На Этихад менеджер Челси Жозе Моуриньо приехал с привычной задачей — не проиграть прямому конкуренту, по возможности получив от игры что-то большее. Ничейный результат устраивал Синих сполна: они начали сезон на максимальных показателей, а вот Ман Сити уже имел отставание в пять очков — только старт сезона, а для Горожан настоящий "матч жизни". 

Увиденное на поле едва ли могло удивить. Моуриньо выпустил в старте Виллиана, игравшего в роли центрального атакующего хава, опираясь на его работоспобность. Гости действительно много работали, ставя своей первой задачей помешать сыграть сопернику. Невероятное количество единоборств, требовавших грамотной оценки арбитр Майка Дина — показав несколько желтых еще до перерыва, рефери явно опирался на дух игры. В другом случае их было бы куда больше.

С моментами, что очевидно, не сложилось. Сити играл с мячом, но атакующие взрывы Горожан заканчивались на блистательной организации действий обороны соперника. Это не значит, что команда Пеллегрини могла отдыхать у своей штрафной. Вышедший в старте Мангала действовал великолепно, читая попытки лондонцев перейти в наступление, а лучшим был капитан Венсан Компани. Его индивидуальные действия против Диего Косты в случах, когда мяч таки доходил до бразильца, можно назвать мастером-классом. 

Полузащитникам Челси не давали разогнаться в контратаках, что делало игру закрытой с обеих сторон. Общее настроение реально изменило только событие на 66-й минуте. Диего Косте не давали много пространства в штрафной, но он был в нужном месте, чтобы помочь Горожанам остаться в меньшинстве. Сабалета грубо сфолил на форварде при попытке гостей контратаковать, игроки сцепились, а Дин выписал аргентинцу желтую, ставшею для него второй. 

Команда Моуриньо может дожидаться своего шанса хоть весь матч, и спустя пять минут она провела потрясающую контратаку, которая, как оказалось, определит исход встречи. Идеальный выход из обороны в атаку. Азар делает меткий перевод в центр на Ивановича, тот отдает мяч Косте, Диего обыгрывает Коларова и находит побежавшего по флангу Азара своей передачей. Идеальный прострел Эдена вдоль штрафной на дальней штанге замыкает Шюррле, который только недавно был выпущен Моуриньо на замену. 

Мануэль Пеллегрини провел пару тактических изменений, бросив в итоге в бой Фрэнка Лампарда. Легенду Челси овацией приняли по обе стороны баррикад, а Синие едва не забили второй. Фабрегас блестящим пасом на линии штрафной нашел Косту, тот развернулся и отлично пробил в ближний угол — Сити спасла штанга. 

И не только она. Такой сценарий виделся страшным сном для лондонцев, его в глубине души боялся и сам герой эпизода. Лампард стал, наверное, первым игроком, которому удалось в этой игре забежать за спины центрбекам Челси. Милнер (игравший уже на третьей позиции в матче!) просвистел по левому флангу, выполнил прострел в центр, а Фрэнк ударом в касание пробил Куртуа. Невероятный эпизод, особенно если обратить внимание на то, как под своего многолетнего партнера в подкате стелится Джон Терри. 

Челси, который изначально устраивала ничья, сбил игровой темп в последние минуты, не позволив Сити в меньшинстве, но на эмоциях, снова потревожить Куртуа. Странный вечер в Манчестере завершается теми же аплодисментами — это, правда, не то прощание с фанами Челси, о котором мог мечтать как сам Лампард, так и болельщики. 

Иван Громиков, Football.ua

Манчестер Сити — Челси 1:1
Голы: Лампард, 85 — Шюррле, 71

Манчестер Сити: Харт, Коларов (Лампард, 79), Мангала, Компани, Сабалета, Силва, Фернандиньо (Навас, 73), Туре, Милнер, Джеко (Санья, 70), Агуэро

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта, Азар, Матич, Виллиан (Оби Микель, 63), Сеск, Рамирес (Шюррле, 62), Коста (Дрогба, 86)

Предупреждены: Фернандиньо, Сабалета, Силва, Туре — Рамирес, Матич, Коста, Иванович

Удален: Сабалета, 66