У Манчестер Сити не было проблем с Бернли, Жозе Моуриньо неудачно вернулся на Олд Траффорд, очередная победа Лестер Сити, Челси дожал Астон Виллу, Ливерпуль оказался сильнее в мерсисайдском дерби, Арсенал проиграл дома Брайтону и другие итоги тура.


15-й тур:

03 ДЕКАБРЯ 2019


Моуриньо не удалось огорчить бывший клуб 

О матче Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм писалось много. В частности, затрагивалась тема возвращения Жозе Моуриньо на Олд Траффорд, откуда он был уволен год назад. У 56-летнего специалиста была запредельная мотивация показать себя во всей красе, обыграв "красных дьяволов" на их поле.

Очень рано утверждать, что стало результатом подъема Тоттенхэма – действительно ли имел дело "эффект Моуриньо" или же случился эмоциональной подъем в связи со сменой наставника. Манчестер Юнайтед выглядел лучше Тоттенхэма и эту победу можно назвать заслуженной. В поражении на Олд Траффорд нет ничего постыдного – даже от нынешнего Манчестера.

Удивительный факт: Манчестер Юнайтед провел пять матчей в нынешнем сезоне против команд из так называемой ТОП-6, и еще ни разу не проиграл. Более того, "красные дьяволы" набрали одиннадцать очков – больше, чем в играх против середняков и аутсайдеров.

Победа над Челси (4:0), над Лестером (1:0), ничья с Арсеналом и Ливерпулем (1:1, 1:1) и победа над Тоттенхэмом (2:1). Как бы не был плох МЮ, но Оле-Гуннар Солскьяер умеет выбирать тактику и настраивать свою команду на большие матчи.


Ливерпуль помог Эвертону принять верное решение 

Когда Марку Силва появился в Премьер-лиге, то его называли "новым Моуриньо". И даже не важно, что у них с 56-летним наставником абсолютно разные стили игры. Молодой, португальский паспорт – без сравнения с Особенным не обойтись. Андре Виллаш-Боаш прекрасно знает.

То, что Ливерпуль обыграет Эвертон – в этом сомнения были разве что у болельщиков Манчестер Сити. "Ириски" настолько плохо выглядят, что возникает лишь один вопрос – почему руководство клуба так долго держалось за Марку Силву? Неужели совсем нет никаких альтернатив? И вообще, что такого сделал португалец, что в свое время "ириски" так сильно жаждали заполучить наставника у Уотфорда?

Как бы хорошо не играл Халл при Марку Силве, он вылетел, с Уотфорда его "вышвырнули" за неудачные результаты, а теперь 42-летний специалист уволен из Эвертона, находясь в зоне вылета. Учитывая такое резюме, еще не скоро португалец объявится в клубе английской Премьер-лиги. И если моментами "ириски" показывали неплохой футбол и заслуживали большего, чем получали, то это все равно не оправдание для Силвы. Результат он так и не дал.  9 поражений в 15 матчах – это позор для клуба уровня Эвертона.


Юнгберг не задержится на посту главного тренера 

Ожидать чудес от Фредди Юнгберга не стоило. Также и того, что за короткий промежуток времени он сможет навести порядок в обороне – то, что даже не удалось Арсену Венгеру в последних сезонах за Арсенал, не говоря о Унаи Эмери.

Пока "канониры" раздумывают над кандидатурой главного тренера, у шведа была возможность (вероятно, и остается еще) проявить себя, тем самым оставшись на вышеупомянутой должности как минимум до конца сезона.

Читайте такжеОбамеянг отлучился в туалет посреди матча против Брайтона

Одно очко в двух матчах, домашнее поражение от Брайтона – Юнгбергу не удалось "встряхнуть" команду и, судя по всему, Арсенал не "сливал" Эмери. Клуб настолько опустил планку, что просто показывал свой нынешний уровень. Конечно, "канониры" могут прибавить и, скорее всего, сделают это по ходу сезона, но о ТОП-4 следует забыть на какое-то время.

На бумаге состав Арсенала выглядит достаточно неплохим, а на деле – команде не помешает усиление в ближайшие два трансферных окна. 


Челси должен улучшить реализацию моментов 

В целом, когда речь идет о Челси в нынешнем сезоне, очень многое подопечным Фрэнка Лампарда можно списать, учитывая то, что команда молодая, в прочем, как и сам наставник. Поединок против Астон Виллы нельзя назвать каким-то примечательным: коллектив Дина Смита стал более сыгранным и уверенным в себе, поэтому просто так на победу рассчитывать не следует.

Челси выиграл и в какой-то мере с трудом – "синие" могли заканчивать поединок, отличившись в воротах Тома Хитона несколько больше. Свои моменты были и у Сезара Аспиликуэты, и у Виллиана (со штрафного), и Тэмми Абрахам несколько раз не успевал добить мяч в ворота.

Стоит отметить важность 22-летнего форварда: с ним Челси смотрится убедительнее в атаке. Тэмми способен не только забивать, но и успешно действовать в подыгрыше. Голевого чутья Абрахама не хватило во встрече против Вест Хэма. 


Одной строкой:

Сити не испытал проблем с Бернли. В целом, здесь без сенсации и все прогнозируемо – подопечные Пепа Гвардиолы набрали три очка и пытаются преследовать Ливерпуль, который все никак не хочет допустить осечку, даже в мерсисайдском дерби. Отметим, что впервые в сезоне в стартовом составе "бордовых" появился арендованный скандальный полузащитник Челси Дэнни Дринкуотер.

У Лестера все под контролем. Семь побед подряд и "лисы" не намерены останавливаться. Брендан Роджерс проделывает отличную работу, а победа над кризисным Уотфордом, который беспощадно увольняет своих наставников в надежде на "тренерский эффект", читалась вполне.

Мануэля Пеллегрини уволят следующим. За последние несколько недель в АПЛ прошла череда отставок: Кике Санчес Флорес, Унаи Эмери, Маурисио Почеттино и Марку Силва. Судя по всему, следующим будет чилийский специалист. Каким-то образом Вест Хэма сумел обыграть Челси на Стэмфорд Бридж, но уже в следующем туре Вулверхэмптон разобрался с молотобойцами. Отметим, что Андрей Ярмоленко наравне с Марком Ноблом получил худшую оценку за упомянутый матч.


Бомбардиры:

ИГРОК КЛУБ ГОЛЫ(ПЕН) ИГРЫ
Джейми Варди Лестер Сити 14 (3) 14
Тэмми Абрахам Челси 11 12
Пьер-Эмерик Обамеянг Арсенал 10 (1) 15
Садио Мане Ливерпуль 9 15
Серхио Агуэро Манчестер Сити 9 (2) 12
Маркус Рашфорд Манчестер Юнайтед 9 (3) 15
Теему Пукки Норвич 8 13
Рахим Стерлинг Манчестер Сити 8 14
Данни Ингз Саутгемптон 8 15
Харри Кейн Тоттенхэм 7 (1) 14


Ассистенты:

ИГРОК КЛУБ ПЕРЕДАЧИ ИГРЫ
Кевин де Брюйне Манчестер Сити 9 14
Сон Хын Мин Тоттенхэм 6 13
Давид Силва Манчестер Сити 6 14
Эндрю Робертсон Ливерпуль 5 15
Трент Александер-Арнольд Ливерпуль 5 15
Джек Грилиш Астон Вилла 4 12
Харви Барнс Лестер Сити 4 13
Бернарду Силва Манчестер Сити 4 13
Эмилиано Буэндиа Норвич 4 14
Садио Мане Ливерпуль 4 15


Таблица:

# 06 ДЕКАБРЯ 2019 И О
1 Ливерпуль Ливерпуль 15 43
2 Лестер Сити Лестер Сити 15 35
3 Манчестер Сити Манчестер Сити 15 32
4 Челси Челси 15 29
5 Вулверхэмптон Вулверхэмптон 15 23
6 Манчестер Юнайтед Манчестер Юнайтед 15 21
7 Кристал Пэлас Кристал Пэлас 15 21
8 Тоттенхэм Тоттенхэм 15 20
9 Шеффилд Юнайтед Шеффилд Юнайтед 15 19
10 Арсенал Арсенал 15 19
11 Ньюкасл Ньюкасл 15 19
12 Бернли Бернли 15 18
13 Брайтон Брайтон 15 18
14 Борнмут Борнмут 15 16
15 Вест Хэм Вест Хэм 15 16
16 Астон Вилла Астон Вилла 15 15
17 Саутгемптон Саутгемптон 15 15
18 Эвертон Эвертон 15 14
19 Норвич Норвич 15 11
20 Уотфорд Уотфорд 15 8


16-й тур:

07 ДЕКАБРЯ 2019

Александр Савельев, Football.ua