Андрей Ярмоленко дебютировал в основе Вест Хэма в рамках АПЛ и записал на свой счет дубль, Ливерпуль обыграл Тоттенхэм в центральном матче тура, Челси добыл пятую победу подряд и другие итоги тура. 

Ливерпуль идет стабильно

Центральным поединком 5-го тура чемпионата Англии стал матч Тоттенхэм – Ливерпуль. Гости начали активно играть с первых минут, затем отдали инициативу "шпорам", но те не смогли создать необходимую остроту у ворот Алиссона. Ливерпуль по делу одолел Тоттенхэм, но больше всего стоит отметить, в каком стиле это было сделано.

Смотрите также: Тоттенхэм – Ливерпуль 1:2 Видео голов и обзор матча

Подопечные Юргена Клоппа забили необязательные голы: в первом случае Ворм мог сыграть лучше – удар головой Вейналдума вполне можно было отразить, а в ситуации с Фирмино нидерландец мог зафиксировать мяч после отскока от штанги. Тем не менее, в целом, 34-летний кипер провел неплохой поединок.

Ливерпуль продолжает стабильно побеждать, а последние три матча были выиграны с разницей в один гол. За исключением тех же "шпор", на старте чемпионата у Ливерпуля не самые сильные соперники, однако команда не допускает осечек. Совсем скоро "красные" будут играть на три фронта, и будет интересно понаблюдать, как Клопп и его подопечные будут справляться с насыщенным графиком. 

 

Без Мораты Челси веселей 

Поединок против Кардиффа для Челси начался провально – подопечные Маурицио Сарри не лучшим образом защищались на стандартах, а один из них привел к голу – Сол Бамба постарался. Затем "синие" взяли себя в руки, и вышли вперед еще в первом тайме. Стоит отметить действия Оливье Жиру. 31-летний француз цеплялся за мячи и сделал две результативные передачи на Эдена Азара.

Жиру, который занял место в старте Альваро Мораты, пускай не имел как таковых моментов, но действовал полезно для команды и был заметной фигурой на поле. Азар после игры назвал француза чуть ли не лучшим таранным форвардом мира, и это "звоночек" для 25-летнего испанца. Слова Азара, который сделал хет-трик в матче, на 99,9% лишь похвала в адрес игровых действий Жиру, но не исключено, что большая часть команды думает, что без Мораты в атаке "синие" выглядят лучше. К тому же, у Азара появляется партнер, который с радостью сбросит ему мяч и может подыграть, обыграться.

Сарри умеет работать с форвардами. Он сделал Гонсало Игуаина лучшим бомбардиром Наполи и аргентинец побил рекорд голов за один чемпионат, Дрис Мертенс переквалифицировался из вингера и начал забивать множество голов. Вполне возможно, что итальянец нашел лучшую позицию для Альваро Мораты… Находиться на скамейке для запасных Мората заслуживает сейчас больше, чем когда-либо. 

 

Ярмооолееенкооо!

Украинский вингер Вест Хэма Андрей Ярмоленко впервые появился в основе в рамках АПЛ и сразу отметился дублем! Экс-футболист Динамо выходя на замены смотрелся в предыдущих турах незначительно, но все же поярче, чем его конкуренты – Майкл Антонио и Роберт Снодграсс.

Смотрите также: Эвертон – Вест Хэм 1:3 Видео голов и обзор матча

Интересный факт: в текущем сезоне "молотобойцы" добыли две победы — и тогда, когда Ярмоленко выходил со стартового свистка – против Эвертона в АПЛ и Уимблдона в Кубке английской лиги (1:3).

28-летний украинец не без ошибок провел поединок, но сейчас это не так важно – Вест Хэм добыл первую победу в чемпионате и покинул зону вылета. Вероятно, место в основе на следующий тур Ярмоленко уже забронировал себе, а предстоит играть ни с кем иным, как с Челси – лидером чемпионата Англии.

Также Ярмоленко — первый игрок Вест Хэма с 2011 года, оформивший дубль в дебютном матче в основе. Теперь главное продолжать в том же духе! 

 

Моуриньо не изменяет своему стилю

До старта 5-го тура Уотфорд наравне с Челси и Ливерпулем все свои встречи исключительно выигрывал. Эта серия оборвалась в матче против Манчестер Юнайтед. Рано или поздно это случилось бы, но подопечные Хави Грасии не заслуживали поражения. Более того, на последних секундах "шершни" могли вырвать ничью, если бы не удачные действия и реакция Давида Де Хеа в раме ворот.

Смотрите также: Уотфорд – МЮ 1:2 Видео голов и обзор матча

Манчестер Юнайтед продолжает играть все в том же стиле, в котором "красных дьяволов" одолел Тоттенхэм двумя турами ранее. Изменилось лишь одно – с командами послабее этот стиль игры пока что проходит. Но надолго ли? Сейчас давление с Жозе Моуриньо несколько спало, две победы подряд дают повод успокоиться.

В конечном итоге, все оппоненты уже знают – МЮ забьет гол и отойдет в оборону. Жозе Моуриньо нужно придумать нечто оригинальнее, на случай, если что-то пойдет не по плану. И желательно без навесов в штрафную на Феллаини.

 

Арсенал себя еще покажет 

Старт у подопечных Унаи Эмери не задался и это понятно, ведь соперниками были не самые простые команды в лице Манчестер Сити и Челси. "Канониры" добыли третью победу подряд и сравнялись по очкам с Манчестер Юнайтед и Тоттенхэмом.

СМИ говорили о конфликте между Эмери и Озилом, однако немец второй матч подряд играет со стартового состава и даже отличился голом.

Работы у Унаи Эмери хватает, но на данном этапе со своей задачей он справляется. Можно предположить, что в ближайшее время "канониры" должны стать еще более сыгранными и прогрессировать дальше. Перед стартом сезона многие списали лондонский коллектив из претендентов на ТОП-4, что, возможно, было сделано преждевременно.

А пока Арсенал должен настроиться на предстоящий поединок против полтавской Ворсклы в Лиге Европы. 

 

Одной строкой:

Манчестер Сити вряд ли кого-то может удивить своей победой: в этот раз подопечные Пепа Гвардиолы без проблем справились с Фулхэмом. Делф и Менди получили травмы, поэтому шанс в следующем туре может получить украинец Александр Зинченко.

Борнмут продолжает быть нелегким соперником для каждой из команд. На этот раз четыре мяча отправились в сетку ворот Каспера Шмайхеля. Отметим также Райана Фрейзера – шотландец отличился дублем и голевой передачей.

Уилфрид Заа делает разницу: Кристал Пэлас, как и Хаддерсфилд, не лучшим образом начал чемпионат, но именно действия 25-летнего ивуарийца позволили "орлам" добыть три пункта. 

Сборная тура

Читайте в отдельном материале на Football.ua

Интересные факты: 

У Марко Арнаутовича 16 очков по системе "гол+пас" в АПЛ в 2018 году (9 голов и 7 ассистов). Больше только у Мохамеда Салаха.  

Андрей Ярмоленко – первый за 10 лет украинец, забивший гол в АПЛ. В мае 2008 года форвард Ливерпуля Андрей Воронин отличился в игре с Тоттенхэмом (2:0). 

Маурицио Сарри – четвертый тренер, стартовавший в АПЛ с пяти побед. До Сарри это удалось сделать только Карло Анчелотти (Челси, 2009/10), Хосепу Гвардиоле (Манчестер Сити, 2016/17) и Крэйгу Шекспиру (Лестер, 2016/17).

Впервые за 110 лет две команды выиграли 5 стартовых туров в чемпионате Англии (Ливерпуль и Челси). За всю историю чемпионата Англии подобное случалось лишь дважды – в сезонах-1905/06 и 1908/09.

Эден Азара в матче против Кардиффа записал на свой счет хет-трик. Это второй хет-трик за Челси (ранее три мяча он забивал Ньюкаслу) и третий в карьере. 

Месут Озил провел 200-й матч за Арсенал. За лондонский клуб он забил 38 голов и отдал 66 результативных передач.

Ливерпуль в третий раз в истории начал чемпионат Англии с пяти побед. Ранее Ливерпулю дважды в истории удавалось выиграть пять матчей на старте чемпионата Англии – в сезоне-1978/79 и в сезоне-1990/91.

Давид Силва забил 50-й гол за Манчестер Сити в матче против Фулхэма. Такой отметки в составе "горожан" достигали лишь Серхио Агуэро, Яя Туре, Карлос Тевес и Эдин Джеко.

Мануэль Пеллегрини – первый тренер, который выиграл в свой День рождения со времен Арсена Венгера – 22 сентября 2017 года. Тогда "канониры" одолели Эвертон, как и Вест Хэм.

Гилфи Сигурдссон забил лишь свой третий гол головой в АПЛ.

Все четыре гола Гранита Джаки за Арсенал в АПЛ были забиты из-за пределов штрафной.

Бомбардиры: 

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Эден Азар Челси 5 (2) 5
Садио Мане Ливерпуль 4 5
Ромелу Лукаку Манчестер Юнайтед 4 5
Александар Митрович Фулхэм 4 5
Гленн Мюррей Брайтон энд Хоув 4 (2) 5
Ришарлисон де Андраде Эвертон 3 3
Уилфрид Заа Кристал Пэлас 3 4
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 3 4
Серхио Агуэро Манчестер Сити 3 5
Роберто Перейра Уотфорд 3 5

 

Ассистенты

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Бенжамен Менди Манчестер Сити 4 4
Хосе Холебас Уотфорд 4 5
Оливье Жиру Челси 3 4
Эден Азар Челси 3 5
Лусиано Вьетто Фулхэм 2 4
Эктор Бельерин Арсенал 2 5
Райан Фрейзер Борнмут 2 5
Антони Нокар Брайтон энд Хоув 2 5
Эндрю Робертсон Ливерпуль 2 5
Дженк Тосун Эвертон 2 5

 

Таблица

# 18 СЕНТЯБРЯ 2018 И О
1 Челси Челси 5 15
2 Ливерпуль Ливерпуль 5 15
3 Манчестер Сити Манчестер Сити 5 13
4 Уотфорд Уотфорд 5 12
5 Борнмут Борнмут 5 10
6 Тоттенхэм Тоттенхэм 5 9
7 Арсенал Арсенал 5 9
8 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 5 9
9 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 5 8
10 Лестер Сити Лестер Сити 5 6
11 Эвертон Эвертон 5 6
12 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 5 6
13 Саутгемптон Саутгемптон 5 5
14 Брайтон энд Хоув Брайтон энд Хоув 5 5
15 Фулхэм Фулхэм 5 4
16 Вест Хэм Вест Хэм 5 3
17 Кардифф Кардифф 5 2
18 Хаддерсфилд Хаддерсфилд 5 2
19 Ньюкасл Ньюкасл 5 1
20 Бернли Бернли 5 1

 

Следующий тур

Александр Савельев, Football.ua