В центральном матче 1/8 финала Кубка Англии встречались лондонский Челси и Ливерпуль. Главные тренеры обеих команд прибегли к ротации состава, предоставив шанс некоторым игрокам ближайшего резерва. Больше изменений в основе сделал Юрген Клопп, который еще в первой половине сезона дал понять, что не особо собирается выигрывать национальные кубки.

На правах хозяев поля "синие" забрали мяч под свой контроль сразу же после стартового свистка, но распоряжались им недостаточно умело. Подопечные Фрэнка Лэмпарда дважды подарили мяч сопернику на своей половине поля, но, к их счастью, гости не сумели воспользоваться такими подарками.

"Пенсионеры" много владели мячом на чужой половине поля, проводя атаку за атакой. После подачи углового Рюдигер мог замыкать дальнюю штангу, но не дотянулся до мяча. Немного позднее отличиться мог Виллиан, но ему не удалось переиграть Адриана с близкого расстояния. Однако уже на следующей минуте бразилец забил. Фабиньо в простой ситуации подарил мяч вингеру Челси, который незамедлительно пробил по воротам – мяч полетел прямо в Адриана, но голкипер не смог с ним справиться – 1:0.

После забитого гола хозяева продолжали атаковать в надежде развить собственный успех. Алонсо мог забить со штрафного, но его удару немного не хватило точности. Через несколько минут "красные" были очень близки к тому, чтобы сравнять счет, но Аррисабага героически спас свою команду, поочередно отразив удары Мане и Ориги. Гости надолго забрали мяч под свой контроль, оккупировав чужую половину поля, однако им долгое время не удавалось ничего поделать с обороной соперника.

Мане мог забить благодаря индивидуальным действиям, но Аррисабалага снова выручил после удара сенегальца, а добивание от Уильямса было неточным. Хозяева время от времени перехватывали инициативу и несколько раз подбирались максимально близко к воротам Адриана, но до завершающего удара дело не доходило. Не было остроты впереди и у Ливерпуля, который после эпизода с моментом Мане больше ничего не создал. Таким образом, в первом тайме команды ограничились одним голом на двоих, отправившись на перерыв при минимальном преимуществе Челси.

После возобновления игры Ливерпуль забрал мяч под свой контроль, перебравшись на чужую половину поля. Уже в начале тайма хозяева потеряли из-за травмы Виллиана (а в конце первой 45-минутки и Ковачича), так что атакующий потенциал "синих" значительно ослаб. Это было видно в ходе контратак, в которые выходили подопечные Лэмпарда после отбора мяча. Несмотря на то, что мерсисайдцы владели инициативой, опасные моменты создавал только Челси. Маунт был близок к забитому голу, нанеся классный прямой удар со штрафного, но отличиться ему помешала перекладина.

Через две минуты после этого "пенсионеры" таки удвоили преимущество в счете. Баркли протащил мяч чеерз половину поля, вышел на ударную позицию и мощным ударом отправил мяч в ворота — 2:0. Еще через несколько минут у Педро была шикарная возможность закрыть матч после того, как он вырвался на свидание с Адрианом, но вингер Челси бесхитростно пробил прямо во вратаря. Вскоре Клопп решил освежить игру своей команды, выпустив на поле Милнера и Фирмино. Но их появление, по большому счету, ничего не изменило. Хозяева продолжали уверенно контролировать ход игры.

В одном из эпизодов перекладина снова пришла на выручку Адриану, приняв мяч на себя после прицельного удара Жиру. Еще одна возможность довести счет до разгромного была у Маунта. Мейсон получил пас из глубины поля, никто не мешал ему сблизиться с воротами, однако он пробил сразу, но не попал в створ. Ближе к окончанию встречи практически все игроки гости перебрались на чужую половину поля, где пытались взять соперника количеством, но это не помогло. Не помогли и многочисленные заработанные угловые.

Лондонцы уверенно довели матч до логического завершения и отпраздновали победу всего лишь с разницей в два мяча, хотя все могло быть гораздо крупнее. "Синие" идут дальше по турнирной сетке, а вот Ливерпуль без шансов проиграл и покинул Кубок Англии, который Клопп не горел желанием выиграть.

Челси - Ливерпуль 2:0
Голы: Виллиан, 13, Баркли, 64

Челси: Аррисабалага — Аспиликуэта, Рюдигер, Зума, Алонсо — Ковачич (Маунт, 42), Гилмур, Баркли — Виллиан (Жоржиньо, 51), Жиру (Джеймс, 90), Педро

Ливерпуль: Адриан — Уильямс, Гомес, ван Дейк — Лаллана (Салах, 80), Фабиньо, Джонс (Милнер, 70) — Минамино, Ориги (Фирмино, 70), Мане

Предупреждения: Фабиньо, Милнер, Мане