Лондонское дерби ожидалось с неподдельным интересом по нескольким причинам. Во-первых, перед отчетным матчем обе команды набрали одинаковое количество очков, разделяя между собой пятое-шестое место, то есть номинально рассматривались где-то на одном уровне. Во-вторых, Вест Хэм испытывает особую "любовь" к сильным командам, которых то и дело укладывал на лопатки в текущем сезоне, а нынешнее Шпоры вполне соответствуют этому определению. Стоит признать, поединок нисколько не разочаровал, вот только ни о каком равенстве в этом матче и речи не могло быть, ведь Тоттенхэм просто уничтожил своего оппонента.

Мощь и рациональность хозяев стала чувствоваться с первых минут. Они монотонно контролировали мяч и постепенно подбирались к воротам Молотобойцев. Гол случился в середине тайма и стал полностью заслугой Кейна. Деле Алли хотел пробить по воротам с линии штрафной, но мяч запутался в ногах защитников и отскочил к Харри, который находился в районе "точки". Кейн молниеносно развернулся лицом к воротам, будто не заметив опекавшего его Томкинса, и сразу же пробил мимо Адриана. К чести гостей стоит сказать, что они сразу же могли отыграть и, быть может, изменить ход матча, но этого не произошло, поскольку Сако в падении боковыми ножницами угодил в перекладину ворот Льориса.

Шпоры продолжили свои атаки, словно не замечая этой маленькой неприятности, и вскоре добились своего во второй раз. Ювелирную подачу Эриксена от угла поля замкнул Альдервейрельд, оторвавшись от Рида и переиграв "короля воздуха" Энди Кэррола. Пока игроки Вест Хэма пытались прийти в себя, хозяева чуть не сделали счет крупным, но Алли угодил в перекладину, добивая удар Сона.

Впрочем, команда Почеттино добилась своего сразу после перерыва, будто матч и не останавливался на пятнадцать минут. Снова проявил себя Кейн, который получил мяч после перехвата Эриксена. Харри не стал сближаться с защитниками, которые находились на линии штрафной, а сразу же мощно выстрелил метров с 25-ти и благодаря рикошету от Рида мяч пролетел мимо Адриана. Снова по инерции Тоттенхэм чуть не забил еще один, но на этот раз прекрасно проявил себя испанский кипер Молотобойцев, отразив два подряд удара от Сона и Эриксена.

Тем не менее, ближе к концу матча Шпоры таки сделали счет неприличным. Шикарный удар шведой удался Уокеру, которому позволили спокойно подстроиться под мяч и точно пробить прямо во владениях Адриана. Ответный гол Лансини стал, скорее, личной заслугой Йелавича и самого Мануэля, чем Вест Хэма. Аргентинец в штрафной финтами эффектно раскачал Уокера и со злости, что есть силы, вонзил мяч в ближний верхний угол ворот Льориса.

Тоттенхэм победил абсолютно заслуженно, не предоставив команде Билича ни единого шанса на успех. Впечатлила солидная и сбалансированная игра Шпор на всех участках поля. Команда Почеттино весь матч провела на одном дыхании, без спадов и передышек, без устали оказывая нешуточное давление на соперника. По сути, и по чемпионату Тоттенхэм идет также без провалов, имея беспроигрышную серию из двенадцати матчей. Похоже, в этом сезоне Шпоры, наконец, смогут побороться за что-то более серьезное, чем место в Лиге Европы.

Алексей Ледовской, Football.ua

Тоттенхэм — Вест Хэм 4:1
Голы: Кейн, 23, 50, Альдервейрельд, 33, Уокер, 84 — Лансини, 87

Тоттенхэм: Льорис — Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Роуз — Дайер, Алли (Мэйсон, 71) — Сон (Ономах, 85), Дембеле, Эриксен — Кейн (Т.Кэрролл, 90+1)

Вест Хэм: Адриан — Дженкинсон, Томкинс, Рид, Крессвелл — Куяте, Нобл (Сонг, 80) — Мозес (Сарате, 63), Лансини, Сако — Э.Кэрролл (Йелавич, 63)

Предупреждения: Алли, Уокер — Нобл, Сако