Реанимирующий Пардью

Мало кто удивился тому, насколько уверенно Кристал Пэлас взял верх в домашнем матче с КПР. Обручи в нынешнем сезоне только раз брали очки на выезде, и их наставник Крис Рэмси неспроста говорит об успеваемости своего сына в школе, как единственной причине для радости.

Уилфрид Заха забил болезненный гол, влетев в процессе в штангу ворот. Полузащитнику, без дела сидевшему целый сезон в Манчестер Юнайтед, нужно очень постараться, чтобы реанимировать свою карьеру, но, кажется, он попал в хорошие руки — вместе с преображением команды под началом Алана Пардью, к своей игре постепенно возвращаются некоторые футболисты атаки. Заха — не исключение, и в субботу он наконец выглядел равнозначной силой играющему на другом фланге Яннику Боласи.

Пардью уже после игры верно определил причину спада Уилфрида. "МЮ испортил его" — уверен менеджер Орлов, и мы прекрасно понимаем, о чем идет речь. Заха должен винить себя в несостоявшейся карьере на Олд Траффорд, но также молодой футболист, как это часто бывает, попал под огромное давление, сказавшееся на его отношении к делу. Публично объясняя трудности подопечного, Пардью ищет ключ, который поможет пробудить в Заха имеющийся потенциал.

Арсенал в гонке за титул?

Иногда Жозе Моуриньо награждает излишней похвалой тех, кто этого не заслуживает и просто-таки придумывает себе оппонентов, но в воскресенье он говорил обоснованно. Менеджер Челси считает, что Арсенал так же находится  в гонке за чемпионский титул — незаметно Канониры подкрались к Ман Сити, которому сейчас уступает только одно очко.

Незаметно по факту, но эффектно по содержанию. Сэм Аллардайс в былые времена умел доставлять проблемы командам Арсена Венгера, но в субботу подобного не было и в помине — три прекрасных и безответных мяча, а также три очка в копилку. Учитывая, что Арсенал набрал хорошую игровую форму, имеет здорового бомбардира и наверняка вылетает из Лиги чемпионов, его заявка на вторую позицию имеет под собой вес.

Да, скорее, лишь на вторую. Но даже видимость участия в чемпионской гонке позволит лондонцам признать нынешний сезон успешным — их попадание в четверку, кажется, уже никто не ставит под сомнение.

Dead Man Walking

После субботнего поражения на поле Бернли английская пресса приблизительно так и высказывается в отношении менеджера Ман Сити Мануэля Пеллегрини. Ответное противостояния с Барселоной уже сами каталонцы рассматривают, как игру, в которой им необходимо поберечь силы в преддверии испанского Классико.

Думал ли что-то экономить Пеллегрини на Терф Мур? Похоже, с идеей сохранить титул прощается сам чилиец. Он уверен, что сопернику повезло забить с единственного удара в створ ворот, но также должен понимать, что Ман Сити на данный момент недостаточно хорош. В воскресенье отставание могло дойти до критической точки, но даже шесть очков разницы (и игра Челси в запасе) вынуждают Ману говорить о желании завершить сезон "как можно ближе к вершине".

Потому убеждение прессы в том, что дни Пеллегрини сочтены, все более крепкие. Он верно отмечает, что его игроки обладают достаточным опытом и классом, чтобы ударно провести концовку сезона, но в клубе наверняка рассматривают этот факт, как необходимость скорой перестройки. И наверняка с другим менеджером.

Некритичная осечка

Потеря очков лидерами в домашнем матче с Саутгемптоном была бы существенной, если бы свою победу за день до Челси одержал Ман Сити. Неудача не ощущается и по другой причине — горького домашнего вылета из Лиги чемпионов за несколько дней до этого.

Посыл Моуриньо, прямо ответственного за слабую игру команды в матче с ПСЖ, был сделан на пятничной пресс-конференции. Португалец изо всех сил старался закрыть тему вылета из Лиги чемпионов, пытался выдавать «оптимизм», а также сделал первое за два года заявление старого стиля. "Мы говорим об игроках, которые выиграли в этом году Кубок Лиги и выиграют чемпионат".

Сейчас он может ощущать себя увереннее — Челси лишился европейской нагрузки и имеет комфортное положение наверху турнирной таблицы. Признавая общую успешность работы Жозе в Челси 2.0., болельщики также желают, чтобы в следующем году заявления такого рода звучали чаще и сказывались на смелости его футболистов в европейских баталиях.

Лучший Эвертон

Воскресный поединок Ирисок с Ньюкаслом разочаровал поклонников киевского Динамо. Эвертон не мог найти менее неподходящего времени, чтобы показать прошлогодний уровень игры и легко разобраться со своим оппонентом.

С точки зрения фанов Ирисок, время это подходящее как никогда. Перед отчетным туром команда Роберто Мартинеса находилась на расстоянии в шесть очков перед зоной вылета — не страшное положение, но почти перепутье. Самый важный шаг нужно сделать именно в такой момент, сняв напряжение и сделав движение в сторону от опасной зоны.

Ириски сделали его в стиле. Мартинес обратился к схеме 4-3-3, и получил дивиденды. Яркая атакующая игра и желание бороться за каждый мяч: подобное на Гудисон Парк в нынешнем сезоне встречалось нечасто, так что и поединок этот — несомненно, лучший у Ирисок в чемпионате. Киевлянам нужно быть настороже.

МЮ порадовал Олд Траффорд после кубковой неудачи

Луи Ван Гаал после встречи с Тоттенхэмом не стал называть показанную его командой игру "лучшей в сезоне". Голландцу требовалось пересмотреть поединок в записи, но остальные были убеждены увиденным сходу — особенно контрастно это выступление по отношению к тому, как МЮ выглядел в матча с Арсеналом. К тому, как он выглядит в этом сезоне в принципе.

Шпоры, прямые конкуренты манкунианцев, безусловно, подставились сами. Ошибки в обороне, обрезки, и слабое движение при переходе в атаку — команда Маурисио Почеттино не была похожа на саму себя. При этом, нельзя не отметить ту редкую энергию, с которой действовали футболисты Юнайтед. Луи Ван Гаал любит связывать преображения со своими тренерскими решениями, но одно из них было вынужденным и ставит важный вопрос в преддверии матча в Ливерпуле. МЮ играл без дисквалифицированного Анхеля Ди Марии, и играл как никогда хорошо.

О главной причине победы со счетом 3:0 мы узнали уже после встречи. В пятницу вечером капитан Юнайтед Уэйн Руни собрал партнеров для мотивирующей речи. В трудный момент лидер взял слово, и также закрепил свою попытку голом и одним из лучших празднований сезона. Если Манчестер Юнайтед повторит подобное выступление в матче на Анфилде, о кубковой неудаче быстро забудут.

Golden Brown. Эффект Тони Пьюлиса на команды трудно переоценить. В субботу Вест Бром взял верх над бывшим клубом валлийца, Стоком, и эта победа стала шестой в семи домашних играх Дроздов под началом Тони. Еще одна награда «менеджеру сезона»? Вполне. Тем более что Пьюлис не только привнес оборонительную стабильность, но сумел вывести на первые роли Брауна Идейе. Нигериец забил только один мяч до прихода Тони, но уже четырежды отметился после. Его удар стал единственным голевым и в субботнем поединке.

Капитан Хендо. Первый тайм поединка Ливерпуля на Юге Уэльса выглядел еще одним доказательством того, что иногда отдых мешает сохранить команде имеющиеся кондиции. Ливерпуль плохо двигался по полю и почти не создавал моментов, категорически переменив ход поединка после перерыва и доказав, что их физическая готовность все еще на высоте. Джордан Хендерсон в очередной раз нанес определяющий удар, открывающий огромную перспективу выйти на четвертое место в воскресном матче с Манчестер Юнайтед. Ливерпуль сделал все, чтобы его больше историческое противостояние с соседями имело огромное турнирное значение.

Статистика

  • * Неудивительно, что Густаво Пойет лишился работы еще до конца сезона. В нынешнем чемпионате ни одна команда не нанесла меньше ударов по воротам, чем Сандерленд. Всего 204.
  •  
  • * У Челси вырисовывают определенные проблемы с удержанием счета. В 2015-м лондонцы открывали счет в каждом своем поединке, но выиграли лишь половину из них.
  •  
  • * Майкл Каррик выглядит определяющим футболистом для Манчестер Юнайтед. С ним в составе манкунианцы имеют средний показатель в 2,2 очка за матч. Без него — 1,6.
  •  
  • * Восторги по поводу игры МЮ в воскресенье принимаются, но также следует обратить внимание на ужасающую игру в исполнении Тоттенхэма. Шпоры нанесли первый удар в створ ворот соперника только на 89-й минуте.
  •  
  • * Субботняя игра стала для Фрэнка Лампарда 600-й в Премьер-Лиге. Он только второй после Райана Гиггза футболист, достигший подобной отметки.
  •  
  • * Оливье Жиру часто становится объектом несправедливой критики, а  сам продолжает собирать награды и голы. Вслед за призом "самого привлекательного футболиста Премьер-Лиги" Жиру забил шесть мячей и отдал три голевые передачи в последних восьми играх.
  •  
  • * Тим Шервуд быстро изменил атакующую философию Астон Виллы. В первом тайме игры в Сандерленде бирмингемцы забили четыре мяча — столько же, сколько в последних 14-ти выездных играх.
  •  
  • * Мэтти Филлипс из КПР забил роскошным дальним ударом в ворота Кристал Пэлас. Сейчас хавбека можно считать лучшим игроком тонущих Обручей: в последних пяти играх он также отметился четырьмя голевыми передачами.
  •  
  • Cборная тура
  •  
  • Форстер (Саутгемптон) — Триппьер (Бернли), Смоллинг (МЮ), Лескотт (Вест Бром), Бэйнс (Эвертон) — Леннон (Эвертон), Рэмси (Арсенал), Хендерсон (Ливерпуль), Боласи (Кристал Пэлас) — Бентеке, Агбонлахор (оба — Астон Вилла)
  •  
  • Менеджер: Тим Шервуд (Астон Вилла)
  •  
  • Текст о разгроме Сандерленда и увольнении Густаво Пойета читайте позже.
  •  
  • Иван Громиков, Football.ua