Казалось бы, тебе в скором времени предстоит игра в финале Лиги Чемпионов (если кто запамятовал, напомним, Киев будет принимать противостояние Ливерпуля и Реала 26 мая), разумеется, что все мысли в голове должны быть посвящены подготовке к этому великому, а для некоторых игроков "мерсисайдцев", возможно и вовсе последнему столь статусному, поединку в карьере. Хорошая история, но только если ты не играешь в АПЛ и твой тренер не Юрген Клопп — уж он-то, как ни кто другой, умеет "выжимать" своих футболистов полностью. А тут еще и повод довольно весомый подвернулся: при благоприятном исходе матча Тоттенхэм – Лестер и собственной победе, "красные" могли бы забраться на третью строчку в турнирной таблице, а вот осечка в отчетном поединке открывала бы путь Челси на попадание в групповой этап Лиги Чемпионов на следующий сезон. И как же можно упустить факт 1000-ого матча для Ливерпуля в АПЛ? В общем, поводов для победы было хоть отбавляй.

Мало кто ставил на успех гостевой команды в этом поединке, и были правы: Брайтон не имел тактических задач и не решал никаких турнирных вопросов сегодня. Отсюда и настолько блеклый первый тайм в их исполнении не выглядел в диковинку. А вот Ливерпуль с первых секунд обозначил свое превосходство и уже в первой атаке защитник Брайтона отобрал возможное авторство голевой передачи у Мане, в спешке выбив мяч за пределы поля. Подопечные Клоппа оккупировали штрафную соперника и раз за разом доводили дело до ударов по воротам, но вот до забитых мячей дело не доходило.

Так продолжалось до тех пор, пока в параллельном матче Ньюкасл — Челси не открыли счет хозяева. Поклонники Ливерпуля, собравшиеся на "Энфилде", отпраздновали, сначала, это событие, а, через 3 минуты, уже ликовали после рекордного 32-го гола Мохаммеда Салаха в сезоне. Египтянин, в присущей для себя манере, получил мяч в штрафной и пробил точно в нижний угол, без шансов для голкипера на спасение.

Еще несколько неплохих возможностей было упущено "мерсисайдцами" позднее, до того момента как Ловрен отличился точным ударом головой в угол ворот Мэтью Райана.

Вторая половина запомнится поклонникам Ливерпуля еще несколькими "маленькими" достижениями. Доминик Соланке наиграл за свой текущий клуб уже без малого 11 часов, но вот забитыми мячами так и не отличался. Так было вплоть до сегодняшней игры. На 53-ей минуте он чуть было не разорвал сетку ворот в районе "девятки" за спиной у голкипера Брайтона мощнейшим ударом в ближний угол. Затем, уже в концовке поединка, на поле появился Лаллана, для которого этот выход на поле стал сотым в футболке Ливерпуля, а точку в поединке поставил дебютный в сезоне гол Эндрю Робертсона.

Уверенная победа Ливерпуля со счетом 4:0 не оставила шансов лондонскому Челси в борьбе за четвертое место, хотя "пенсионеры" и сами допустили осечку, проиграв на выезде Ньюкаслу (0:3). Таким образом, именно команда Клоппа точно составит компанию "манчестерским" клубам и Тоттенхэму, а Челси отправится проходить отборочные поединки.

Ливерпуль — Брайтон энд Хоув 4:0
Голы: Салах, 26, Ловрен, 40, Соланке, 53, Робертсон, 85

Ливерпуль: Кариус — Александер-Арнольд, Ловрен, Ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Хендерсон, Мане (Лаллана, 73) — Салах (Вудберн, 83), Фирмино (Салах, 83), Соланке.

Брайтон энд Хоув: Райан — Скелотто, Данк, Даффи (Голдсон, 71), Бонг — Преппер, Стивенс, Кайал (Гросс, 57) — Нокар, Локадия (Мюррей, 57), Марч.