В далеком мае 2009 года на сайте Football.ua вышел первый материал в рамках рубрики Скаут. Редакция просматривала матчи с участием перспективных футболистов, оценивала потенциал и старалась спрогнозировать их будущее.

Было много попаданий в точку, были и промахи. В этом и последующих материалах мы постараемся оценить свою работу за многие годы, а вы узнаете, как сложилась карьера каждого героя рубрики.

Виктор Мозес

Дата рождения: 12 декабря 1990 (23 года)

Национальность: нигериец

Позиция: фланговый полузащитник, вингер

Клубы в карьере (по очереди): Кристал Пэлас, Уиган, Челси, Ливерпуль (аренда), Сток Сити (аренда)

Сборная: 20 матчей, 7 голов

Прогнозированная стоимость: 10-15 миллионов фунтов
Нынешняя стоимость: 7 миллионов фунтов

Возможно покажется, что Виктору Мозесу не место в этом списке (далее будут Давид Луис, Икер Муниаин и Эден Азар — прим. Football.ua), однако сюда нигерийский вингер угодил только потому, что еще слишком молод для списания на свалку истории. Юный нигериец подавал большие надежды, был лидером в середняке английского чемпионата, попал в топ-клуб, но затем заметно сдал в игровом плане.

Причины? Вполне возможно, что на фоне именитых партнеров Виктор попросту затерялся, а шансами, которые ему периодически предоставляли тренеры, не воспользовался. Сейчас Мозес проходит этап перезагрузки в скромном Сток Сити, выступая в аренде под руководством Марка Хьюза. С большой долей вероятности можно сказать, что в Челси он вряд ли продолжит карьеру, ведь бороться на равных с Азаром, Виллианом и другими нынешний Мозес не в состоянии.

Мозес заставил о себе говорить еще в 14-летнем возрасте, когда был настоящей звездой на уровне школьного чемпионата в составе Кристал Пэлас. Несмотря на интерес богатых клубов АПЛ, Виктор подписал первый профессиональный контракт именно с Орлами. Там он постепенно прогрессировал, дебютировав осенью 2007 года.

Коренастый, быстрый и техничный игрок мигом завоевал место в основе, выступая на позиции левого полузащитника и вингера. Были попытки поставить его в центр нападения, но все же потом Нил Уорнок решил, что на фланге Мозесу будет комфортней всего.

Кристал Пэлас тогда выступал в Чемпионшипе, где Виктор провел 58 матчей и забил 11 голов. После этого начался премьерлиговый вояж футболиста, которого приобрел Уиган.

Роберто Мартинес быстро нашел подход к нигерийцу, постепенно подведя его к основе. Честно признаться, поначалу Мозес не оправдывал ожиданий, не отличаясь результативностью (два гола в АПЛ за полтора сезона). Но потом, когда адаптация к новому уровню осталась позади, выдал успешный сезон 2011/12 с классной игрой и шестью забитыми мячами.

Стало понятно, что впереди Мозеса ждет повышение, и интерес именитых клубов не позволял в этом усомниться. Поговаривали об интересе со стороны Ливерпуля и Челси. В итоге, вингер окажется в стане последних, которые заплатят за него девять миллионов фунтов.

В своем первом интервью Виктор огорошил болельщиков Челси, признавшись, что в будущем хотел бы играть в Барселоне, а вариант с Синими рассматривает как переходной этап. "Хочу поблагодарить Бога за то, где сейчас нахожусь. А если я буду продолжать трудиться, то в один прекрасный день судьба приведет меня в Барселону, за которую я болею с раннего детства", — заявил тогда футболист.

В Челси Виктор столкнулся с большой конкуренцией, поэтому в чемпионате чередовал матчи в основе с выходами на замену. Если при Ди Маттео нигериец часто появлялся на поле с первых минут, то при Бенитесе больше старался помогать команде после выходов на замену.

Летом 2013-го в Челси вернулся Жозе Моуриньо, докупивший в команду Шюррле и Виллиана. Стало понятно, что Мозесу в такой компании делать нечего, поэтому пришлось искать варианты с арендой. Заприметил его Брендан Роджерс, взяв к себе в Ливерпуль (годичная аренда). Там Мозес выглядел совсем беззубо, поэтому редко появлялся в основе, а если и случалось так, что он выходил с первых минут, то уже в перерыве его менял на поле кто-нибудь другой.

В этом году игрока снова ждала аренда. Реанимировать карьеру Виктора взялся Марк Хьюз, пригласив к себе в Сток Сити. Из-за травмы нигериец вынужден был пропустить старт сезона, но потом постепенно набрал форму и более-менее регулярно выступает в чемпионате. Не знаю почему, но верится, что у Мозеса все еще впереди.

P.S. На момент написания материала Мозес был здоров, но потом из-за травмы бедра вылетел на два месяца.

Давид Луис

Дата рождения: 22 апреля 1987 (27 лет)

Национальность: бразилец

Позиция: центральный защитник, опорный полузащитник

Клубы в карьере (по очереди): Витория, Бенфика, Челси, ПСЖ

Сборная: 47 матчей, 3 гола

Прогнозированная стоимость: 30 миллионов евро
Нынешняя стоимость: 30 миллионов евро

Давид Луис — довольно поздний персонаж нашей рубрики. О Давиде мы написали, когда ему было 22 года — довольно зрелый возраст как для героя Скаута.

Кстати, говоря о скаутах, можно только похвалить работников Бенфики, которые заприметили молодого Луиса в клубе бразильской Серии С Витория. Футболист был взят в аренду, где и начал свой европейский путь.

В первых двух сезонах 20-летнего бразильца только подпускали к команде. В чемпионате он наиграл только 18 матчей за два года, но с каждым разом доказывал, что отправлять его куда-то не стоит. Не хотела отпускать его и Бенфика, ведь Луис считался одним из самых одаренных игроков своего поколения, обещавшим вырасти в отличного футболиста.

Одно время Давид действовал не только в центре защиты, но и на фланге, однако потом надолго застолбил место в основе именно в центре в паре с опытным Луизао. Стабильная, не по годам зрелая игра защитника приковывала к нему внимание со стороны более именитых клубов.

В итоге, Луис перебрался в Челси за 25 миллионов евро плюс Неманья Матич. К слову, молодой полузащитник здорово проявит себя в Бенфике и вернется в Челси за те же 25 миллионов.

Но вернемся к Давиду. Бразилец стал основным футболистом в защите Челси, он регулярно выходил в старте и пропускал матчи только, если получал травму. В общем, веселый, заводной, патлатый парень стал своим в компании Аристократов.

Тем не менее Луис частенько совершал ошибки в обороне. Во многом это связано с огромной любовью футболиста ходить в атаку. Позже Рафаэль Бенитес переставит его в опорную зону, дабы минимизировать вероятность косяка, но вместе с тем получится новая проблема. Безусловно, Давид владеет хорошим ударом, и неоднократно забивал прекрасные голы при помощи дальних выстрелов, однако от него их исходило так много, что польза от этого практически нивелировалась. Часто бывало, что хавбек тянул одеяло на себя, сводя "на нет" работу всей команды.

Жозе Моуриньо, вернувшись в Челси, тоже ставил Луиса опорником, но все чаще стали ходить слухи, что бразилец попросту не нужен главному тренеру: его время на поле значительно сократилось. Подтверждением стал трансфер Давида в ПСЖ.

Еще до чемпионата мира стало известно, что 27-летний защитник/полузащитник перебирается в ПСЖ. Сумма? Целых 50 миллионов евро — невероятно выгодная продажа Челси. Дабы перебить предложения Баварии и Барселоны, парижане решились выложить такую огромную сумму и сформировали у себя дуэт оборонцев сборной Бразилии Тиаго Силва — Давид Луис.

По ходу домашнего мундиаля оба футболиста действовали достаточно собранно и даже забивали важные голы, но затем случился полный провал в полуфинале с Германией (1:7), когда в отсутствии Тиаго Силвы Луис здорово накосячил в нескольких эпизодах.

Сейчас футболист бороздит просторы французских полей и говорит, что его все устраивает. Конечно, с такой-то зарплатой...

Икер Муниаин

Дата рождения: 19 декабря 1992 (21 год)

Национальность: испанец

Позиция: атакующий полузащитник

Клубы в карьере (по очереди): Атлетик

Сборная: 1 матч

Прогнозированная стоимость: 20 миллионов евро
Нынешняя стоимость: 20 миллионов евро

Клаусула: 50 миллионов евро

В большом футболе Икер дебютировал в возрасте 16 лет и сразу стал привлекать к себе внимание общественности, ведь начал выходить с первых минут. И пусть его игра не всегда отличалась стабильностью, но тренеры ему оказывали полное доверие, ведь видели большой потенциал.

Муниаин рос вместе с клубом и особо никуда не собирался уходить. Как известно, у Атлетика существует такая традиция, когда клуб подписывает контракты только с футболистами, имеющими баскские корни. Поэтому логично, что и продавать их клуб из Бильбао не желает, завышая цену. У каждого футболиста четко прописана клаусула, на понижение которой при торгах с потенциальным покупателем договориться невероятно сложно, если не невозможно.

В пример можно привести трансферы Хави Мартинеса в Баварию или Андера Эрреры в МЮ. У обоих игроков была прописана сумма в 40 миллионов, ниже которой продать их никто не согласился (за Эрреру заплатили 37 миллионов с бонусами — прим. Football.ua). С другой же стороны особняком стоит ситуация с Фернандо Льоренте. Лидер и бомбардир не пожелал продлевать контракт, который истекал летом 2013 года, и мигом был усажен в запас, где провел целый сезон. Сейчас он выступает в Ювентусе.

Но вернемся к Муниаину. Сейчас в свои годы Икер — лидер коллектива, без которого сложно представить команду Эрнесто Вальверде. Был он основным и при Марсело Бьелсе, когда баски демонстрировали отличные результаты в чемпионате и Лиге Европы.

С 2009 года Муниаин лишь раз в чемпионате отыграл меньше 30-ти матчей (26 встреч), частенько забивает и регулярно ассистирует своим партнерам по команде. Икер — взрывной игрок, который способен вмиг обострить ситуацию у ворот любого соперника.

В сборной дела у баска пока идут не лучшим образом. Главный тренер Фурии Рохи Висенте Дель Боске вызвал Муниаина в 2012 году на товарищескую встречу против Венесуэлы. Икеру было предоставлено всего 15 минут, и после в составе он не появлялся. Все же конкуренция в линии полузащиты у Испании очень серьезная. Похвастаться своими достижениями он может в молодежке Испании, где вложил свою лепту в победы на Евро-2011 и 2013.

Все годы в прессе то и дело ходили слухи об уходе хавбека в другой клуб, однако до сих пор он сохраняет верность родному клубу. В основном, интерес к нему проявляют клубы из Англии, и вполне возможно все же сломят сопротивление Атлетика.

Эден Азар

Дата рождения: 7 января 1991 (23 года)

Национальность: бельгиец

Позиция: вингер

Клубы в карьере (по очереди): Лилль, Челси

Сборная: 54 матча, 6 голов

Прогнозированная стоимость: 18-20 миллионов евро
Нынешняя стоимость: 48 миллионов евро

Азару повезло родиться в футбольной семье, где футболом занимался не только папа, но и мама. Немудрено, что с раннего детства Эден полюбил футбол, став заниматься им профессионально. В первую команду Лилля он попал в 2007 году, когда в сезоне провел четыре матча (33 минуты в сумме). Однако это стало неплохим подспорьем для дальнейшего прогресса футболиста.

Почувствовав вкус игры, Азар продолжал усердно оттачивать свое мастерство и уже в следующем сезоне совершил качественный рывок, проведя 30 матчей в Лиге 1. Эден выходил то в основе, то усиливал команду со скамейки и забил четыре гола.

Все сразу заметили, что Азар обладает всеми качествами, которые позволят в будущем закрепиться в одном из топ-клубов. Эден выступал на позиции атакующего полузащитника, периодически играл на флангах, откуда тоже приносил немалую пользу. Отличительной чертой бельгийца является дриблинг, с помощью которого он буквально выкручивает позвонки оппонентам, а потом либо отдает точную передачу на партнера, либо же точным и сильным ударом поражает ворота сам.

С каждым годом Азар только прогрессировал, заставляя прессу больше говорить о себе. Подтянулись и потенциальные покупатели, которые хотели заполучить футболиста в свои ряды. Сам же молодой футболист видел себя в одном из сильных клубов топ-лиг, но при этом не спешил менять обстановку. В своих интервью Эден неоднократно говорил, что ему еще рано менять обстановку.

И правильно, ведь на тот момент Лилль под руководством Руди Гарсии демонстрировал отличный футбол, выиграв чемпионат и Кубок Франции. В команде помимо Азара выступали Матье Дебюши, Адил Рами, Рио Мавуба, Йоан Кабайе, Жервиньо, Мусса Соу и другие. Вместе этот коллектив добился неплохих результатов.

В чемпионском сезоне 2010/11 Азар не пропустил ни одной игры, забив семь голов, а уже в следующем за те же 38 матчей записал на свой счет 20 голов. Стало очевидно, что уровень Лилля Эден уже перерос, требовался новый вызов.

Летом 2012 года футболист перебрался в Челси. Официально сумма трансфера озвучена не была, однако, согласно источников в прессе, составила около 40 миллионов евро. Примечательно, что вместе с Эденом, дабы тому не было скучно, в Челси перебрался его младший брат Торган. Сейчас 21-летний хавбек выступает в Боруссии Менхенгладбах.

В своем дебютном матче с Уиганом бельгиец вышел в старте, отдал голевую передачу и заработал пенальти, удостоившись похвалы от Роберто Ди Маттео и Фрэнка Лампарда. Неоднократно дриблинг Азара ставил в тупик защитников, что приносило пользу Челси в виде голов и ассистов. К сожалению, Синие в чемпионате провели свой не лучший сезон, финишировав третьими. Лишь мощный финиш позволил им стать бронзовыми призерами, хотя по ходу сезона мало кто верил в попадание даже в топ-четверку. В еврокубках под руководством Рафаэля Бенитеса, сменившего Ди Маттео, Челси стал триумфатором в Лиге Европы.

Летом 2013 года в Челси вернулась великая для клуба персона — Жозе Моуриньо. Португалец, принялся реализовывать новый проект, направленный на возвращение на вершину турнирной таблицы АПЛ. Он стал меньше доверять Хуану Мате и Давиду Луису, который впоследствии покинули Стэмфорд Бридж. Также, по мнению прессы, пробежала черная кошка между Моуриньо и Азаром.

Бельгиец регулярно играл в основе и забивал (14 голов в АПЛ), однако то и дело возникали спекуляции о переходе Азара в ПСЖ. Называлась даже сумма в 75 миллионов. В своих интервью и менеджер, и футболист заявили, что между ними нет никакого недопонимания, а сам Азар превратился из просто основного игрока в лидера коллектива. Моуриньо постарался доказать всем, что полностью доверяет Эдену, и это ему удалось. Пресса поутихла и теперь ждет новости о продлении контракта футболиста с клубом.

Честно признаться, мы немного ошиблись по поводу прогресса Азара, не предполагая, что бельгийский вингер так быстро станет звездой мирового уровня. Однако такие ошибки только радуют глаз, ведь появился еще один исполнитель, игра которого заставляет болельщика любить футбол.

В материале использованы фото Getty Images