Накануне состоялся поединок 34-го тура английской Премьер-лиги между Вест Хэмом и Бернли. "Молотобойцы" в текущем сезоне неожиданно ведут борьбу за сохранение прописки в высшем дивизионе. Последние матчи текущего розыгрыша чемпионата Англии особенно важны для команды, которая находится в подобной ситуации, однако Вест Хэм допустил очередную осечку, уступив Бернли с минимальным счетом (0:1).

Дэвид Мойес, учитывая неплохую игру Андрея Ярмоленко в последних матчах, доверил ему место в стартовом составе. Украинец результативными действиями не отметился, после чего его заменил центрфорвард Себастьян Алле на 62-й минуте встречи. Несмотря на это, специализированный портал Whoscored высоко оценил уровень игры Ярмоленко в поединке против Бернли, поставив ему оценку 7,0 (только трех игроков Вест Хэма оценили лучше).

Но в футболе главное — это результат команды, а не оценки футболистов за индивидуальные действия. Если этот самый результат неудовлетворительный, то нередко успешные выступления отдельных игроков остаются в тени. Как же британская пресса и болельщики отреагировали на игру Андрея Ярмоленко в матче против Бернли? Главный тренер Вест Хэма Дэвид Мойес, например, нашел причину поражения в слабой реализации своей атакующей линии, однако имен не называл:

"У наших нападающих были чистые и хорошие моменты, которые должны ставить точку в игре. Сегодня был не их день, но я надеюсь, что эти дни скоро наступят, потому что нам нужно выиграть еще несколько матчей. Я был более разочарован игрой, потому что мы не рисковали, но и немного разочарован тем, что мы не сохранили ворота в неприкосновенности", — приводит слова Мойеса официальный сайт Вест Хэма.

Издание FourFourTwo не осталось в стороне, отметив нестабильность в выступлениях нашего соотечественника:

"Вест Хэм привык раскошеливаться на зарплаты, вознаграждая игроков за их имена и репутацию. Этот список обескураживает. Фелипе Андерсон зарабатывает 85 тысяч фунтов в неделю. Джек Уилшир — около 100 тысяч. Оклады Себастьяна Алле и Андрея Ярмоленко также вписываются в шесть цифр. Ярмоленко в последнее время отлично выступал, но в 29 лет он демонстрирует свой истощающий класс вспышками, а не тяжелыми дозами прошлых лет и во времена своего расцвета".

"Но не все из них виноваты в этом. Скорее, важно отметить, что меньшинство из них принесло пользу в течение этого недавнего периода. Когда пыль осядет, болельщики Вест Хэма не поблагодарят Уилшера, Алле, Андерсона и даже Пабло Форналса, который стал очередным серьезным разочарованием. В случае сохранения прописки в АПЛ, они скажут "спасибо" Антонио, Райсу, Боуэну и Соучеку".

В Sky Sports отметили лишь то, что Ярмоленко провел свой первый матч в стартовом составе Вест Хэма с ноября прошлого года и не смог реализовать один из моментов из-за впечатляющей игры голкипера Бернли:

"Андрей Ярмоленко появился в стартовом составе Вест Хэма с ноября 2019 года. Украинский вингер, забивший победный мяч в ворота Челси неделей ранее, заменил Мануэля Лансини. Это стало единственным сюрпризом от Мойеса при выборе состава".

"После перерыва Вест Хэм мог отыграться в ходе контратаки, когда Ярмоленко получил мяч от Антонио и нанес удар в нижний угол, но Поуп парировал удар".

Лондонское издание football.london выставило оценки футболистам Вест Хэма за поединок против Бернли. Игру Андрея Ярмоленко оценили на 6/10, что стало далеко не самым низким балом в команде:

"В своем первом матче в стартовом составе с ноября прошло года Ярмоленко пытался изо всех сил включиться в игру в первом тайме. Украинец повлиял на конечный результат не совсем так, как нужно было. Дэвид Мойес надеялся совсем не на это".

Бывшая профессиональная футболистка Карен Кэрни, ныне работающая журналисткой и комментатором на BT Sport, лестно высказалась об уровне игры Андрея Ярмоленко в прямом эфире:

"Ярмоленко — лучший правый вингер в Премьер-лиге с рабочей левой ногой".

Впрочем, далеко не все болельщики согласились с мнением Кэрни. Высказывание журналистки вызвало большой ажиотаж в социальных сетях:

"Значит, Марез, Салах и Гринвуд уже играют в Чемпионшипе?"

"Разве эта женщина сейчас сказала, что Ярмоленко — лучший вингер в АПЛ с левой ногой? Должно быть, радость с лиц Мареза и Салаха мгновенно исчезла".

"Ярмоленко — самый переоцененный игрок нашей команды".

"Ярмоленко — футболист, оказывающий влияние. Он никогда не был пригодным к стартовому составу".

"Заберите Ярмоленко. Возрастной, дорогой, ненадежен при выходе в стартовом составе. Если у него появится возможность, то он прорвется сквозь оборону и сделает что-то с помощью своей левой ноги. Но вчера я не увидел от него ни скорости, ни умения обыграть соперника, ни забеганий, ни помощи Фредериксу в защите".

"Обратите внимание, что Ярмоленко — выдающийся игрок с одним приемом. Другие клубы всегда будут играть за счет его слабой помощи своей команде в обороне. Андерсон такой же. Почему кто-то попытается построить команду вокруг этих двух — загадка. Мойес собирает кусочки какой-то ужасной трансферной политики".

Были и положительные комментарии болельщиков об игре Андрея Ярмоленко, однако из-за поражения Вест Хэма их было гораздо меньше, чем критики:

"Ярмоленко и Форналс выглядели очень хорошо. Создавали много моментов. Боуэн тоже. Антонио выглядел великолепно, но ему нужно было забить выход один на один, чтобы можно было отдать ему должное".

"Мне нравится Ярмоленко, но он всегда выглядит более опасным, когда выходит со скамейки. Такое чувство, что он хочет что-то доказать, когда остается за пределами стартового состава. Он не несет такую же угрозу, когда выходит с первых минут".