В центральном матче девятого тура АПЛ Манчестер Юнайтед принимал Ливерпуль на своем поле. Мерсисайдцы подходили к поединку без единой потери в текущем розыгрыше чемпионата. "Красные дьяволы", в свою очередь, были не так далеко от зоны вылета, а потому крайне нуждались в набранных очках.

С первых минут Манчестер Юнайтед несколько неожиданно завладел игровой инициативой и пытался забить быстрый гол. Подопечные Юргена Клоппа довольно редко проводили вразумительные контрвыпады, но натиск противника сдержали. Действительно опасны моменты стали возникать лишь в середине тайма.

Сперва Скотт Мактоминей прорвался через центральную зону и пробил, но Алиссон грамотно выбрал позицию и мяч забрал. Ливерпуль ответил отличным контрвыпадом, в завершающей стадии которого Садио Мане покатил в центр на Роберто Фирмино, а тот пробил в одно касание — Давид Де Хеа был на месте.

И буквально в следующей атаке Джеймс умчался по правому флангу и выполнил выверенную передачу в штрафную, а Рашфорд ударом в одно касание отправил мяч в сетку. 1:0. После этого были длительные споры с арбитром со стороны игроков и тренерского штаб Ливерпуля, ведь атака хозяев началась с фола Линделефа против Ориги.

Тем не менее, Мартин Аткинсон засчитал взятие ворот, а Ливерпуль сразу же ринулся в атаку, чтобы в кратчайшие сроки восстановить паритет, что им и удалось. Садио Мане получил передачу из глубины и поразил владения Де Хеа, но гол был отменен из-за игры рукой, которую разглядели ассистенты Аткинсона. Тут к бригаде арбитров вопросов нет.

Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе манкунианцев в счете, а с начала второго тайма Ливерпуль забрал мяч под свой контроль. Подопечные Оле-Гуннара Солскьяера были не против такого развития событий. Мерсисайдцы владели территориальным преимуществом, но не могли создать стоящий момент.

Подопечные Юргена Клоппа стали с большей регулярностью находить пространство у чужих ворот, но оборона Манчестер Юнайтед постоянно нивелировала угрозу. Происходило это вплоть до 85-й минуты, когда Робертсон прострелил с левого фланга, а Лаллана замкнул дальнюю штангу. 1:1.

Нужно отметить, что Фирмино пытался подправить мяч после передачи шотландца, а потому хозяева могли рассчитывать на фиксацию офсайда у Лалланы, но гол был засчитан. До конца матча команды так и не смогли создать хорошие шансы для взятие ворот, а потому финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью.

Манчестер Юнайтед — Ливерпуль 1:1
Голы: Рашфорд, 36 — Лаллана, 85

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Магуайр, Линделеф, Рохо — Ван-Биссака, Мактоминей, Фред, Янг - Перейра (Уильямс, 90+4), Рашфорд (Мартиаль, 84), Джеймс

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Матип, Ван Дейк, Робертсон — Фабиньо, Хендерсон (Лаллана, 71), Вейналдум (Кейта, 82) — Мане, Фирмино, Ориги (Окслейд-Робертсон, 60)

Предупреждение: Фабиньо