Челси, Лестер Сити и Манчестер Юнайтед решили сыграть в поддавки, ввиду чего борьба за топ-4 обостряется до максимума! 


35-й тур:

11 ИЮЛЯ 2020


Челси традиционно плох в обороне

В целом, много говорить не надо. Если взять во внимание предыдущие матчи, прочитать отчеты по игре, либо же посмотреть в прямом эфире – то все очевидно без слов. Защита Челси вновь подкачала. Это уже ни для кого не секрет.

Фамилии из раза в раз остаются все те же: Андреас Кристенсен, Антонио Рюдигер и, в меньшей мере, Курт Зума. К Аррисабалаге, возможно, и особо не было бы претензий, если бы такие матчи, как против Шеффилда, были редкостью. Как минимум во втором голе у него была хорошая позиция, и он мог бы хотя прыгнуть за мячом в попытке отбить, а не стоять на месте.

Справедливости ради, следует отметить, что полузащита клуба не помогает обороне должным образом. В частности, Виллиан потерял своего игрока, после чего пошла подача с фланга и гол "клинков". Мейсон Маунт, вместо того, чтобы выбить мяч, пошел в обводку, обрезался и Челси моментально поплатился.

Жоржиньо провел ужасный поединок и, возможно, Фрэнк Лампард что-то знал, предпочитая итальянца оставлять в запасе, и давая шанс тому же Билли Гилмору.

3:0 – это даже не обсуждается, заслуженная победа Шеффилд Юнайтед. Челси очень сильно повезло, что клуб остался на третьей позиции (и вообще в топ-4) по итогам 35-го тура.


Лестер за три минуты сотворил себе проблемы

Все идет гладко, слабый оппонент, который все ближе к вылету из Премьер-лиги, ничто не предвещает беды, но "лисы" сами нашли проблемы на свою голову. То, как разворачивались события в игре – просто фантастика! Невероятно! Сначала "привез" Каспер Шмайхель, затем простая атака Борнмута завершилась взятием ворот. И тут, возможно, снова можно предъявить претензии голкиперу – учитывая то, как двигался мяч, его можно было отбить лучше.

Каллум Уилсон при счете 2:1 в пользу своей команды побежал к воротам забирать мяч и нести его на центр поля (непонятно зачем это было делать), в результате чего оттолкнул Сеюнджю в сетку ворот, а турок в ответе не остался – ударил сзади по ногам англичанина, что прекрасно было в поле зрения арбитра. Сеюнджю получил прямую красную карточку, но сложно оценить действия судьи: с одной стороны, Уилсон оттолкнул соперника, с другой – Чаглар "купился" на провокацию и ударил сзади по ногам форварда. Как минимум желтую карточку должен был получить Каллум.

То, что было дальше – в это сложно поверить. Лестер был настолько шокирован, что Борнмуту не приходилось особо напрягаться, чтобы забить: игроки "лис" сами создавали моменты у своих ворот, за что поплатились еще двумя пропущенными голами.

4:1 – шокирующий результат против аутсайдера, но счастье коллектива Брендана Роджерса, что Челси проиграл, а Манчестер Юнайтед сыграл вничью. "Лисы" по-прежнему в топ-4. Необходимо продолжать борьбу до последнего тура.


"Святые" не пустили "красных дьяволов" в зону Лиги чемпионов

Это был момент чуть ли не всего сезона – Манчестер Юнайтед впервые за долгое время мог попасть в топ-4, да и вовсе на третье место! Но Саутгемптон – крепкий орешек, в чем уже убедился Манчестер Сити туром ранее.

"Святые" открыли счет в игре, "красные дьяволы" быстро отыгрались, но втором тайм коллектив Оле-Гуннара Солскьяера провалил. Саутгемптон больше атаковал и заставил МЮ глубоко обороняться. В концовке встречи хороший шанс имел Редмонд, но отличную реакцию продемонстрировал Де Хеа. Однако усилия "святых" были вознаграждены: на 96-й минуте клуб ушел от поражения, благодаря голу Обафеми после подачи углового.

Саутгемптон давно решил вопрос с пропиской в АПЛ, но играл так, будто находится в зоне вылета. Манчестер Юнайтед оказался к этому не готов. Подопечные Солскьяера упустили отличную возможность выйти на третью позицию, и остались пятыми. Челси и Лестер свои матчи проиграли, поэтому вся борьба впереди.


Тоттенхэм опережает Арсенал в турнирной таблице

Дерби Северного Лондона. Это матчи, которые насыщенные событиями и дарят множество голов, карточек, драму и прочее. Но, увы, текущая форма Тоттенхэма и Арсенала оставила этот поединок без особой интриги. Дело в том, что у команд нет амбиций на попадание в Лигу чемпионов, но остаются шансы на Лигу Европы, что им, возможно, не интересно.

Когда дела идут плохо, эти две команды смотрят друг на друга: самое важное – не оказаться ниже, чем принципиальный соперник. Жозе Моуриньо избрал свою любимую тактику и это дало результат. Громкая вывеска (дерби лондонских команд), но на этом, пожалуй, все.

2:1 – приятная победа для Тоттенхэма, но ничего не решающая. В целом, как и для Арсенала поражение – совсем не критично в нынешних реалиях.


Одной строкой:

Покер Антонио!!! Невероятно! Просто невероятно! Что сотворил 30-летний футболист. Пускай это и безнадежный Норвич, но определенно заслуживает внимания. За одну игру англичанин забил столько, сколько за весь сезон в Премьер-лиге. Фантастика!

Что касается Андрея Ярмоленко, то он провел на поле чуть более восьми минут и ничем не запомнился.

Осечка Ливерпуля дома. Ливерпуль впервые не смог победить в АПЛ на своем поле с 2019 года. Бернли прервал серию из 24 побед подряд "красных" на Энфилде в чемпионате. Но чемпиону нечего расстраиваться – задача уже выполнена.

Хет-трик Стерлинга и унижение Брайтона. Что может быть лучше разгрома? Узнать, что твоя команда в следующем сезоне будет играть в Лиге чемпионов – дисквалификация Сити аннулирована. Что касается игры, то счет говорит сам за себя – "чайки" ничего не могли сделать с "горожанами". Александр Зинченко вышел на замену и провел на поле чуть более 25 минут.

Вулверхэмптон борется за еврокубки. "Волками" можно лишь восхищаться. Одолеть Эвертон Карло Анчелотти со счетом 3:0 – не так-то и просто. Подопечные Нуну Эшпириту Санту продолжают бороться и за Лигу чемпионов (хоть это и очень-очень сложно), но, судя по всему, без Лиги Европы "волки" не останутся. 

Астон Вилла не сдается. Не хочет команда, которая прошлым летом на усиление потратила более 100 миллионов фунтов, вылетать. Однако уже может быть поздно, а ко всему – Кристал Пэлас сейчас позволяет себя чуть ли не всем обыгрывать. Вилла будет бороться до последнего тура, поэтому в остатке сезона есть еще много интриг.

Угроза вылета для Уотфорда по-прежнему остается. Борнмут находится в трех очках от "шмелей", поэтому расслабляться ну никак нельзя, даже несмотря на лучшую разницу забитых и пропущенных мячей. Тем более, что "вишни" показывают такие чудеса везения, как в игре против Лестера. А фарт, особенно в концовке сезона, предопределяет многое.

В заключении хотелось бы сказать, что в английской Премьер-лиге по-прежнему нет третьей и четвертой силы. Челси/Лестер/Манчестер Юнайтед будут в топ-4, но не потому что они этого заслуживают, а потому что другие команды сыграли еще хуже. Пропасть между Ливерпулем и Манчестер Сити до других клубов – огромная. Ни одна из команд-претендентов на зону в Лиге чемпионов не показала стабильную и вразумительную игру на протяжении сезона. Были лишь некоторые неплохие отрезки, но не более.

 

36-й тур:

14 ИЮЛЯ 2020

Александр Савельев, Football.ua