В разговоре с журналистами Daily Telegraph, которые представились азиатскими бизнесменами, Аллардайс пообещал помочь с обходом запретов на регистрацию игроков в обмен на скромную сумму в 400 тысяч фунтов, нелицеприятно высказался о своем предшественнике Рое Ходжсоне, его помощнике Гари Невилле и даже о принце Гарри. После этого его время во главе сборной было сочтено и Биг Сэм покинул свой пост – всего через 67 дней после назначения.

Назначение – 23 июля

"Я невероятно горжусь тем, что стал тренером сборной Англии, ведь ни для кого не секрет, что я всегда об этом мечтал".

"Считаю, это лучшая работа в английском футболе. Сделаю все, что в моих силах, чтобы достичь успеха, которого заслуживают наши болельщики. Прежде всего, мы должны сделать так, чтобы страна гордилась нами".

 

Первая пресс-конференция – 25 июля

Восторг от новой роли: "Последний раз у меня был шанс возглавить Англию 10 лет назад. Так что сейчас я все воспринимаю с огромнейшим трепетом".

"Думаю, я вполне гожусь на эту должность. По крайней мере, надеюсь на это. У меня есть опыт справляться с вызовами – причем, не только с вызовами перед сборной, но и с вызовами, что стоят передо мною самим. Думаю, работа в 5 клубах АПЛ дала мне немалый опыт".

О радости от нового вызова: "Давайте повеселимся! Футбол создан для радости. Это вершина моей карьеры и я хочу наслаждаться ею".

О своих сильных сторонах: "Моя главная способность – помогать футболистам получать радость от игры и прогрессировать. Думаю, это помогало мне везде. Надеюсь, так же будет и в сборной Англии. Для меня это очень важный момент в работе".

О готовности горы свернуть ради успеха: "Я изучу все, что только можно, в особенности – психологические аспекты".

О молодых английских талантах: "Нельзя больше говорить лишь о молодых да талантливых. У нашей молодежи уже огромный опыт и они выступают за сборную. Нам нужны выступления на топ-уровне здесь и сейчас".

Перед оглашением первого состава – 28 августа

О том, что Стивен Нзонзи не может выступать за сборную Англии, ведь был заигран за Францию U-21: "Он был бы нам интересен, поэтому мы изучили вопрос. Это очень хороший футболист, который никогда не получал должного признания".

 

После оглашения первого состава – 29 августа

О дебютном вызове Микейла Антонио: "Это качественный игрок, который блистал в каждой лиге, в которой выступал. Его вклад в командные успехи очень значителен, он отлично играет в атаке, забивает с разных позиций – поэтому мы его и вызвали".

О позиции Уэйна Руни (в заявке он значился полузащитником): "Я еще не раздумывал, где будет играть Руни. Что нам сказать? Атакующий полузащитник? Нападающий? Думаю, позиция Руни в МЮ изменилась, и мы еще решим, где ему ыграть. Наверное, в следующий раз нам нужно пересмотреть формат заявки – вообще без позиций!"

О невызове Маркуса Рашфорда: "Полный матч за молодежку будет необычайно ценным для Маркуса. Это все еще молодой игрок, давайте не будем оказывать на него столь огромного давления. Надеюсь, он забьет несколько мячей за молодежку и заставит меня подумать в следующий раз".

 

После того, как назвал капитана – 29 августа

О том, что Руни останется капитаном: "Уэйн был прекрасным капитаном для Англии, он отлично справлялся с ролью, так что мне не было сложно принять решение. Цифры Руни говорят сами за себя. Это самый опытный игрок команды, которого сильно уважают все остальные игроки.

 

Перед первым матчем квалификации на ЧМ-2018 против Словакии – 4 сентября

О предматчевом волнении: "На каждой новой своей работе ты нервничаешь – ты надеешься, что твои игроки выйдут и выполнят то, о чем ты их попросил".

 

После победы над словаками на последних минутах – 4 сентября

О позднем победном голе: "Важно, что мы выиграли перед нашими фанатами, которые с нетерпением ждали гола. Мы наконец-то его забили и все были невероятно счастливы".

"Мы полностью контролировали игру, которую все называли одной из сложнейших, ведь результаты Словакии очень хороши".

Об игре Руни в глубине поля: "Я не могу указывать ему, где играть, ведь он всю свою карьеру провел на топ-уровне, он отлично находит свободные зоны, создает моменты и отдает передачи. Да, мы желали, чтобы он чаще выходил на ударные позиции, но сегодня это не важно, ведь мы победили 1:0".

О том, что Англия может улучшить: "Иметь столько моментов и не реализовать их – я собираюсь поработать над этим с игроками, здесьмы можем стать лучше".

О важности гола Адама Лалланы: "Это был самый важный момент в моей карьере тренера сборной Англии, однако для игроков он еще важнее. Он помог нам встать на правильный путь. Надеюсь, мы сможем добиться прогресса. Я могу только надеяться, что мы станем сильнее".

 

Перед матчами с Мальтой и Словенией – 15 сентября

Об атмосфере на Уэмбли: "Думаю, атмосфера будет наэлектризованной, если стадион будет заполнен под завязку фанами англии. Я думаю, мы должны соответствовать их ожиданиям".

Об ожиданиях английских фанатов в матче против Мальты: "Увы, они ожидают, что мы выиграем 10:0. Я не уверен, что нам удастся что-то подобное. Да, Шотландия победила их 5:1 в последнем матче, однако они играли против девятерых".

"Мы постараемся сыграть как можно лучше. Но я думаю, что Мальта выстроит эшелонированную оборону, которую нам нужно будет вскрыть".

 

Последние слова в качестве тренера сборной Англии – 27 сентября

О предположениях, что он намеревался помочь обойти правила трансферов игроков: "Учитывая недавние события, мы с Футбольной ассоциацией пришли к решению прекратить сотрудничество. Для меня стало огромной честью назначение в июля и очень жаль, что все так сложилось".

"Сегодня я встретился с Грэгом Кларком и Мартином Гленном и принес им свои искренние и чистосердечные извинения за свои поступки. Некоторые комментарии были просто постыдными, я о них жалею".