Впервые за 30 лет чемпионат Англии выиграл Ливерпуль. При этом, коллектив Юргена Клоппа сделал это в изящном стиле, не оставив шансов Манчестер Сити, не говоря уже о других командах. Но речь сейчас не об этом, а о клубах, которые хотят сыграть в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Сложно спорить с тем, что Сити уже не отпустит вторую строчку, а вот гонка за 3-4 места в самом разгаре!

Челси, Лестер и Манчестер Юнайтед – тройка команд, которые разыграют между собой оставшиеся два лигочемпионских места. Не стоит забывать, что до завершения текущего сезона осталось всего четыре игры. "Синие", "лисы" и "красные дьяволы" будут настраиваться на каждую игру, как на последнюю. В этом нет никаких сомнений. Самое главное – результат.

Football.ua анализирует, у кого наиболее благоприятные условия, чтобы попасть в ТОП-4, а также делает свой прогноз.

Текущее положение дел в турнирной таблице:

#   11 ИЮЛЯ 2020 И В Н П ЗАБ ПРО РАЗН О
3 Челси 34 18 6 10 63 46 17 60
4 Лестер Сити 34 17 8 9 64 32 32 59
5 Манчестер Юнайтед 34 16 10 8 59 33 26 58

 


Челси

Несмотря на все свои сложности во время матчей, неспособность "закрыть игру", когда все идет к уверенной победе, Челси смотрится более-менее стабильно в плане результатов. Текущее положение дел позволяет "синим" надеяться даже на третью строчку, хотя большую часть сезона выше четвертой позиции команда не поднималась.

Проблемы Челси все те же: ненадежный Кепа Аррисабалага, несогласованные действия защиты и появление сложностей, когда соперник играет забросами в штрафную – несмотря на все навыки линии обороны, в целом не высокие защитники часто "проседают" в таких моментах. Кроме того, соперник может спокойно разрезать всю оборону Челси простой передачей по центру. Такое уже не раз было по ходу сезона. 

Читайте такжеЛампард: Всем доволен в Челси, но мы могли бы добиться большего

Однако из позитива следует отметить игру Оливье Жиру, который и за мяч поборется, и сам забьет. После рестарта сезона француз уверенно вытеснил из основы Тэмми Абрахама. В отличных кондициях находится Виллиан, который делает все, чтобы с ним заключили новый контракт на его условиях. Также следует отметить Кристиана Пулишича – американец регулярно создает остроту у ворот соперника.

Календарь у Челси в остатке сезона не самый простой, но полегче, чем, например, у Лестера. Учитывая слабость "лис" и отличную форму Манчестер Юнайтед, коллектив Фрэнка Лампарда должен попадать в Лигу чемпионов как минимум с четвертой строчки. Шансы на это очень хорошие, если не случится форс-мажорных обстоятельств.

Оставшиеся матчи:

11 июля, Шеффилд Юнайтед — Челси
14 июля, Челси — Норвич
22 июля, Ливерпуль — Челси
26 июля, Челси – Вулверхэмптон.

Прогноз Football.ua: Челси финиширует на четвертой строчке. 


Лестер

Кому совершенно точно не пошла на пользу пауза в АПЛ, связанная с пандемией коронавируса, так это Лестеру. Коллектив Брендана Роджерса за пять проведенных встреч лишь один раз победил и серьезно рискует вылететь из зоны Лиги чемпионов. И будет крайне обидно за "лис", ведь они практически весь сезон шли третьими, а иногда и вовсе навязывали борьбу Манчестер Сити за вторую позицию в лиге.

Мотивированный Борнмут, крепкий Шеффилд, надеющийся завершить сезон выше Арсенала Тоттенхэм и Манчестер Юнайтед – соперники "лис" в остатке чемпионата. Крайне непростой календарь для команды, у которой игровой спад. Можно лишь надеяться, что Брендан Роджерс сумеет мотивировать своих подопечных, а Джейми Варди продолжит показывать высший класс в завершающей стадии атак. 

Читайте такжеВарди забил 100-й гол в АПЛ за Лестер

Несмотря на четвертую строчку сейчас, Лестер видится аутсайдером в борьбе за 3-4 места. Особый настрой на оставшиеся четыре матча может поправить ситуацию, все в руках "лис". Главное – не упустить свой шанс, что, на самом деле, не так-то и просто.

Оставшиеся матчи:

12 июля, Борнмут — Лестер
16 июля, Лестер — Шеффилд Юнайтед
19 июля, Тоттенхэм – Лестер
26 июля, Лестер — Манчестер Юнайтед.

Прогноз Football.ua: Лестер финиширует на пятой строчке. 


Манчестер Юнайтед

Каким был Манчестер Юнайтед в начале и середине сезона, и какой сейчас – две разные команды. Работа Оле-Гуннара Солскьяера начинает давать свои плоды, а Поль Погба уже начал задумываться о новом контракте с клубом.

Особое внимание следует уделить игре Бруну Фернандеша – с его приходом "красные дьяволы" заиграли значительно сильнее и существенно повысили свои шансы на выход в Лигу чемпионов с 3-4 места. Начал показывать себя с лучшей стороны Неманья Матич, с которым недавно продлили контракт до лета 2023 года, Маркус Рашфорд и Антони Мартиаль регулярно создают опасность у ворот соперника, невероятными темпами прогрессирует Мейсон Гринвуд.

Читайте также: Бруну Фернандеш стал лучшим игроком июня в АПЛ

Похоже, что Солскьяер нашел идеальное сочетание игроков на поле сейчас, клубу сопутствует удача, когда речь идет об одиннадцатиметровых, а также Манчестер Юнайтед просто сейчас силен, как никогда ранее – "красные дьяволы" первыми в истории АПЛ добыли четыре разгромные победы подряд.

Учитывая все вышесказанное, коллектив норвежского специалиста обязан попадать в зону ТОП-4. Тем более, что и календарь хороший, и будет встреча против Лестер Сити, где, в случае чего, можно "скинуть" конкурента на пятую позицию.

Оставшиеся матчи:

13 июля, Манчестер Юнайтед — Саутгемптон
16 июля, Кристал Пэлас — Манчестер Юнайтед
22 июля, Манчестер Юнайтед — Вест Хэм
26 июля, Лестер — Манчестер Юнайтед.

Прогноз Football.ua: Манчестер Юнайтед завершит сезон третьим