Загадочная команда, загадочное руководство, загадочный тренерский штаб. Но это не мешает молодым украинским парням получать стабильную игровую практику. Кто знает - может быть через несколько лет в условиях еще более ужесточенного лимита на легионеров именно в Запорожье приедут скупаться более богатые и именитые клубы...

Football.ua представляет пятерку самых молодых (не более 22-х лет) и перспективных, на наш субъективный взгляд, игроков запорожского Металлурга.

Владимир Жук, 22 года, голкипер (5 матчей, 8 пропущенных мячей)

После нескольких удачных матчей в рамке Металлурга запорожская пресса окрестила Жука "новым Богушем". Собственно говоря, почему бы и нет? Жук на три года младше своего коллеги, однако в свои 22 ничем не уступает Богушу в его 22. Карьера Жука развивалась достаточно интересно. Будучи четвертым кипером команды, его приглашал в молодежную сборную Алексей Михайличенко!

Однако такой статус не позволял Володе продвинуться выше в родном клубе. Теперь же он может сказать спасибо Богушу, который своим уходом освободил ему место в основе.

Жук выделяется незаурядными антропометрическими данными, поэтому достаточно уверенно играет на выходах. Обладает неплохой реакцией, а ее недостаток компенсирует умелым выбором позиции. Однако главное качество Владимира - уверенность, которую он излучает. Вспомните домашний матч Металлурга против Арсенала и выход Хомина на ворота на 90-й минуте. Тогда Жук сыграл очень уверенно и четко. С другой стороны, Володя не похож на вратаря, способного вытащить матч своими руками. Да, отбить пару ударов, но не спасти команду. Со времен Андрея Глущенко таких вратарей в Запорожье не водится...


Сергей Кривцов, 17 лет, защитник (15 матчей, 0 голов)

Самый молодой игрок основы Металлурга, почитающийся в то же время самым талантливым. О Кривцове в Запорожье узнали задолго до его дебюта в основе - Сергей был тем редким игроком запорожцев, которого вызывали в юношеские сборные страны. Кривцов был одним из лидеров команды Юрия Калитвинцева, которая успешно отобралась на чемпионат Европы, одолев итальянцев.

Успехи молодого защитника не остались незамеченными у тренерского штаба главной команды - в конце прошлого чемпионата Кривцов дебютировал в игре против Арсенала. На фоне мощных Лысенко и Селезнева ему не доставало фактуры, которую он компенсировал отменной тактической подготовкой и умением правильно выбрать позицию.

Позже Сергея стали использовать в центре полузащиты, однако сразу же заметим, что Кривцов - разрушитель. Особой культурой паса он похвастаться не может. Зато цепкостью и желанием - всегда! Одна из главных надежд Металлурга. Лишь бы эти перемещения по позициям его не загубили...


Тарас Степаненко, 19 лет, полузащитник (48/1)

Еще один запорожский феномен, заигравший в основе в возрасте 17 лет. Начинал правым защитником, постепенно был переведен в центр полузащиты, где альтернативы ему просто не видно. Стабильный игрок основы молодежной сборной.

Та же история что и с Кривцовым: Степаненко - разрушитель, а не созидатель. Главное его качество - умение отобрать мяч в любой ситуации. В подкат стелиться при первой возможности, получает много желтых карточек. Обладает неплохим ударом, который еще необходимо поставить. Из-за небольшого роста не особый умелец по игре на втором этаже, посему при угловых чаще играет на подборе около штрафной.

Степаненко - первый из плеяды юных запорожских игроков, попавший в основу первой команды. Почему бы Тарасу не проторить путь и в национальную команду, благо Алексей Михайличенко прекрасно знаком с его возможностями?


Виталий Вернидуб, 21 год, защитник/полузащитник (33/4)

Наследник Юрия Вернидуба, самого игравшего в национальной сборной, имеет все шансы пойти по стопам отца. По крайней мере, в молодежку Вернидуб-младший активно призывался, и на позиции центрбека выглядел одним из лидеров.

В клубе, напротив, играет на позиции опорного полузащитника. Выделяется незаурядными антропометрическими данными, позволяющими выигрывать подавляющее большинство верховых единоборств. Чуть хуже играет внизу, однако способен за счет выбора позиции компенсировать недостаток скорости и ловкости. Не обладает поставленным ударом, но когда дело доходит до борьбы в самой гуще штрафной, Вернидуб играет не хуже заправского форварда.


Сергей Рудыка, 20 лет, полузащитник/форвард (9/0)

Еще одно новое лицо в Металлурге. Несмотря на то, что Рудыке еще не удавалось отличиться за родной клуб, Павел Яковенко вызвал его на сборы молодежной команды.

Рудыка - форвард достаточно мощный, и в то же время быстрый. Способен неплохо играть спиной к воротам, принимая мячи и переадресовывая их другим игрокам своей команды. Скорости для того чтобы спокойно убежать от защитников частенько не хватает, но Сергей компенсирует это заряженностью на борьбу и упорством.

Главный минус - определенная тактическая необразованность, присущая, правда, всем "вторым" форвардам Металлурга. Рудыка часто играет в той же зоне, где и Сергей Силюк. Подобные огрехи дают обороняющимся возможность легко перекрывать сразу же двух форвардов Металлурга. Надеемся, что с первым голом в составе родного клуба к Рудыке придет и признание.


Александр Прошута (Запорожье), Football.ua