Насколько все легко давалось Арсеналу до 70-й минуты, настолько тяжело команде Венгера пришлось после оной. Канониры могли решать исход встречи если не в первом тайме, то, как минимум до середины второго. И тогда, быть может, не пришлось бы пережить столько нервозности в самом конце встречи...

А начиналось все для хозяев просто здорово. Уже на восьмой минуте Траоре снёс в своей штрафной Санчеса, но сам чилиец плохо пробил с точки — и Грин удар потащил. Потащил вратарь гостей и отличный удар Жиру со штрафного: француз обвел стенку и "опускал" мяч, но Грин прочитал этот эпизод.

А на 37-й минуте Арсеналу наконец-то удалось забить. Подключившийся к атаке по своему левому флангу Гиббз навесил на голову Санчесу, а Алексис в касание с шести-семи метров отправил мяч в сетку.

В самом начале второго тайма Жиру мог удваивать счет, но мяч после выноса Грина со своей штрафной угодил во француза, после чего срикошетил не в ворота, а в рекламный щит. Тут же Оливье зачем-то боднул Онуоху, за что увидел перед собой красную карточку. Глупейшее удаление, которое, впрочем, долгое время никоим образом не сказывалось на игре.

Так, на 65-й минуте Росицки даже счет удвоил. Чех, появившийся в стартовом составе своей команды чуть ли не впервые в чемпионате текущего сезона, ударом в касание замкнул пас Санчеса, который протащил мяч почти с центра поля!

И тут-то на Мартина Аткинсона нашло какое-то помутнение. За оставшееся время опытный судья совершил как минимум две результативные ошибки. Если в моменте, когда Хойлетт сбил Дебюши и сорвал опасную атаку, при желании можно увидеть всего лишь желтую карточку, то в эпизоде с фолом Фера против Мертезакера в своей штрафной двух мнений быть не может: голландец явно фолил.

Однако спустя несколько минут пенальти (на удивление "чистый"!) был назначен в противоположные ворота. Дебюши выставил ногу, о которую споткнулся Хойлетт, а Остин корявым ударом по центру ворот с горем пополам реализовал одиннадцатиметровый.

Вторую результативную ошибку Аткинсон допустил, когда не дал свисток после фола Гиббза против Заморы в своей штрафной. Защитник снёс вышедшего на замену форварда после прострела Фера с фланга, но назначить второй пенальти в ворота хозяев судья побоялся. Чуть ранее Варгас головой замыкал навес с углового, и на сей раз свою команду спас Фламини. Как видите, КПР мог спастись, еще как мог.

Но, тем не менее, Арсенал довел игру до победы, которая для Арсена Венгера стала 400-й в АПЛ и 600-й во главе Арсенала вообще. Легенда!

Никита Черняк, Football.ua

Арсенал — КПР 2:1
Голы: Санчес, 37, Росицки, 65 — Остин, 79 (с пенальти)

Арсенал: Щесны, Гиббз, Монреаль, Мертезакер, Дебюши, Касорла, Фламини, Росицки (Чеймберс, 83), Уэлбек (Кокелен, 88), Жиру, Санчес

КПР: Грин, Онуоха, Фердинанд, Колкер, Исла, Матч (Замора, 71), Генри (Фер, 62), Кранчар, Траоре (Хойлетт, 62), Варгас, Остин

Предупреждены: Фердинанд, Матч, Хойлетт, Кранчар — Кокелен
Удален: Жиру, 53

На 8-й минуте Санчес не реализовал пенальти (вратарь)