- Впечатляющая игровая форма позволила тебе попасть в число наиболее желанных футболистов Европы. Что-то в твоей жизни по этой причине поменялось?
 
- Должен признать, я еще этого до конца не осознал. Однако я очень счастлив - для достижения этой цели я долгое время тяжело работал. Тем не менее мне нельзя останавливаться на достигнутом. Мне всегда хочется большего. Хочется делать все возможное, чтобы быть у всех на виду. Да, признаюсь, кое-что изменилось. Когда мы играли против Челси на Стэмфорд Бридж, некоторые болельщики лондонской команды стали кричать мое имя, просить, чтобы я стал игроком их команды. К такому я не привык.
 
- После пяти впечатляющих лет в донецком Шахтере твой трансфер кажется чем-то неизбежным. Ты к этому как-то готовишься? Возможно, берешь уроки английского?
 
- Нет, я не занимаюсь изучением английского языка. Однако некоторые слова я уже выучил. Иногда, когда беру несколько выходных дней, я еду в Лондон, потому что там живет мой агент [Киа Джурабчян]. Поэтому когда у меня есть возможность, я нахожусь в этой стране, слушаю английскую речь. Что-то так и выучиваешь.
 
- Не думал ли ты о том, чтобы переехать в Лондон на постоянной основе?

Надеюсь переехать туда и больше никогда не возвращаться в Донецк- Эх, я хочу... Я надеюсь. Надеюсь переехать туда и больше никогда не возвращаться в Донецк. Может, это произойдет в следующем сезоне, может, уже в этом месяце... Однако сложно говорить что-то конкретное, потому что я сконцентрирован на выполнении своей работы и предпочитаю не ослаблять свою хватку. Кто знает, может быть, я получу предложения не только из Англии, но и с других стран. Поживем - увидим.
 
- Ты ведь дружишь с бразильцами из Челси, верно?
 
- Это действительно так. У нас у всех один и тот же агент. Каждый раз, когда я оказываюсь в Лондоне, мы собираемся все вместе. Ближе всего общаюсь с Давидом Луисом, потому что мы знакомы с давних времен. Я часто звоню ему, захожу в гости. Помимо него знаком также с Лукасом Пиасоном, Рамиресом и Оскаром.
 
- Ты также посещал вечеринку по случаю завершения сезона в АПЛ несколько лет назад...
 
- Откуда вы об этом узнали? Да, я был с Киа, моим агентом. Но надолго не задержался.
 
- Был ли ты в лондонских ресторанах?
 
- Да, мы [бразильцы] обычно обедаем и ужинаем там - в Баббо или Форнате.
 
- Как оно - наблюдать за тем, как твой соотечественник Оскар играет за Челси? Ведь ты мог быть на его месте, не так ли?
 
- (смеясь) Эх, это так! Эта мысль уже проскакивала в моей голове: "Черт, я ведь мог играть в Челси вместе с Оскаром и другими". Но я не думаю, что Челси оставил попытки подписать меня после приобретения Оскара. Конечно, я бы вполне мог играть там вместе с Оскаром, но я стараюсь сконцентрировано играть за Шахтер, выбрасывая из памяти предложение, которые делали по мне Челси и Тоттенхэм.
 
- Ты говорил с кем-то об английском футболе?

часто беседую об английской Премьер-лиге с Эдуардо- Я часто беседую об английской Премьер-лиге с Эдуардо да Силвой: что она из себя представляет, каков был его опыт в Арсенале и прочее. Он приятный парень, который всегда отзывается об Арсенале только хорошо. Я знаю, что он скучает по ним и хочет однажды туда вернуться - он говорил мне об этом. Также он говорил, что в таком клубе, как Арсенал, очень легко играть в футбол - стадион постоянно полон, у тебя там множество друзей. Вот о таких вещах я у него и спрашиваю - об условиях в английских клубах.
 
- Эдуардо как-то сказал, что есть только три клуба, которые "достаточно хороши для тебя": Манчестер Юнайтед, Челси и Арсенал. Значит ли это, что ты отвергнешь любое предложение от Тоттенхэма?
 
- Точно могу сказать, что это не так. Тоттенхэм - большой клуб с прекрасной организацией и прекрасными футболистами. Я бы поставил их на уровень с Челси, Арсеналом и Ман Юнайтед.
 
- Однако фактор Лиги чемпионов будет рассматриваться при уходе из Шахтера, верно?
 
- Да, я размышлял об этом. Я уже приличное время играю в Лиге чемпионов, и даже не хочу думать о том, чтобы быть вне этого турнира. Это самый серьезный турнир в Европе: каждый мечтает поиграть в нем, особенно если ты из Бразилии.
 
- За какими чемпионатами ты еще следишь?

Мне также нравится итальянский и испанский футбол
- Мне нравится английский футбол, я действительно наслаждаюсь тем, насколько быстрая там игра. И фаны! Они аплодируют всему, что ты делаешь, стадионы всегда забиты. Это делает игру захватывающей. Это один из моих любимых первенств, но я не знаю, является ли он полноценным фаворитом. Мне также нравится итальянский и испанский футбол. Я был бы счастлив оказаться в одном из больших клубов из этих чемпионатов.
 
- Есть ли какие-то конкретные футболисты, с которыми ты мечтаешь однажды поиграть?
 
- Лионель Месси и Андрес Иньеста, определенно. Есть и другие, но эти наиболее талантливы. Когда они играют, я прекращаю делать все, чем прежде занимался, и иду смотреть их по телевизору.
 
Интервью издания FourFourTwo
Перевод Василия Обараза, Football.ua