6 февраля 1958 года произошла та самая трагедия в Мюнхене. 10 февраля 2008 года состоялось манчестерское дерби, 149-е по счету!

В память 50-летия авиакатастрофы хозяева поля вышли в специально изготовленной форме, где не нашлось места ни фамилиям футболистов, ни рекламе.

Выглядели Красные дьяволы ностальгично, красиво, но так же красиво команда Эрикссона переиграла их на футбольном поле. Свен-Горан вот уже более полугода наигрывает команде игру от обороны. Действия его подопечных просты и расчетливы, многое строится на надежде на ошибку соперника.

В этом матче, считаю, шведский специалист переиграл сера Алекса Фергюсона. Или, что еще вероятнее, Ферги уступил эту дуэль сам. Ну не понял я нахождение на скамейке запасных Каррика и Харгривза! Не спорю, Андерсон и Скоулз хороши, но их разрушителями нельзя назвать ни под каким соусом! Зато объявился на поле никакущий нынче португалец Нани, блекловато выглядел Гиггз, после парочки стыков с Хаманном бледной тенью самого себя был Роналду. Лишь, приблизительно, с 75-й минуты Ман.Юнайтед начал более рационально поддавливать. С того момента, когда появились на поле Оуэн и Майкл...

Сам матч, ожидаемо, проходил с заметным преимуществом хозяев. Они много комбинировали, возили мяч по всему полю, но скоростей, чем так славен МЮ в этом сезоне, не было. Может быть, виной тому служило отсутствие Руни и Эвра (дисквалификации), ну так у Ман.Сити тоже были подобные проблемы (Чорлука и Элано)!

Вот так Красные Дьяволы доминировали, пока... не пропустили. Молниеносная контра Горожан завершилась отскоком к Васселлу, который со второй попытки сумел-таки пробить ван дер Сара.

Ну а в концовке тайма счет был удвоен. После одного из угловых (их там было три подряд) мяч вернулся в ноги к Мартину Петрову, который с левой вырезал мяч на ближнюю штангу. Дебютант Сити Бенджани Мварувари едва заметным кивком головы скинул мяч под дальнюю штангу! 0:2 после первого тайма! Вы могли такое ожидать? Особенно после прошлого тура, когда главный конкурент МЮ - лондонский Арсенал поиздевался над бригадой Эрикссона на Сити оф Манчестер? Вот-вот!

Второй тайм прошел в похожем ключе, что и первый. Тевес даже забил, но лайнсмен справедливо зафиксировал офсайд у аргентинца. А вот у гостей был реальный шанс, чтобы провести третий мяч: Айрлэнд и Бенджани вышли вдвоем на Видича и ван дер Сара, но Стивен сыграл уже слишком благородно, когда стоило немного понаглеть.

Гол Каррика (четкий удар под дальнюю штангу после передачи Скоулза) в концовке поединка лишь подсластил горькую пилюлю хозяев. По потерянным очкам от лидирующего Арсенала МЮ отстает уже на пять очков!