Не так давно Гарри Монк был одним из претендентов на пост тренера сборной Англии. Удивительно, сколько всего может измениться в течение одного года: Монк был уволен из Суонси после того, как клуб добился своих лучших результатов в АПЛ, а теперь бывший игрок и тренер Лебедей стал седьмым по счету наставником Лидса начиная с весны 2014 года.

Суони и Лидс – любопытная пара. Одни проделали путь из ниоткуда в Премьер-лигу, другие двигались в обратном направлении. Монк сыграл не последнюю роль во взлете валлийцев как игрок, прежде чем был уволен с тренерского поста после 11 матчей в прошлом сезоне. Теперь же на Элланд Роуд он нашел для себя новые возможности там, где другие видели сплошные проблемы.

"Я не обращаю на это внимания, – Монк имеет ввиду короткий "срок годности" последних тренеров Лидса. – Вот честно, меня это не волнует. Если постоянно думать о подобных вещах, то работу никогда не найдешь. А я хочу принять вызов. И Лидс – это один из величайших клубов во всей стране".

"В какой бы ситуации тренер ни оказался, его всегда будут судить по результатам. А владельцы вмешиваются в работу клуба только в том случае, если результаты их не удовлетворяют. Так бывает везде – в каждом клубе, в каждом чемпионате, во всем мире".

"Я помню, как приезжал сюда играть, выходил на поле против этой команды. У них невероятный характер, – Монк имеет ввиду матчи с Лидсом в Первой Лиге в сезоне 2007-2008. – Мы должны восстановить этот характер, все должны быть настроены одинаково: болельщики, игроки, работники, каждый человек в клубе. Все против нас, поэтому нужно предоставить футболистам возможность играть как можно лучше. И единственный правильный способ этого достичь – держаться вместе".

"Что бы ни говорили другие люди, это мало на что влияет. Ведь мы-то что делаем? Либо продолжаем то же, что было раньше, либо пытаемся что-нибудь изменить. Дело не только в болельщиках. Дело в каждом из нас. Нужно начать мыслить по-другому. Если мы объединим свои усилия, то неважно, кто будет ошибаться, а кто нет, – так у клуба будет больше всего шансов на успех".

"Я слышал все плохое, что говорят о Челлино. Но когда я встретился с ним лично, то был впечатлен до глубины души. Его манера говорить, его идеи, его прямые ответы на заданные мной вопросы – все было великолепно. К тому же он с огромным энтузиазмом относится к своей работе. Никто не станет отрицать, что он любит Лидс".

"Каждый владелец в каждом клубе желает знать все. Они хотят принимать участие в процессе, понимать, что происходит в их команде – от "а" до "я". И у них есть на это полное право. Так обстоят дела в современном футболе. Но мне было приятно поговорить с человеком, который разбирается в спорте. Челлино является председателем и владельцем уже больше тридцати лет, так что он знает свое дело и прекрасно понимает, как я работал. Я сразу понял, что мы подходим друг другу".

И все же работа с Челлино может слегка отличаться от того, к чему Монк привык в Суонси с Хью Дженкинсом. Судебные разбирательства, дисквалификация от Футбольной Лиги, скандал с билетами – это далеко не полный список проблем бывшего владельца Кальяри в Западном Йоркшире.

В свои 37 лет Монк все еще формируется как тренер, и его жажду к знаниям и самосовершенствованию трудно не заметить. Славное прошлое никогда не исчезало из памяти болельщиков Лидса, и Монк намерен воспользоваться амбициями этого клуба, не воспринимая их как лишний груз.

"Наверное, работать в Суонси было сложнее, чем здесь, – считает он. – У меня есть четкие методы работы, и в Лидсе я могу все начать с чистого листа".

"Это молодая и голодная команда с огромным потенциалом. Мы принесли новую культуру в этот клуб. Думаю, игроки это понимают, но важно, чтобы это увидели и болельщики – тогда можно начинать работать. Только так можно пройти эти дивизионы и добиться успеха, повышения в классе. Я чувствовал это, будучи игроком, и теперь убеждаюсь еще раз уже как тренер".

А трудности в Суонси хоть в чем-то помогли Монку? "Попав в Лидс, я уже был лучше, чем раньше, – убежден новый тренер. – Но все понимают, что это имеет значение только тогда, когда достигается нужный результат. Мы не смотрим на мир через розовые очки. Перед клубом поставлена очень трудная задача. Но мы сделаем все, что в наших силах, чтобы пробиться в следующий дивизион".

"Я не из тех тренеров, которые мечутся от клуба к клубу в поисках легких путей. Мне нужно выбрать серьезное, сложное задание в своей карьере – Лидс подходит для этого. Поэтому принять решение было совсем нетрудно".

Джеймс Райч, The Guardian

Перевод Юрия Паустовского