24-летний игрок, бывший в составе сборной Бразилии на Кубке мира и начавший текущий сезон в качестве основного центрфорварда команды Дунги, может покинуть Лион. Физически сильный и прирожденный бомбардир, Фред уверен, что способен проявить себя в Англии и им интересуются несколько клубов. Хотя Лион еще не получил формальное предложение, ожидается, что их устроит цена в 12 миллионов евро (9 миллионов фунтов).

Фред забил 90 голов в 130-ти матчах за Америку и Крузейро в чемпионате Бразилии, а также 25 мячей в 55-ти матчах за Лион, несмотря на то, что выходил преимущественно на замену. На его счету 5 голов в 9-ти играх за национальную сборную Бразилии.

Однако травма, игры за сборную, проблемы с дисциплиной и расцвет игрока сборной Франции Карима Бензема осложнили жизнь Фреда в Лионе, поэтому обе стороны готовы расстаться. "Мы не получали никаких предложений, однако готовы продать его. Мы ждем предложения от европейского клуба в ближайшие дни" - заявил спортивный директор Лиона Бернард Лякомб.

"Фред хочет переехать в Премьер лигу" - заявил источник, близкий к бразильцу. "Он любит английский футбол и считает, что это отличный чемпионат. Все, чего он ждет – это достойное предложение для Лиона".

Тоттенхэм - один из тех клубов, который также хотел бы приобрести Фреда, однако они считают Бензема более перспективным вариантом. Агенты Карима не прочь привезти его на Уайт Харт Лейн в качестве замены Димитару Бербатову в том случае, если болгарин покинет клуб, однако Лион намерен удержать игрока.

Шпоры также продолжают проявлять интерес к игроку сборной Франции Джибрилю Сиссе, который может быть куплен у Марселя за 6 миллионов фунтов. В январе 2006 года Ливерпулю предлагали за него Джермэйна Дефо, а сейчас его не прочь приобрести Блэкберн, Ман Сити, Портсмут и Болтон. Сиссе, женатый на англичанке, жаждет вернуться на Альбион и до сих пор имеет дом в Чешире. 

Ливерпуль имеет первоочередное право на покупку форварда, который был сдан в аренду Марселю в 2006, а потом и окончательно продан, но Рафа Бенитес не намерен возвращать форварда. Болтон рассматривает Сиссе, как замену Николя Анелька, чей трансфер в Челси за 15 миллионов фунтов – дело почти решенное.

Анелька, который провел весь сезон в поисках дома в Лондоне, может присоединится к Челси вместе с тремя опытными игроками. Клуб нуждается в еще одном форварде, атакующем хавбеке и защитнике. Агент Пини Захави пытается привезти на Стэмфорд Бридж Давида Вилью.

Синие должны учитывать особенности их главной цели сезона. Регламент Лиги чемпионов позволяет дозаявить максимум тех игроков, лишь один из которых заигран в еврокубках в этом сезоне.

Ожидается, что Лассана Диарра покинет Арсенал в конце месяца. Игрок французской сборной недоволен количеством своего игрового времени с времени своего перехода из Челси за удивительно низкую цену в 1,5 миллиона фунтов. Диарра уверен, что он обо всем договорился с Венгером, а его агент ведет переговоры с Ньюкаслом, Портсмутом, Астон Виллой и Манчестер Сити. Горожане считаются главным фаворитом в борьбе за этого футболиста.

Эвертон взял в аренду португальца Мануэля Фернандеша. Бывший полузащитник Бенфики и Портсмута согласился перейти в клуб прошлым летом, однако в последний момент выбрал Валенсию.

Уход Эггерта Магнуссона из Вест Хэма ударил по кошельку Молотобойцев. Клуб ищет нового форварда, но предпочел бы ограничиться арендой. Одним из вариантов является все тот же Сиссе. Клуб заинтересован в приобретении Жиля Барнса. Дерби Каунти отклонил пятимиллионное предложение в прошлое трансферное окно, а теперь готов расстаться с игроком за вдвое меньшую сумму

Менеджером, который пытается уговорить руководство на приобретение новичков, является Сэм Аллардайс. На прошлой неделе южнокорейский форвард команды Шимицу С-Пульс Чо Же Жин прошел в Ньюкасле медицинское обследование и был близок к переходу в клуб. Однако владелец клуба Марк Эшли не дал добро на эту покупку. Теперь Чо ведет переговоры с Портсмутом. 

Харри Рэднапп принял предложения относительно продажи Мэтта Тэйлора. Левофланговый игрок близок к переходу в Рейнджерс, который отчаянно старается удержать свого правого защитника Алана Хаттона до конца сезона.

Хаттон отказался перейти в Тоттенхэм после того, как Рейнджеры приняли предложение в 8 миллионов фунтов. Игрок был не впечатлен финансовыми условиями, особенно после того, как свой интерес к нему проявил МЮ. Юнайтед отслеживали его в этом сезоне весьма тщательно, однако дали понять, что не намерены приобретать игрока зимой. 

Позиция левого защитника остается для Тоттенхэма наиболее проблемной после слухов о том, что Гарет Бэйл уже не сыграет в этом сезоне из-за травмы, но представители клуба заявляют, что состояние и готовность игрока будут определены в феврале.


Материал издания The Guardian
Перевод и адаптация Алексей Анохин, специально для Football.ua