Особо в выездной успех Бродяг не верилось еще до матча. Тоттенхэм не проигрывает на своем поле с декабря, а команда Сэма Аллардайса, напротив, на выезде играет крайне неудачно. Последняя победа Роверз на чужом поле случилась еще в ноябре прошлого года. Но не только статистика была на стороне Шпор - события матча также стали демонстрацией преимущества команды Харри Реднаппа.

С самого начала матча у Блэкберна обозначились проблемы на правом фланге защиты, где действовал ветеран Сальгадо. Ассу-Экото и Бэйл наказуемо легко расправлялись со своим опытным визави, что неизменно приводило к обострениям у ворот сначала Робинсона, а затем и Брауна (в середине тайма основной вратарь получил травму). Но, несмотря на всю опасность, атакам хозяев не хватало точного завершающего удара. Только Роман Павлюченко, которому Харри Реднапп вновь доверил место в основе, дважды промазал из шикарных позиций. Был неточен и Бэйл, когда в очередной раз, убежав от Сальгадо решился пробить в дальний угол.

Единственным, кто попал в ворота, был Дефо. Джермейн здорово оторвался от опекуна и с линии штрафной пробил в нижний угол. Браун выручил. Но лишь отсрочил взятие вверенных ему ворот, поскольку за минуту до конца добавленного времени Дефо все-таки счет открыл. Форвард подкараулил мяч на дальней штанге после подачи углового и с метра расстрелял ворота. Для Джермейна этот гол стал уже 23-м в сезоне, что стало для форварда личным рекордом.

После перерыва Блэкберн вышел на поле с гораздо более агрессивным настроем. Бродяги в первые минуты второго тайма устроили настоящую осаду ворот Гомеса, однако успеха так и не добились. А вот Тоттенхэм, улучив момент, провел разящую контру, которую завершил результативным ударом Павлюченко. Не обошлось при этом и без ошибки вратаря - Браун умудрился пропустить мяч под собой.

Уверовав в свой успех, Шпоры продолжили играть в прогулочном темпе. Но и это не мешало возникать опасности у ворот Брауна. В частности, мог забивать Модрич, но Лука не смог воплотить в гол блестящий пас Паласиоса.

За свою расслабленность Шпоры все же поплатились незадолго до конца встречи. Самба вновь пришел на помощь партнерам в атаке и головой замкнул подачу с углового. Но, как выяснилось, эта маленькая удача Блэкберна лишь оживила хозяев, и уже через пять минут разница в два мяча была восстановлена. Не успели уняться эмоции после жуткого промаха Павлюченко, как Роман тут же отправил мяч в ворота после повторного прострела Бэйла, и в очередной раз принес победу своей команде.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Тоттенхэм - Блэкберн 3:1
Голы: Дефо, 45+1, Павлюченко, 55, 85 - Самба, 80

Тоттенхэм: Гомес, Ассу-Экото, Бассонг, Доусон, Бэйл, Чорлука, Кранчар, Модрич (Гудйонсен, 89), Паласиос, Дефо (Крауч, 82), Павлюченко

Блэкберн: Робинсон (Браун, 25), Сальгадо, Живе (Ди Санто, 74), Самба, Ольсон, Шимбонда, Педерсен, Данн, Нзонзи, Эмертон (Эндрюс, 62), Калинич