Кто бы мог подумать месяц тому назад, что первый гол Манчестер Юнайтед в новом чемпионате забьет Хуан Мата? Даже неделю тому назад, когда Моуриньо заменил испанца в матче за Комьюнити Шилд спустя полчаса после того, как тот сам вышел на замену, для многих этот поступок казался одной из форм издевательства тренера над своим подопечным и началом "репрессий". Но Жозе поставил Хуана в основу уже в следующем же матче и получил от игрока благодарность – важный забитый мяч в игре, где не все складывалось для МЮ так гладко, как можно было бы подумать, исходя из финального счета на табло.

Теперь аналитики в недоумении: так что же творится в отношениях Хуана и Жозе? Мата все же входит в планы Моуриньо? А как же Мхитарян? Безусловно, влезть в голову португальского менеджера, чтобы получить правдивую картину его дальнейших планов, у нас не получится. Но из того, что мы видим собственными глазами, на данный момент все выглядит так, что Моуриньо, как минимум, рассчитывает на Мату в качестве надежного прикрытия тылов. А как максимум – планирует использовать Хуана в своих хитрых "мотивационных играх" с составом, причем в совершенно уникальной роли. Эдакий "Special Juan".

Моуриньо порою бывает упрямым, но глупым тренером его точно никто и никогда не назовет, вот и не стоит удивляться, что Жозе оставляет в МЮ человека, который был одним из ключевых игроков в команде прошлого сезона, создавшего наибольшее количество голевых моментов и являющегося одним из лучших по числу голов и "ассистов" за весь сезон. Да, есть не самый приятный "бэкграунд" в личных отношениях, да, формально на место Маты был приобретен дорогущий Мхитарян, но Моуриньо прекрасно знает, что и его предшественник в МЮ немало тратил на новичков, которые потом не заиграли, а потому избавляться от уже проверенного качественного "юнита" Жозе не спешит. И правильно – не факт, что Мхитарян быстро освоится в АПЛ, тогда как Мате на это не нужны ни время, ни усилия.

Но "особенность" Маты в будущем заключается вовсе не в подстраховке позиции лишь армянского новичка, а в том, что Хуан вполне может решить "проблему Руни". Несмотря на забитый вчера гол, Уэйн вовсе не выглядел убедительно на поле, а позиция "10-ки", которую ему доверил Моуриньо, требует от ее владельца куда более уверенного и яркого "перфоманса". И Мата, который вчера отдал 92% точных передач, в заочном споре с капитаном может в какой-то момент оказаться в более выигрышном положении. Не говоря уже о том, что Руни может банально травмироваться, и Моуриньо должен быть готов к такому повороту событий.

Кроме того, не забываем о том, как использовали Уэйна в клубе и сборной в последние годы – часто Руни приходилось действовать настолько глубоко по схеме, что его атакующие навыки вполне могли "притупиться". Зная принципиальность Моуриньо в кадровых вопросах, не удивимся, если Жозе в какой-то момент именно Уэйна усадит на скамейку, если того будет требовать результат. Причем заменить англичанина смогут и Мата, и Мхитарян – именно их с Уэйном Моуриньо перечислял в качестве возможных клубных "десяток" в своем последнем большом интервью. Но преимущество армянина и испанца над Руни в этом случае заключается в том, что они не менее комфортно чувствуют себя еще и на флангах, что добавляет им вариантов попадания в состав, а вот о зоне полного комфорта для "кэпа" сейчас говорить трудно – настолько размылась его идеальная позиция в последнее время.

Моуриньо прекрасно понимает, что в нынешнем сезоне АПЛ настолько велика конкуренция среди грандов, что силой стартового состава уже никого не удивить, а титул выиграет, скорее, тот, у кого сильнее окажется "скамейка". Добавляем сюда старую истину о важности средней линии в победах на футбольном поле и получаем понятный рецепт от "Особенного": он хочет не только сильное стартовое сочетание в полузащите, но еще и топ-игроков для "бэкапа", которые с легкостью смогут усилить и разнообразить игру Юнайтед. Если на фоне этой высочайшей конкуренции футболисты не переругаются друг с другом и тренером, то план Моуриньо имеет все шансы сработать и принести Жозе немало побед уже в дебютном сезоне на Олд Траффорд. А если что-то пойдет не так, то "кадровую чистку" всегда можно устроить и зимой. В случае с Матой и Моуриньо мы уже в этом как-то раз убедились.