В далеком мае 2009 года на сайте Football.ua вышел первый материал в рамках рубрики Скаут. Редакция просматривала матчи с участием перспективных футболистов, оценивала потенциал и старалась спрогнозировать их будущее.
 

Было много попаданий в точку, были и промахи. В этом и последующих материалах мы постараемся оценить свою работу за многие годы, а вы узнаете, как сложилась карьера каждого героя рубрики.

Темур Парцвания

Дата рождения: 6 июля1991 года (23 года)

Национальность: украинец

Позиция: центральный защитник

Клубы в карьере (по очереди): Динамо (Киев), Металлург (Запорожье), Волынь

Сборная: -

Прогнозированная стоимость: 5 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 600 тысяч евро

Парцвания – первый украинец, которому был посвящен наш материал скаута. Перспективный центральный защитник, обладающий потрясающими физическими данными, неуступчивый и всегда нацеленный на борьбу, потихоньку прошел все юношеские и молодежные коллективы Динамо и уверенно стучался в первую команду киевлян.

В 14 лет Темур прибыл на просмотр в Динамо из Грузии и смог впечатлить тренеров, которые дали добро на зачисление футболиста в Академию клуба. В 2008 году состоялся дебют Парцвании в Первой лиге (в 16 лет), а затем и вызов от Юрия Семина на зимние сборы с основной командой. Сбор был первым, поэтому явно носил ознакомительный характер, но Парцвания, как он сам признался, был словно в космосе.

Многие видели Парцванию в первой команде Динамо. Казалось, что совсем скоро он заслужит доверие тренерского штаба и получит свое долгожданное время на поле. Но на деле все оказалось не так просто. Семин еще раз возьмет его на сборы лишь во время своего второго пришествия, а при Валерии Газзаеве из-за травмы молодой защитник проявить себя не сумеет.

Темур, который по приезду в Украину принял наше гражданство, регулярно продолжал выступать в составе сборных всех возрастов, начиная от U-16 и заканчивая молодежкой. А вот с Динамо у него не складывалось. За основу он так и не сыграл ни одной минуты.

"Я просто выходил на тренировку, занимался, и никто из тренеров не обращал на меня особого внимания. Такого, чтобы кто-то поговорил со мной, как с молодым, подбодрил, указал на недостатки, как это делается в европейских клубах, — такого не было. Я ни разу не чувствовал, что кто-то на меня рассчитывает хотя бы в перспективе. Например, помню мои последние поездки на сборы с основной командой: выигрываем 3:0, остается 5 минут, и меня все равно не выпускают на поле. О чем здесь вообще можно говорить. Я не из тех людей, которые любят поплакаться, мол, не дали шанса – я же обо всем рассказываю рассудительно, без злости и грусти. Раз оно так, так и должно быть. Все к лучшему. Ну, не увидели меня в этой команде. Но это им решать, и я ничего уж поделать не могу. Все впереди!" — вспоминает Темур.

А впереди центрбека ждала аренда в запорожский Металлург. Ходили слухи, что в услугах Парцвании заинтересован французский Эвиан, где в одно время "тусовались" динамовцы, которые имели недостаточное количество игровой практики (Милош Нинкович, Факундо Бертольо, Марко Рубен, Бетао – прим.Football.ua). Однако переход туда так и не состоялся.

Вместо Франции футболист отправился в Запорожье, где получил свой первый опыт на высоком уровне. Брал Темура ныне покойный Анатолий Заяев, он регулярно играл и при нем, и при Виталии Кварцяном. Но дело в том, что валился сам Металлург – команда не могла набрать очки, каждый раз ее ждали крупные поражения. Ушел Кварцяный, и на смену ему пришел Сергей Зайцев, который сразу же распорядился исключить из состава всех арендованных. Таким образом, Парцвания ограничился лишь семью матчами в УПЛ.

Начало сезона 2013/14 Парцвания провел в Динамо, естественно, не появившись на поле. А потом о футболисте вспомнил Виталий Кварцяный, который забрал его в свою Волынь. Были разговоры, что лучане не смогут подписать украинца, ведь согласно регламенту ФФУ они должны были заплатить Динамо определенную сумму денег. Правило гласит, что за любого игрока, пребывающего в любом статусе (даже свободного агента), который не достиг возраста 23 лет, полагается выплата компенсации.

Но для Парцвании все сложилось удачно. Он подписал контракт с Волынью и провел довольно неплохой отрезок в чемпионате Украины. Из-за травм удалось сыграть только в 13-ти матчах, но в них Темур демонстрировал неплохой уровень игры.

Парцванию знают очень давно, о нем много говорили, но его карьера начинается только сейчас. Возможно, в будущем мы скажем, что он так и остался вечно перспективным, а может он сможет выстрелить и доказать всем, что не зря ему выдавали большие авансы. Многие тренеры попросту боятся ставить необстрелянных футболистов на позицию центрбека, считая, что там должны играть только опытные исполнители. Винить их за это нельзя. Но с другой стороны – где же возьмется этот опыт у доморощенного футболиста, если не дать ему ни минуты игрового времени?

Вадис Оджиджа-Офоэ

Дата рождения: 21 февраля 1989 (25 лет)

Национальность: бельгиец

Позиция: полузащитник (центральный, опорный)

Клубы в карьере (по очереди): Андерлехт, Гамбург, Брюгге

Сборная: 3 матча

Прогнозированная стоимость: 9 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 5 миллионов евро

17 сентября 2009 года, когда вышел наш Скаут о Вадисе Оджидже-Офоэ, талантливый хавбек выступал в составе Брюгге. Что изменилось с тех пор? Особо ничего. Футболисту уже стукнуло 25 лет, но он продолжает быть верен нынешнему клубу и родному чемпионату, поэтому в зарубежный вояж отправляться не спешит.

Наверное, он помнит, как сложилась его карьера до Брюгге, когда Вадис не смог закрепиться в немецком Гамбурге. Проведя там целый сезон, бельгиец принял участие в двух матчах, но это даже очень громко сказано, ведь всего на его счету целых восемь минут в Бундеслиге.

Переход в Брюгге пошел ему на пользу. Благодаря доверию тренера (тогда эту должность занимал Адри Костер) Вадис прочно занял место в центре поля и никому его не отдавал. В основном тренерский штаб использовал его на позиции опорника, ведь футболист славится своей неуступчивостью, которая вместе с мощными физическими данными дает хороший эффект в отборе и борьбе с оппонентами.

За пять с половиной сезонов Оджиджа-Офоэ наиграл в составе Брюгге 228 матчей во всех турнирах и забил в них 25 голов. Несомненно, показатели отличные, но парадокс в том, клубы посильнее не спешат пока подписывать игрока. Ранее в прессе был интерес со стороны Порту и Эвертона, но переход ни в один из них так и не состоялся. Сейчас у Вадиса на руках имеется соглашение с Брюгге до 2016 года и, кажется, его все устраивает в нынешнем клубе.

В далеком 2009 году материал об Оджидже-Офоэ писал мой коллега Василий Обараз, четко очертивший три этапа, которые обязательно должен был пройти этот футболист. Тогда Василию трудно было сделать какие-то выводы по поводу перспектив игрока, только-только засветившегося на футбольном небосклоне.

попадание в национальную сборную Бельгии;

Оджиджа-Офоэ дебютировал за сборную 17 ноября 2010 года в товарняке против сборной России. В самой концовке матча он заменил Эдена Азара, таким образом записав в свой актив первый долгожданный матч. Затем его ждали 27 минут в поединках с Азербайджаном и Казахстаном (отбор Евро-2012). Эти матчи пока так и остались единственными в активе хавбека.

Как известно, сборная Бельгии вырастила замечательное поколение, которое смогло вывести команду на чемпионат мира в Бразилии и дойти до четвертьфинала. В центре полузащиты у бельгийцев выступают Стивен Дефур, Маруан Феллаини, Аксель Витсель и другие, у которых Оджидже-Офоэ будет трудно выиграть конкуренцию.

приглашение от одного из середняков, представляющих чемпионаты топ-пятерки;

Как видим, этого пока не произошло, хотя не исключено, что это произойдет в будущем. На уровне середняков топ-чемпионатов Оджиджа-Офоэ не должен затеряться. Что касается интереса, то ранее в прессе мелькали слухи о Порту и Эвертоне. Сейчас у Вадиса на руках имеется соглашение с Брюгге до 2016 года и, кажется, его все устраивает в нынешнем клубе.

приглашение от ведущих клубов чемпионатов топ-пятерки.

До уровня ведущих клубов из топ-чемпионатов Вадис пока точно не дорос и неизвестно, сыграет ли вообще на таком уровне.

Патрик Малецки

Дата рождения: 1 августа 1988 (26 лет)

Национальность: поляк

Позиция: полузащитник (левый, правый)

Клубы в карьере (по очереди): Висла, Заглембе, Эскишехирспор, Погонь

Сборная: 8 матчей, 2 гола

Прогнозированная стоимость: 9-11 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 500 тысяч евро

Что можно написать о человеке, который вместо хороших европейский клубов остался выступать на родине в Польше, так и не совершив рывок в своей карьере? Не сказать, чтобы Патрику Малецки выдавались огромные авансы, но в молодом возрасте он обещал вырасти в добротного игрока, уровень которого позволял бы без проблем выступать в ведущих чемпионатах Европы.

Еще в детстве своей игрой Малецки привлек внимание краковской Вислы. В 18 лет он дебютировал в чемпионате Польши и еврокубках. Начинал Патрик играть на позиции оттянутого форварда, а со временем переместился на левый фланг полузащиты. Оттуда Малецки удавалось создавать регулярную опасность у ворот соперника, ведь этот футболист славился не только неплохим ударом, но и скоростью принятия решений вместе с точной передачей на любого из партнеров.

После удачной аренды в Заглембе Малецки завоевал место в основе Вислы, принявшись приносить пользу краковской команде. За четыре сезона Патрик провел 100 матчей, забив в них 20 голов. Вот такие вот ровные показатели. Смазанным получился лишь сезон 2011/12, в котором Малецки получил травму и пропустил около двух месяцев – после этого место в старте было потеряно.

Далее в карьере поляка значится турецкий период карьеры. В его услугах заинтересовался Эскишехирспор – середняк Суперлиги. Там Партрику проявить себя не удалось, ведь за полгода он наиграл только пять матчей, в сумме проведя на поле лишь 96 минут. Был на его счету один гол, который, незавидное положение футболиста на спас.

Возвращение в Польшу так же было не слишком удачным. С переменным успехом Малецки поиграл за Вислу, а затем перебрался в Погонь из Щецина, где и выступает до сих пор. В этом сезоне он успел провести шесть матчей в Экстракляссе.

В нашем прогнозе говорилось, что у Малецки есть тот потенциал, который поможет ему закрепиться в Европе. Наиболее подходящим вариантом называлась Серия А, ведь к футболисту неоднократно "подкатывал" римский Лацио. Говорилось и об интересе Вест Хэма, однако Молотобойцы так и не решились провернуть этот трансфер.

Сейчас Патрику 26 лет, он играет даже не в гранде польского футбола, поэтому рассчитывать на то, что футболист сможет заинтересовать кого-то из топ-лиг, думаю, не стоит.

Мацей Рыбус

Дата рождения: 19 августа 1989 (25 лет)

Национальность: поляк

Позиция: полузащитник (левый)

Клубы в карьере (по очереди): Легия, Терек

Сборная: 33 матчей, 3 гола

Прогнозированная стоимость: 7-9 миллионов евро

Нынешняя стоимость: 4,5 миллионов евро

Еще один поляк, оказавшийся в списке провалов. Дело даже не в самом провале, ведь карьера складывается у Рыбуса довольно ровно. Вопрос состоит в том, что вместо тяги к западным чемпионатам Мацей обратил внимание в другую сторону – на восток.

На момент написания Скаута интереса к Рыбусу со стороны европейских команд особо не наблюдалось. Да, периодически говорилось о неких немецких клубах, которые привычно шерстят богатый на таланты польский рынок, но о каком-то предметном желании приобрести скоростного флангового хавбека слышно не было.

После пяти сезонов в варшавской Легии, где Рыбус стал ключевым игроком и выиграл вместе с командой Кубок (дважды) и Суперкубок Польши, футболист за три миллиона евро перебирается в Россию. Контракт с грозненским Тереком было подписан до 2015 года.

Не сказать, что в России Мацей вовсе затерялся, однако игровая практика у него несколько пострадала. Если в Легии он буквально всегда набирал не менее 20-ти матчей за чемпионат, то в Тереке за три сезона он принял участие в 46-ти матчах и забил в них семь голов. Что касается нового первенства, которое стартовало этим летом, Мацей сыграл во всех шести турах и забил два гола. Похоже, дела у него налаживаются и, если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, поляк будет способен совершить качественный рывок. Прогресс ему необходим, ведь через год у Рыбуса истекает контракт, поэтому нужно или выбить у руководства улучшенные условия, или же отправиться в другое место.

Пока крест на карьере Рыбуса ставить рановато. Видно, что парень еще не все сказал в футболе, поэтому может выстрелить. Что для этого нужно? Считаю, переход в более сильный чемпионат поможет ему раскрыться с новой стороны. Главное, не упустить этот момент.

Владимир Семененко, Football.ua