Саутгемптон — Астон Вилла
Суббота, 14:45, Сент-Мэри, арбитр Роджер Мэдли

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и BT Sport 1 (Англия)

Всего очко в последних четырех играх может отправить Саутгемптон на восьмую строчку, которая совершенно точно не позволит сыграть им в Лиге Европы. Учитывая заметные кадровые проблемы, Рональд Куман не может повлиять на нынешнее положение Святых, которые даже не подходят фаворитом к предстоящей игре с Астон Виллой. Бирмингемцы, одержавшие две победы кряду, уже наверняка сохранят за собой место в Премьер-Лиге, но их менеджер Тим Шервуд не желает тормозить набравшую ход команду. В последних двух поединках Шервуд также желает победить дважды.

Травмированные: Родригес, Шнайдерлин, Маюка, Форстер — Херд, Кларк, Козак
Под вопросом: Бэйкер (Астон Вилла)

Бернли — Сток
Суббота, 17:00, Терф Мур, арбитр Майкл Оливер

Бернли проведет свой последний в этом году домашний матч Премьер-Лиги. Победы в игре с Халлом было недостаточно для того, чтобы подарить команде Шона Дайча теоретические шансы на спасение, но в то же время Бордовые покидают элиту с высоко поднятой головой. Стабильный Сток в каком-то отношении может выступать примером того, чего желает в ближайшие годы добиться Бернли — можно не сомневаться, что, попрощавшись с элитой сейчас, они еще успеют доставить своим оппонентам проблемы. Более того, отсутствие давления должно позитивно сказаться игра подопечных Дайча.

Травмированные: Лонг, Марни — Шоукросс, Мозес, Кркич
Под вопросом: Бегович (Сток)

КПР — Ньюкасл
Суббота, 17:00, Лофтус Роуд, арбитр Ли Проберт

Есть ли команды, оставляющие своей игрой более удручающее впечатление? КПР за свое безразличие уже поплатился — команда Крис Рэмси попрощалась с надеждами сохранить место в элите еще в прошлом туре, и вряд ли имеет моральное право, подобно Бернли, завершать сезон с высоко поднятой головой. То же касается и Ньюкасла, также внезапно оказавшегося в гонке за выживание. Выстраданную ничью в игре с Вест Бромом Сороки праздновали, как великую победу, что не мудрено: заработанное очко прервало длительную серию из поражений, также позволив сейчас иметь превосходство в два балла перед 18-м Халлом.

Травмированные: Даути, Форлин, Таарабт, Траоре — Армстронг, Де Йонг, Айдара, Эллиотт, Тиоте, С.Тэйлор
Под вопросом: Исла, Замора (оба — КПР)
Дисквалифицированные: Уилльямсон (Ньюкасл)
Не сыграют: Сандро (проблемы с визой), Фердинанд (личные проблемы) — оба КПР

Сандерленд — Лестер
Суббота, 17:00, Стэдиум оф Лайт, арбитр Мартин Аткинсон

Сандерленд и Лестер своими последними результатами также заметно приблизились к выживанию. Лисы одержали шесть побед в семи играх, сразив великолепной игрой, а вот Сандерленд свои очки вымучивал, и не будет лишним связать последнюю победу на поле Эвертона с «счастливым» шарфом Дика Адвокаата. Голландец, нуждаясь еще в паре-тройкой очков, будет уповать на его помощь и сегодня, но его команде совершенно точно не поможет травмировавшийся испанский хавбек Хорди Гомес. У Лестера также существенная потер в этой линии — в поединке против Саутгемптона свою травму получил Мэтти Джеймс.

Травмированные: Альварес, Браун, Родвелл, Гомес — Джеймс, Ньюджент
Под вопросом: Джаккерини — Кинг

Тоттенхэм — Халл
Суббота, 17:00, Уайт Харт Лейн, арбитр Энтони Тэйлор

Прямая трансляция на канале Футбол 1 (Украина)

Экс-игрок Тоттенхэма Джейк Ливермор был бы рад громко вернуться на Уайт Харт Лейн, где он не получил должной поддержки тренеров, но свою задачу он выполняет  с резко негативным оттенком. Ливермор, пойманный на употреблении кокаина, не поможет Халлу в важнейшем поединке,  в котором Тигров (упавших на 18-ю позицию) удовлетворит только победа. К их счастью, многие надежды связаны с нынешней формой Тоттенхэма, который изо всех сил старается уйти от выступлений в Лиге Европы. В конце концов, забивать к концу года перестал и Харри Кейн.

Травмированные: Уокер, Дэвис — Дьяме, Рамирес, Снодграсс, К. Дэвис
Под вопросом: Уокер, Б.Дэвис — Йелавич
Дисквалифицированные: Кирикеш (Тоттенхэм)

Вест Хэм — Эвертон
Суббота, Аптон Парк, 17:00, арбитр Кевин Френд

Вест Хэм и Эвертон ведут своеобразную борьбу за попадание в Европу по правилу фейр-плей. На данный момент Молотобойцы имеют меньше карточек и держат первенство, но кто знает — что, если команда Сэма Аллардайса сама же попробует исправить положение и уйти от квалификации во второй европейский турнир? Менеджер Эвертон Роберто Мартинес говорит о возможности снова сыграть в Лиге Европы с большим энтузиазмом, но мы не удивимся, если сегодня команды будут соперничать в желании нарваться на предупреждение арбитра Кевина Френда.

Травмированные: Кэрролл, Томкинс, Демель, Генри, Сако — Бэйнс, Хибберт, Овьедо, Пиенаар
Под вопросом: Рид — Макгиди

Ливерпуль — Кристал Пэлас
Суббота, 19:30, Анфилд, арбитр Джонатан Мосс

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Стивен Джеррард, наверное, мечтал о более триумфальном завершении своей карьеры в Ливерпуле, но болельщики принимают за данность — свою последнюю игру перед Анфилдом Джеррард проведет с Кристал Пэлас. Возможно, он порадует последним голом трибуны, которые отдадут все эмоции капитану? Турнирной значимости эта игра не имеет как для одних, так и для вторых, но даже в недавно проигранных матчах Челси и Манчестер Юнайтед Пэлас показали себя командой, способной без турнирной причины попортить жизнь грандам.

Травмированные: Фланаган, Старридж, Хосе Энрике — Томас
Под вопросом: Балотелли, Сако — Кэмпбелл

Суонси — Ман Сити
Воскресенье, 15:30, Либерти Стэдиум, арбитр Марк Клаттенбург

Прямая трансляция на каналах Футбол 2 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Гарри Монка едва ли должна тревожить критика Арсена Венгера, не оценившего игрового стиля, с которым Лебеди одержали победу на Эмирейтс. Что с того? Валлийцы потерпели только одно поражение в последних семи играх, и теперь перед ним даже реальная задача попадания в Лигу Европы. Монк от желания не открещивается, и победа над Ман Сити может уже в этом туре вывести Суонси на шестую или седьмую позицию. Горожане свои дела привели в порядок, но сохранение второго места — цель не того масштаба, чтобы непременно отдавать экс-чемпионам статус фаворитов предстоящей игры.

Травмированные: Нотон, Амат, Оливейра, Ранхел, Раутледж — Насри
Под вопросом: Кэрролл (Суонси)

Манчестер Юнайтед — Арсенал
Воскресенье, 18:00, Олд Траффорд, арбитр Майк Дин

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Громкая вывеска, но не столь огромная суть последнего «большого матча» нынешнего сезона. Фактически, МЮ и Арсенал делят между собой третью и четвертую позицию в таблице, учитывая, что первый вариант имеет преимущество в виде старта уже на групповом этапе Лиги чемпионов. Арсенал — прямой фаворит, имеющий на два очка больше конкурента, а также игру в запасе по ходу следующей недели. Именно поэтому Луи Ван Гаал говорит всего лишь о возможности «поставить Арсенал под давление», имея также солидные кадровые проблемы — снова не помогут МЮ Уэйн Руни и Майкл Каррик.

Травмированные: Руни, Шоу, Каррик — Артета, Уэлбек, Дебюши, Окслейд-Чемберлен
Под вопросом: Рафаэль, Эванс (оба — МЮ)

 

 

Вест Бром — Челси
Понедельник, 22:00, Хоторнс, арбитр Майк Джонс

Прямая трансляция на каналах Футбол 1 (Украина) и Sky Sports 1 (Англия)

Прогнозируемым образом Вест Бром Тони Пьюлиса обеспечил себе сохранение места в элите за несколько туров до финиша. О способности валлийца давать желанный результат каждому клубу в пятницу много говорил Жозе Моуриньо, который надеется на то, что его команде удастся избежать третьего поражения в сезоне. В понедельник в состав Челси после полуторамесячного отсутствия может вернуться Диего Коста, который заменит на острие то ли Дидье Дрогба, то ли Лоика Реми. На двоих резервные форварды Челси забили за этот промежуток времени только один гол.

Травмированные: Фостер — Чех, Оскар, Рамирес, Зума
Под вопросом: Коста (Челси)

Иван Громиков, Football.ua