В Портсмуте сейчас уже куда больше обеспокоены предстоящим полуфиналом Кубка, чем делами лиговскими. Тем более что поединок против Челси продемонстрировал, что весь энтузиазм игроков Помпеи способен вмиг иссякнуть, как только на пути появится сильный противник – к тому же на что-то претендующий.

Так произошло и с Тоттенхэмом, который под шумок чужих неудач  чисто обосновался на четвертой строчке таблицы. Без Аарона Леннона и Джермейна Дефо Шпоры продолжают брать «свои» очки, пользуясь теми кадрами, что есть в наличии. Реднапп перед стартом поединка недосчитался Ведрана Чорлуки, но его правом фланге обороны вполне достойно заменил дебютант Кайл Уокер.

Лондонцы победили легко и уверенно, не использовав при этом немало других возможностей отличиться в воротах Джеймса. Поединок мог повернуться иначе, забей в первом тайме Ванден Борре с убойной позиции – спас Гомес. После игра обернулась для гостей истинным кошмаром – и речь не только о двух пропущенных мячах, а сразу о трех кадровых потерях.

Первым вылетел Хрейдарссон, неудачно приземлившийся на газон. Его сменил Данни Уэббер, который за минуту до конца встречи тоже сломался – и это полбеды. Тут же мышцу потянул Дэвид Джеймс. У Гранта осталась лишь одна замена, он и выпустил в рамку Эшдауна, а команда доигрывала матч в меньшинстве.

У Тоттенхэма повредился капитан Майкл Доусон, а в остальном хозяева играли довольно ровно и свои два гола заслужили. Как всегда активный на левом фланге Гарет Бэйл выполнил одну из своих подач, Крауч оторвался от Мокоены и Хрейдарссона, головой распечатав ворота соперника. Второй мяч забил Кранчар, направивший снаряд в сетку после отскоков от Маллинса и Мокоены – за мгновение до этого удар с линии штрафной нанес Модрич. А вот мяч ему очень классно откатил Уокер.

Тем не менее, для Шпор все будет решать апрельский отрезок – МЮ, Арсенал, Челси…

Иван Громиков, Football.ua



Тоттенхэм - Портсмут 2:0
Голы: Крауч, 27, Кранчар, 41

Тоттенхэм:
Гомес, Уокер, Бассонг, Доусон (Кабул, 62), Бэйл, Бентли, Хаддлстоун, Модрич, Кранчар (Ассу-Экотто, 66), Крауч, Гудйонсен (Павлюченко, 79)

Портсмут: Джеймс (Эшдаун, 89), Финнан, Хрейдарссон (Уэббер, 52), Мокоена, Басинас (Овусу-Абейе, 84), Браун, Маллинс, Хьюз, Ванден Борре, Пикьонн, Кану

Предупреждения: Хьюз