Жозе Моуриньо устал отвечать на вопросы о возможном статусе "непобедимого чемпиона"  для его команды, утверждая, что сейчас это невозможно. Вряд ли португалец хотел поскорее получить подтверждение его словам, но он мог подозревать, что нехорошее случится именно здесь, на Сент-Джеймс Парк. 

За все годы работы в Англии Моуриньо ни разу не побеждал на поле Ньюкасла. Его команда проиграла здесь и в прошлом году, а ее визиты на северо-восток в целом приносят мало хорошего — только в позапрошлом туре Челси оступился, сыграв нулевую ничью с Сандерлендом. Была и сугубо практичная тревога — из-за перебора желтых матч пропускал важнейший для полузащиты Неманья Матич, место которого занял Джон Оби Микель.

Челси, правда, очень уверенно начал встречу и постепенно подбирался к воротам Роба Эллиотта, создавая полумоменты. Самый лучший из них случился у Виллиана, который технично пробил рядом со штангой с линии штрафной. 

Ньюкасл, ставивший на надежность в задней линии (выдающийся матч в исполнении Фабрисио Колоччини), провел свой опасный контрвыпад, когда Колбэк, вышедший на ворота, не смог переиграть Куртуа. Сороки выровняли игру, и первый тайм Челси уже не заканчивал в полном контроле над происходящим. 

Алан Пардью потерял из-за травмы голкипера Эллиотта, вместо которого вышел номинального третий вратарь команды Джек Олнвик. Парню предстояло стать героем встречи, но пока сработала другая замена менеджера Сорок. Паписс Демба Сиссе провел на поле всего несколько минут, пока не отправил в сетку свой первый мяч. Центральные защитники Челси могли сыграть лучше и ликвидировать опасность после контратаки соперника. Последовал прострел с левого фланга, а Кэхилл и Терри не помешали Сиссе забить с нескольких метров. 

Моуриньо выпустил на поле не только Андре Шюррле, но также второго форварда — вечно молодого Дидье Дрогба. Ньюкасл осознанно сел глубже, и в промежутке между 70-й и 80-й минутами Челси все сложнее давались моменты у чужих ворот. Очень близко Синие подобрались только раз, когда мягкий удар Эдена Азара в касание приняла на себя штанга. 

И что было дальше? Ньюкасл мгновенно уходит в контрнаступление, забивая второй мяч. Протянувший мяч до штрафной Сиссоко, казалось, потеряет его под давлением защитников, но Мусса успел выкатить пас Сиссе, попавшего в пустые ворота. 

Думалось, что теперь ничто не поможет Челси избежать поражения, но здорово проведший весь поединок Стивен Тейлор подвел команду спустя пару минут. Защитник неоправданно жестко пошел в подкат под Шюррле, получил вторую желтую и оставил команду в меньшинстве. Гости воспользовались этим во время того же штрафного: у них появилось преимущество в воздухе, и Дрогба отменным ударом головой замкнул подачу Сеска. 

Лондонцы осадили штрафную Ньюкасла, но им постоянно не хватало самой малости. В рамке блестяще действовал Олнвик, спасший после лучшего удара — Диего Коста выпалил под перекладину, но молодой голкипер в прыжке перевел мяч на корнер. Откуда-то взялись шесть добавленных минут, но и они не помогли лидерам чемпионата продлить беспроигрышную серию, которая остановилась на отметке в 23 матча во всех турнирах. Ньюкасл делает большое дело и для Ман Сити, и для всех нас, лишая необходимости и дальше слушать рассуждения на тему "сумеет ли Челси пройти путь без поражений?". 

Разумеется, нет, пока в Премьер-Лиге есть Сент-Джеймс Парк. 

Иван Громиков, Football.ua

Ньюкасл - Челси 2:1
Голы: Сиссе, 57, 78 — Дрогба, 83

Ньюкасл: Эллиотт (Олнвик, 46), Янмаат, С. Тейлор, Колоччини, Дамметт, Тиоте, Колбэк, Сиссоко, Кабелла (Сиссе, 53), Амеоби (Уильямсон, 83), Айосе

Челси: Куртуа, Иванович, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта (Филипе Луис, 67), Фабрегас, Оби Микель, Виллиан (Дрогба, 67), Оскар (Шюррле, 61), Азар, Диего Коста

Предупреждения: Сиссоко, С. Тейлор, Тиоте — Шюррле, Диего Коста
Удаление: С. Тейлор, 82 (вторая желтая)