Как все прекрасно осведомлены – Челси получил запрет на трансферы на два окна. Ввиду этого "синие" не смогли делать приобретения летом 2019 и не смогут в январе 2020 года. В связи со сложившейся ситуацией у главного тренера Челси Фрэнка Лампарда был лишь один вариант – довериться молодежи. Из всех молодых футболистов лондонской команды больше всех приятно удивляет Тэмми Абрахам, который неожиданно находится в списке лучших бомбардиров Премьер-лиги в этом сезоне.

Football.ua рассказывает детальнее о 21-летнем нападающим Челси Тэмми Абрахаме.

Примечательно, что о Абрахаме владелец Челси Роман Абрамович, возможно, узнал раньше всех. После приобретения лондонской команды в 2003 году российский олигарх сфотографировался с англичанином, когда тому было, вероятно, не больше десяти лет (точная дата, когда была сделана фотография, достоверно неизвестна).

Таким образом, Абрамович должен быть хорошо осведомлен, что Абрахам на протяжении как минимум десяти лет делал шаги в сторону того, чтобы рано или поздно играть за основную команду. Это история решимости, терпения и трудолюбия.

Если обернуться назад, то Челси имел возможность подписать молодых иностранных нападающих несколько раз, но осознанно этот вариант сводился на "нет" в пользу своих воспитанников. Правда, не в ближайшей перспективе.

В 2016 году у Челси появилась возможность подписать форварда Габриэля Барбосу, известного как Габигол. Несмотря на то, что Абрахам тогда и близко не был к первой команде, "синие" не хотели блокировать потенциальное развитие своего воспитанника иностранцем.

Руководство Челси приняло решение отправить Тэмми Абрахама в Бристоль Сити, который выступает в Чемпионшипе. Он стартовал за клуб невероятным образом: 11 голов в 14 первых матчах, а закончил – с 26 голами в активе. Абрахам стал первым игроком в истории Бристоля, выиграв награды Игрок года, Молодой игрок года и стал лучшим бомбардиров команды в сезоне. 

"Меня поражала его невероятная способность найти пространство в штрафной площадке, когда казалось, что его нет, – говорит главный тренер Бристоля Ли Джонсон.

 – Он мог протолкнуть мяч своей длинной ногой или использовать пространство, чтобы пробить головой. Даже на тренировках все уходили от ворот, а он стремился к ним. У нас была неудачная серия, но он сохранял уверенность в своих силах, я, как тренер, ощущал, что он сражается ради меня. Может ли 18-летний парень думать о тренере Ли Джонсоне? – Он думал. Он демонстрировал свою зрелость и моральные ориентиры".

Позже Челси имел возможность подписать еще одного иностранного нападающего – Ришарлисона. "Синие" вновь отказались от варианта с приобретением иностранного атакующего игрока, боясь, что они рискуют навсегда потерять собственного талантливого воспитанника. Ришарлисон вместо Челси перешел в Уотфорд, и отказ от приобретения бразильца мог оказаться ошибочным со стороны бывшего технического директора Челси Майкла Эменало. В конечном итоге Ришарлисон перебрался в Эвертон за 50 миллионов фунтов и в целом оставляет о себе хорошее впечатление на футбольном поле.

Следующей остановкой Абрахама стал Суонси, а перед этим он подписал новый пятилетний контракт с Челси. Тэмми забил пять голов в десяти матчах, но ситуация усложнилась, когда валлийский коллектив был втянут в борьбу за выживание в АПЛ. В конечном итоге, Абрахам отыграл 39 матчей во всех турнирах, забив восемь голов и отметившись пятью результативными передачами. В среднем на поле он проводил 57 минут игры.

"Я был в Лилльшолле с Джермейном Дефо, вместе мы выступали в академии Вест Хэма, – говорит Леон Бриттон. – Тэмми явно отличался от Джермейна ростом и телосложением, но он очень напоминал его своим желанием забивать голы. Как и Джермейн, он стремился забивать на каждой тренировке и в каждом матче. Мы сражались за сохранение прописки, и тогда он, наверное, впервые получал столько голевых моментов. Ему приходилось работать над удержанием мяча. Думаю, он многому научился, хотя у него не все получалось так, как он хотел. Это заняло некоторое время, но пошло ему на пользу".

Тэмми Абрахам летом 2018 года решил отправиться в Чемпионшип, отказав клубам из Премьер-лиги. В частности, интерес к нему проявлял Кардифф Сити. Абрахам решил еще раз поиграть в дивизионе пониже, после чего, в идеале, вернуться с игровой практикой в АПЛ. В общей сложности Абрахам провел 42 матча во всех турнирах за Астон Виллу, забил 26 голов и отметился тремя ассистами. Это помогло "вилланам" подняться в Премьер-лигу по итогам сезона.

Бывший тренер Астон Виллы Стив Брюс, который подписывал Абрахама в свою команду, сказал следующее: "У него были непростые времена в Суонси, но он приехал в Астон Виллу и почти единолично помог повыситься в классе. Я не удивляюсь тому, что он делает в своей карьере. Также он хороший парень – он готов учиться, и это хороший знак".

Летом 2019 года WhatsApp группа Челси во всю обсуждала то, что Маурицио Сарри на посту главного тренера скорее всего сменит Фрэнк Лампард. Абрахам знал, что для него это может быть отличный шанс закрепиться в Челси, особенно на фоне того, что у команды трансферный бан, а 41-летний специалист доверяет молодежи. Руководство "синих", в свою очередь, отклонило предложение Астон Виллы о покупке Абрахама за 25 миллионов фунтов.

На данный момент Абрахам – второй бомбардир АПЛ с семью голами в активе. Больше только у Серхио Агуэро (восемь). Как сложится дальнейшая карьера Абрахама в Челси – вопрос открытый, но уже сейчас 21-летний футболист подтверждает свой потенциал и дает надежду поклонникам "синих", что проклятье девятого номера будет снято.

В частности, под этим номером откровенно говоря провалились ряд футболистов, среди которых:

Крис Саттон (28 матчей, 1гол);
Матея Кежман (41 матч, 7 голов);
Франко Ди Санто (16 матчей, 0 голов);
Фернандо Торрес (172 матча, 45 голов);
Радамель Фалькао (12 матчей, 1 гол);
Альваро Мората (72 матча, 24 гола).

И это если еще не вспоминать таких персонажей, как Стивен Сидвелл (полузащитник) и Халид Булахруз (защитник).

P.S. 20 октября 2015 года между собой играли молодежные команды Динамо и Челси в рамках Юношеской лиги УЕФА. В том матче Тэмми Абрахам отличился дублем, тем самым помог "синим" одолеть киевлян. На тот момент о 18-летнем футболисте практически никто не знал, но уже тогда в узком кругу Абрахам был на слуху.

Матч проходил на стадионе им.В.В.Лобановского, и Абрахам, как и другие игроки Челси, не стеснялись подойти к поклонникам, сфотографироваться и пожать руку. На тот момент в составе лондонской команды на правах аренды из Монако играл Радамель Фалькао, который никак не оправдывал надежды. Из толпы был выкрик: "Абрахам, ты лучше, чем Фалькао", на что юный англичанин лишь скромно улыбнулся.

Спустя четыре года Абрахам является игроком стартового состава в Челси и имеет отличные перспективы, чтобы и дальше развиваться. Возможно, когда-нибудь вышеупомянутая фраза воплотиться в реальность, и карьера Абрахама будет по истине великой. 

Первые семь голов Абрахама за основную команду Челси: 

 

По материалам The Telegraph и Football.ua