочь. Я».