Джексон Коэльо в конце прошлого-начале этого сезонов начал стремительно набирать популярность у нас в стране. Этот достаточно высокий, техничный бразилец с мощным ударом с каждым матчем заставляет говорить о себе не только поклонников Металлиста.

Сказать читателю что-то новое о его игре достаточно проблематично, а потому лучше давайте вместе попробуем проследить за коротенькой, однако насыщенной футбольной дорожкой этого 22-летнего игрока. Безусловно, многие уже успели просмотреть путь этого футболиста в Украину, но лично я читал много отзывов и комментариев с вопросом, откуда вообще этот Жажа тут взялся. Давайте разберемся вместе.

Джексон Авелино Коэльо родился в городе Ипатинга, штат Минас Жераис. Как известно, у этого города есть одноименная команда, которая сейчас играет в элитном дивизионе чемпионата Бразилии. Однако начинал Жажа не в этом клубе и даже не в этом городе - а в 217 километрах от Ипатинги, в столице штата - городе Белу Оризонти. Именно там свои домашние матчи проводит команда Америка, воспитавшая нашего бомбардиристого героя.

К сожалению, команда эта в течение своей истории отметилась только победами в чемпионате своего штата, а вот в общебразильском первенстве преуспела мало. Сейчас же Америка и вовсе находится в третьем по счету дивизионе.

Интересно, что в основе Америки Джексон так и не поиграл, зато славящиеся умением находить таланты голландские скауты поспособствовали тому, что Жажа уже в 18 лет оказался на контракте в Фейенорде. Естественно, сразу же ждать его появления хоть сколько-нибудь близко к основе команды нельзя, поэтому вместо игры за дубль руководство сочло возможным отправить юного парня выступать в чемпионат Бельгии за братский клуб Вестерло.

Вот там, можно сказать, Коэльо и преуспел. В сезоне 2004-2005 годов команда завершила чемпионат только на 12 месте среди 18 команд, а Жажа, пришедший в середине сезона забил один в 12 матчах. Отметиться тогда удалось в воротах Брюгге, который стал чемпионом.

К сожалению для Вестерло, Джексон Коэльо провел в команде только половину следующего чемпионата, однако как! 18 матчей и 10 голов. Отменный показатель. Правда, хотелось бы отметить такую особенность: из десяти голов, девять он забил в домашних поединках. Среди прочих Жажа забивал Андерлехту, Генку и Беверену. Тот сезон Вестерло заканчивал уже без Жажи, остановившись на восьмом месте. Всего бельгийская команда забила 42 гола, то есть Коэльо за свои 18 матчей наколотил почти четверть голов всего коллектива.

Не удивительно, что бомбардирским талантом нападающего, которого на многих ресурсах называют левым полузащитником, заинтересовался скромный тогда Хетафе. Напомним, что вместе с Кике Санчесом Флоресом Хетафе впервые появился в Примере в сезоне 2004-2005 годов. Тогда команда завершила дебют на 13 месте. Но нас больше интересует вторая часть следующего чемпионата. Именно тогда Жажа и подписал соглашение с Хетафе.

К сожалению, вклада молодого футболиста  в девятое итоговое место никто не ощутил - всего два раза он появился в Примере: против Джексона играли защитники Бетиса и Сельты, не позволившие бразильцу развернуться. Видимо, руководство клуба в игроке немного разочаровалось и принялось раздавать его по арендам. Таким образом нападающий потерял целый год, ибо скитаясь сперва во Фламенго, а затем снова в Хетафе, ничего достичь не смог, сыграв пять безголевых матчей в Бразилии...

Благо для игрока, о нем помнили в Бельгии. Хетафе, так и не продав никому контракт Джексона, сдал его в аренду сперва Генку, а затем знакомому Вестерло. Былых результатов он не повторил, забив за Генк один мяч в девяти играх, а за Вестерло - четыре в тех же девяти поединках. Как видим, именно в команде середняке не самого сильного чемпионата Жажа раскрылся наиболее полно. Естественно, до переезда в Украину.

Однако и до "металлического" периода есть о чем рассказать. Насколько можно было понять, Жажа находился в клубе Вестерло в аренде с правом выкупа. Видимо, ему надоело сидеть в бельгийской лиге и он просто взял да сорвался из клуба,  покинув даже свою квартиру. В Вестерло он больше не появился. Сперва говорили о каком-то турецком клубе, а затем стало известно, что бунтарь находится на просмотре в Металлисте.

К счастью, и с бельгийцами, и с Хетафе, который и рад был избавиться от футболиста, удалось договориться, и Джексон Коэлье в первых месяцах 2008 года заключил контракт с Металлистом на три с половиной года.

Ну а дальше вы все знаете...Отметим только, что свой первый гол в нашем чемпионате Жажа забил в ворота Черноморца. Это случилось уже на третьей минуте четвертого своего матча в высшей лиге. Остается надеяться, что у нас в чемпионате все больше будет появляться именно талантливых легионеров, которых выбирали скауты вместе с наставниками, а не завезенное алчными агентами "вторсырье".


Иван Зинченко, Football.ua