Начинаем с вратарей и защитников.

Виктор Вальдес (Испания, 32 года, вратарь, 20 матчей за сборную)

В карьере Виктора не было ни одного профессионального контракта с любым клубом, кроме Барселоны. Минувшим летом он ушел из состава каталонского гранда, сославшись на огромное давление, но из-за тяжелой травмы до сих пор не нашел новый клуб. У Вальдеса были варианты с Монако, Ливерпулем, МЮ, но по разным причинам Виктор продолжает оставаться свободным агентом.

Скорее всего, в январе его агент договорится о контракте с одним из иностранных клубов.


Даниэль Арансубия (Испания, 35 лет, вратарь, 1 матч за сборную)

В минувшем сезоне Даниэль был дублером Тибо Куртуа в Атлетико, с которым стал чемпионом Испании. Летом он получил статус свободного агента, но места в одном из клубов Примеры так и не нашел. Все коллективы оказались укомплектованными, а идти на понижение в классе Арансубия не захотел.

В любой момент может заключить контакт с одним из клубов Ла Лиги, в случае возникновения проблем с позицией голкипера. Предположительно, следующим летом повесит бутсы на гвоздь.


Джозеф Йобо (Нигерия, 34 года, центральный защитник, 101 матч за сборную)

В принципе, Йобо мог объявлять о завершении карьеры еще прошлым летом, но, видимо, надеется еще поиграть. В минувшем сезоне он отыграл всего 13 матчей за Фенербахче и Норвич, а по окончанию чемпионатов возраст Джозефа и его финансовые требования отпугнули всех потенциальных работодателей.

Теоретически, может "всплыть" где-нибудь в Катаре, Китае или Индии, но все будет зависеть от его физического состояния и адекватности финансовых требований.


Рето Циглер (Швейцария, 28 лет, левый защитник, 35 матчей за сборную)

Ситуация с Циглером является типичной для многих игроков. Финансовые запросы швейцарца и его агента превосходят игровые качества футболиста. Пока что желающих переплачивать не находится. С 2011 года Рето был на контракте в Ювентусе, но ни в одной из аренд (Фенербахче, Локомотив, Сассуоло) не наработал на полноценный трансфер.

Циглер может спокойно играть в любом середняке любого топ-чемпионата Европы, но лишь при условии, если он поймет, что это середняк не только по набранным очкам, но и по платежной ведомости.


Бенуа Ангбва (Камерун, 32 года, правый защитник, 18 матчей за сборную)

Бенуа восемь лет провел в российских клубах, где иностранцам в большинстве случае платят ничем не обоснованные завышенные зарплаты. В 32 года он остался без работы, и вряд ли где-то игроку его уровня будут платить хотя бы половину того, что он получал в том же Анжи. А это психологически очень сложно – сначала получать "дурные" деньги и особо не выкладываться, а потом делать все с точностью наоборот.


Джордж Маккартни (Северная Ирландия, 33 года, левый защитник, 34 матча за сборную)

Уроженец Белфаста мог бы и сейчас "пылить" где-нибудь в Чемпионшипе, но в его случае есть одна, а точнее, две большие проблемы. Джордж в 2012-м и 2013-м получил две тяжелейшие травмы колена, что серьезно скомкало его карьеру в Вест Хэме. С лета он находится без клуба и, сомнительно, что сможет получить полноценный контракт.

Если еще варианты вроде "играешь – получаешь", но что-то подсказывает, что Маккартни скорее объявит о завершении карьеры, чем найдет клуб, который рискнет взять к себе 33-летнего крайнего защитника со страшной медицинской историей.


Диего Лугано (Уругвай, 34 года, центральный защитник, 95 матчей за сборную)

Легенда уругвайского футбола летом едва не подписал контракт с Дженоа, но клуб усомнился в его физической готовности и отказался от этого варианта. Равно как и все другие потенциальные работодатели.

Периодически в южноамериканской прессе обговаривают варианты возвращения опытнейшего стоппера в один из чемпионатов родного континента, но для тамошних клубов держать в составе 34-летнего игрока с огромной зарплатой – непозволительная роскошь. Другое дело, если Лугано поедет просто играть в футбол, без привязки к финансовой составляющей.


Кристиан Сапунару (Румыния, 30 лет, правый/центральный защитник, 9 матчей за сборную)

В свое время Сапунару достаточно неплохо выступал в Порту, но после переезда в Испанию его дела шли по нисходящей. Слабая игра за Сарагосу, неспособность пробиться в основу Эльче и, как логический итог, отсутствие контракта на новый сезон.

Даже в свои лучшие годы Сапунару не отличался надежностью и качеством, а в нынешней ситуации кроме возвращения в Румынию или подписания с каким-то клубом второго по силе дивизиона Испании (или, например, Германии) ничего и не остается. Кроме того, не будем забывать о крайне несдержанном характере игрока, который в свое время отметился избиением стюардов в Португалии, и получением 19-ти желтых карточек в 29-ти матчах за Сарагосу.


Кристиан Лелль (Германия, 30 лет, правый защитник)

В свое время Кристиан подавал большие надежды, а в чемпионском сезоне Баварии 2007/08 во всех турнирах провел 48 матчей (почти все в основе). Но уровень игры Лелля падал очень быстро и в итоге в 30 лет он оказался ненужным даже Леванте.

Вполне вероятно, что зимой Лелль вернется в родной чемпионат, и не менее вероятно, что этим клубом окажется коллектив не из первой Бундеслиги. Разумеется, с соответствующими финансовыми сокращениями.

Впрочем, Кристиану нужно будет убедить работодателей, что его психологические проблемы позади. В минувшем январе его арестовывали за избиение жены, а в апреле от тяжелой болезни (кистозный фиброз) умерла его 27-летняя сестра.


Малик Фатхи (Германия, 31 год, левый защитник, 2 матча за сборную)

Малик три года был на контракте в московском Спартаке, что очень четко характеризует его спортивные амбиции. После того как стало очевидным, что в России он не останется, парень выдал отличный сезон в аренде в Майнце. А там – контракт на три года и снова полный игровой провал.

За три года в Майнце некогда игрок сборной Германии провел всего 19 матчей и после окончания срока контракта от него с радостью избавились. Даже сложно представить, кто сейчас может подписать защитника, который последние 6 лет делал все, что угодно, кроме того, что называется "игрой в футбол".

Football.ua