Суббота, Уайт Харт Лейн, 14:45, арбитр Мартин Аткинсон

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Проиграв четыре из последних десяти Дерби Северного Лондона, Тоттенхэм, конечно, имел в этом десятилетии свои успехи в противостояниях с Арсеналом. Это слабо касается минувшего сезона, когда Шпоры не только дважды уступили Канонирам в Премьер-Лиге, но также были биты командой Арсена Венгера в матче третьего раунда английского Кубка.

Первая игра непримиримых соперников в этом сезоне завершилась вничью 1:1 и едва напоминала те битвы, которыми славятся игры двух представителей одного столичного района. Тогда Маурисио Почеттино еще находился на начальном этапе своей карьеры в Тоттенхэме: игра команды не клеилась, и в поединке на Эмирейтс аргентинец сделал ставку на оборону своих ворот и резкие контрвыпады. Ожидать подобного на Уайт Харт Лейн не приходится, и не только потому, что на этот раз Шпоры играют на своем поле.

Тоттенхэм не пережил глобальные преобразования по ходу сезона, но в последнюю пару месяцев Уайт Харт Лейн пронзил легкий ветер перемен. Команда отметилась уже легендарной новогодней победой над Челси, а после вышла в финал Кубка Лиги, где снова-таки сыграет с лидерами нынешнего сезона. Успехи не выглядят случайными: в Тоттенхэм вернулась жизнь, и Почеттино не только определил действенную пару центрбеков (Фасио — Вертонген), но начал получать отдачу от молодых клубных воспитанников, которых уже подтягивал к команде Тим Шервуд. В первую очередь, речь идет о Харри Кейне, ставшим в минувший уик-энд первым футболистом Премьер-Лиги, который забил двадцать голов в сезоне во всех турнирах. При этом нельзя также забывать о центрхаве Набиле Бенталебе: Тоттенхэм не был так убедителен с тех пор, как молодой алжирец отправился на Кубок Африки, но в эти выходные он возвращается в состав.

Арсенал имеет перед соперниками преимущество в одну позицию и два очка. В теории, Канониры могут уступить пятое место вдохновленному славным именем Кейна Тоттенхэму уже сегодня, но и они подходят к предстоящему поединку в отличной игровой форме. Победа над Манчестер Сити стоит особняком, и тот успех (при всей своей исключительности) выступил также простым толчком. В матче с Астон Виллой (5:0) Канониры доказали, что могут справляться и без выдающегося Алексиса Санчеса, но, по последней информации, чилиец имеет какие-то шансы сыграть в дерби — пусть они и минимальны. В четверг Венгер был уверен в том, что лучший бомбардир команды не успеет оправиться от травмы, но тот решил бросить вызов врачам и усердно приступил к тренировкам, не желая пропускать игру такого исторического и турнирного значения.

Тоттенхэм (ориентировочный состав): Льорис — Уокер, Фасио, Вертонген, Роуз — Бенталеб, Мейсон — Ламела, Дембеле, Эриксен — Кейн

Арсенал (ориентировочный состав): Оспина — Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль — Кокелен — Рэмси, Касорла — Уолкотт, Езил — Жиру

Травмированные: Окслейд-Чемберлен, Гнабри, Уилшир, Артета, Дебюши (все — Арсенал)

Под вопросом: Санчес (Арсенал)

Слова

Маурисио Почеттино, менеджер Тоттенхэма:

«Мы выросли с момента последнего дерби, но мы по-прежнему должны расти. Мы должны показать, что способны противостоять Арсеналу и способны его обыграть. Команда знает о том, что ей необходимо подойти к игре с нужным настроем и духом».

«Я прекрасно понимаю, что это совершенно другой матч, но мы должны выйти бороться так, как это было в матче с Челси — показать ту же самоотдачу и, надеюсь, добиться того же результата».

«Это особая игра, но наша цель все равно остается привычной — заполучить три очка. Я уважаю Арсена Венгера, у нас хорошие отношения, но мы не друзья».

Арсен Венгер, менеджер Арсенала:

«В дерби «преимущество домашнего поля» не столь значительно. Мы сфокусированы на качестве нашей игры и нашего выступления».

«Харри Кейн абсолютно невероятен, и тот факт, как он пробился в первую команду, очень впечатляет. Его характер и личность проявляются на футбольном поле. Он — один из футболистов, которые с самого начала сезона в Премьер-Лиге имеют огромное влияние на весь чемпионат».

«Поэтому я всегда говорю, что нужно поддерживать собственных игроков. Мы должны использовать их, работать над качеством. Давайте использовать наших молодых игроков с футболистами топ-уровня — если у них получится, они сами вырастут в очень сильных исполнителей».

Прогноз Football.ua: 2:2