"Став тренером, забудь, каким ты был игроком". Это давно известный постулат профессионального футбола. Многие современные наставники в свое время были успешными футболистами, многие – не были. Многие успешные футболисты так и не стали успешными тренерами. В общем, искать закономерности в этом вопросе не стоит – все сугубо индивидуально.

Это же относится и к украинской Премьер-лиге. Мы решили вспомнить, какими игроками были наставники команд УПЛ.

МЕТАЛЛИСТ

Игорь Рахаев

Карьеру Рахаева-игрока трудно назвать успешной. Он провел на профессиональном уровне всего 7 лет, а в большинстве матчей оказывался на скамейке запасных или на больничной койке. В активе Игоря Владимировича выступления на позиции полузащитника (начинал как нападающий) за запорожское Торпедо, харьковские клубы Маяк, Металлист и Арсенал.

Карьеру игрока Рахаев завершил в 26 лет из-за тяжелой травмы.


Карьера игрока – 7 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – нет

Международная карьера – нет

МЕТАЛЛУРГ Д

Владимир Пятенко

Один из самых опытных экс-игроков среди нынешних наставников в УПЛ. Уроженец Кемеровской области начал карьеру в керченском Портовике, после чего пошел на повышение в Таврию, а уже из Симферополя в середине 90-х перебрался в донецкий Шахтер. В столице Донбасса высокий стоппер неплохо начал, но в итоге закрепиться надолго не сумел.

После двух сезонов в Шахтере в его активе выступления за Металлист, донецкий Металлург, Ворсклу, двухгодичная командировка в российский СКА Энергия и завершение карьеры в винницкой Ниве. Пятенко – единственный среди тренеров клубов УПЛ, кто играл в 5-ти клубах высшей лиги украинского футбола. Всего в его активе 228 матчей на высшем уровне.


Карьера игрока – 13 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – Обладатель Кубка Украины (1997), серебряный призер чемпионата Украины (1997)

Международная карьера – выступления за молодежную сборную Украины (8 матчей, 2 гола)


МЕТАЛЛУРГ З

Анатолий Чанцев

Уроженец Запорожья достаточно долго поиграл в низших лигах СССР, но стать заметной фигурой ему так и не удалось. Чанцев вырос в футболиста в родном городе и отдал Металлургу три года в качестве игрока. Стать основным у Анатолия Дмитриевича не получилось, и дальнейшая его карьера прошла по маршруту Ровно (Авангард), Запорожье (уже Торпедо), Гомель (Гомсельмаш). В этих командах на уровне второй лиги СССР Чанцев был основным игроком.

Завершил карьеру в Гомсельмаше, там же в Беларуси он и начал тренерскую работу.


Карьера игрока – 12 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – нет

Международная карьера – нет

ОЛИМПИК

 

Роман Санжар

У наставника Олимпика не так много опыта выступлений за клубы высшего дивизиона, но в низших и дубле донецкого Шахтера он наиграл более чем достаточно.

Санжар начинал в клубной системе Шахтера, но пробиться в первую команду ему не удалось. Невысокий хавбек попробовал свои силы в местном Металлурге, провел полтора года в Кривбассе и полсезона отбегал за луганскую Зарю. Но свою команду он нашел лишь в 2004-м, когда перешел в только образованный Олимпик.

Для Олимпика Роман стал настоящей легендой и прошел путь от аматорского коллектива до одного из лидеров первой лиги, а уже в качестве наставника вывел донецкую команду в УПЛ. Всего в карьере во всех лигах на счету Санжара свыше 400 сыгранных поединков.


Карьера игрока – 17 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – нет

Международная карьера – нет

ЧЕРНОМОРЕЦ

Александр Бабич

Уроженец Алчевска прошел непростой путь от юниора Кремня до основного игрока клубов УПЛ. В свое время 19-летнему защитнику был предоставлен шанс попробовать силы в системе Днепра, но дальше дубля и второй команды Александр так и не продвинулся. Вполне логично, что в возрасте 22-х лет играть на уровне второй лиги не серьезно и Бабич транзитом через Александрию отправился в российский Анжи.

Три года в первой российской лиге серьезно закалили Бабича, и он вернулся в Украину игроком другого уровня. Сначала он два с половиной сезона был основным в Металлисте, а потеряв статус игрока стартового состава, перебрался в Одессу, где провел немало удачных игр за Черноморец. Увы, но из-за серьезной травмы в возрасте 32-х лет Александр был вынужден завершить карьеру профессионального футболиста.


Карьера игрока – 14 лет

Личные достижения – нет

Командные достижения – бронзовый призер чемпионатов Украины (дважды)

Международная карьера – нет

ШАХТЕР

Мирча Луческу

Самый титулованный тренер УПЛ на родине считается легендой бухарестского Динамо (247 матчей, 57 голов). Выступая на позиции правого полузащитника/форварда, Мирча внес большой вклад в завоевание динамовцами четырех чемпионских титулов (плюс в двух триумфах команды он участвовал номинально). После завершения карьеры в Бухаресте Луческу в качестве играющего тренера перебрался в скромный клуб Корвинул, переживавший тогда период наибольшего расцвета в своей истории.

У рулевого Шахтера огромный международный опыт. Он был капитаном сборной Румынии на чемпионате мира 1970 года, принимал участие в отборочных поединках четырех крупнейших турниров. Всего в активе Луческу 70 матчей и 9 голов за национальную команду.

Авторитет играющего тренера Корвинула был так велик, что он еще не успел повесить бутсы на гвоздь, как местная Федерация предложила Мирче возглавить национальную сборную Румынии, которую он вывел в финальную часть чемпионата Европы-1984.


Карьера игрока – 19 лет

Личные достижения – лучший игрок чемпионата Румынии 1969 по одной из версий

Командные достижения – чемпион Румынии (4 раза); Кубок Румынии (1 раз)

Международная карьера – сборная Румынии (70 матчей, 9 голов)

Сергей Петрушкин, Football.ua