Бенджамин Хюбнер, Хоффенхайм-1899 (Германия)

Главный тренер Хоффенхайма Юлиан Нагельсман по праву может считаться главным тренерским открытием 2017. В 29 лет вывести середняка немецкого футбола в квалификацию ЛЧ – достижение более чем серьезное.

Не менее важен и тот факт, что он выехал не на чужих наработках или везении, а с нуля построил очень эффективную модель игры, зарекомендовав себя как невероятно сильного тактика уже сейчас.

Одна из главных составляющих игры Хоффенхайма — билд-ап (самое начало позиционной атаки). При схеме 3-1-4-2 главным звеном для продвижения мяча был Себастьян Руди, который играл ОПЗ или "шестерку", то есть размещался чуть выше защитников с целью получить мяч и начать атаку.

После его ухода в Баварию это функция отошла к Флориану Грилличу. Вот как это выглядит :

Но очевидно, что Гриллича можно выключить из игры. Это показала Боруссия в последнем туре.

Вот тут и вступает в игру Хюбнер. Обладая одним из лучших лонг-боллов в Германии, он часто со своей половины поля выводит нападающих один на один с вратарем. Помимо этого он почти всегда очень грамотно выбирает позицию на поле.

Эти навыки можно было заметить еще во времена его игры в Ингольштадте  2-3 года назад. Но по настоящему показать свои сильные стороны ему помог лишь Юлиан Нагельсман, отведя ему одну из главных ролей при развитии атаки.

Внизу нарезка передач Хюбнера за этот неполный сезон (Бенджамин играет левого ЦЗ под 21 номером)

 

Френки де Йонг,  Аякс (Голландия)

В голландском футболе сейчас большие проблемы. Очень ярко они отображаются на главном гранде. В Аяксе много трудностей с руководством, назначением своих людей на все должности, разногласия по поводу развития клуба. Ничего не напоминает?

Недавно с поста главного тренера был уволен Марсель Кайзер. Решение невероятно нелогичное и даже глупое. Да, Аякс потерял много очков, но совсем недавно Кайзер нашел свою игру – и амстердамцы заиграли еще мощнее, чем при Босе. Если и надо было указывать Кайзеру на дверь, то делать это стоило никак не сейчас.

Одно из главных открытий и, пожалуй, главное тактическое решение Кайзера, которое может повлиять на футбол в целом, именно де Йонг.

20-летний Френки дебютировал  за основную команду лишь в  феврале на позиции полузащитника. Но для стиля игры Кайзера  он нужен был в защите, где  он с огромным успехом начал  выполнять невероятно интересную  роль.

Основа стиля игры Кайзера – тотальный футбол, для которого характерный переход от 4-3-3 на 3-4-3 при билд-апе по средствам поднятия одного из ЦЗ выше. Именно эта роль и предназначалась де Йонгу.

Френки обладает очень крутым набором навыков для развития атаки и может выполнять множество функций, обеспечивая тем самым мобильность. Банальный пример — его смена позициями с Шоне во время атаки.

Говоря в общем, основная идея Кайзера – де Йонг, как игрок, который создает треугольники на всех участках поля. Трудно назвать его конкретную позицию, что и является этой превосходной особенностью, которую создал Кайзер.

Джеймс Тарковски, Бернли (Англия)

Напоследок все же поговорим про защитника в привычном понимание этого слова, оценив его вклад именно в защиту.

Без тени сомнения Бернли — главное открытие первой части сезона АПЛ. Команда, которая считалась одним из главных претендентом на вылет, очень уверенно закрепилась на седьмой строчке сразу после большой английской шестёрки.

Шон Дайч, главный тренер "бордовых", смеется над современными футбольными трендами. В противовес сложному позиционному футболу, философиям Гвардиолы, традициям тотального футбола, развитию науки и т.п., Дайч строит типичный английский стиль 90-х. Максимально жестко, максимально прямо, максимально просто

Главный символ этой команды именно Тарковски. Джеймс отсидел год в запасе за спиной Ми и Кина, чтобы после продажи последнего ворваться в состав и повести за собой клуб туда, где он давно не оказывались.

Тарковски лидер АПЛ по количеству выносов – больше восьми за матч и второй после своего партнера Ми по количеству заблокированных ударов.

Такое количество выносов красноречиво говорит о стиле игры команды Дайча и персонально Тарковски, который, в отличие от двух предыдущих защитников этого списка, является максимально классическим ЦЗ. При этом выполняя свои обязанности на очень высоком уровне, о чем говорит статистика выше.

Длинные передачи, навесы и выносы от Тарковски – отличная возможность для ностальгии, которую нам дарит Шон Дайч на пару со своим главным помощником Джеймсом Тарковски.